текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А..В.,

переводчика Керимбекова Т.Н., подсудимого Орозбаева Р.Л.,

защитника адвоката Галаюды Л.А., представившего ордер № 144 от 12.05.2011г.,

при секретаре Спорыхиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Озорбаева Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Кыргызской Республики, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении ребенка 2008г. рождения, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего г. Красноярск <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орозбаев Р.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

03.03.2011г. около 20 час. 10 мин. Орозбаев Р.Л. в помещении ОМ №8 УВД по г. Красноярску, расположенном на территории Ленинского района г. Красноярска по ул. Учумская, 9 «а», осознавая, что Поликарпов Д.М., назначенный приказом №989 л/с от 27.07.2009г. на должность старшего участкового уполномоченного ОМ №8 УВД по г. Красноярску, является должностным лицом, и не желая, чтобы его знакомый Мирзакабулов А.А. был привлечен к административной ответственности, предложил Поликарпову Д.М. принять от него денежные средства в сумме 500 руб. за не составление протокола об административном правонарушении №141 11 01736/1478 по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Мирзакабулов А.А. На предложение Орозбаева Р.Л. Поликарпов Д.М. ответил отказом, разъяснив ему, что его действия расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Орозбаев Р.Л., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу вятки, положил денежные средства в сумме 500 руб. на стол перед Поликарповым Д.М. Поликарпов Д.М., не приняв данные деньги, изобличил Орозбаева Р.Л. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Орозбаева Р.Л. обстоятельствам.

Подсудимый Орозбаев Р.Л. свою вину в совершении преступления ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ признал полностью, раскаялся, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Орозбаеву Р.Л. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Орозбаева Р.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПНД и КНД не состоит, состоит в фактических брачных отношениях, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, в армии не служил, УУМ характеризуется удовлетворительно, не работает, живет с семьей на временные заработки, стабильного и фиксированного источника дохода не имеет.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008г. рождения и беременную гражданскую жену, учитывается молодой возраст подсудимого и то, что ранее не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Оснований для назначения иного наказания не имеется, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Озорбаева Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: диск - хранить в материалах дела; 500 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева