П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 08 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.
подсудимого Богинский А.Н.
защитника адвоката Горюновой И.В. представившего удостоверение 178, ордер 3056
при секретаре Зыряновой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Богинский А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богинский А.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:
17.04.2010г. примерно в 18 часов Богинский А.Н. проходил мимо огражденной бетонным забором территории ООО «С», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел козловой кран. Богинский А.Н. решил похитить составные части крана, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема металлолома. Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения хищения Богинский А.Н. через металлически ворота прошел на охраняемую огороженную территорию ООО « С», тем самым незаконно проник в иное хранилище, подошел к одному из козловых кранов, где с помощью имевшихся при нем ключей начал снимать детали крана в целях хищения, чем попытался похитить принадлежащее ООО «С» имущество: двигатель МТФ 4 АС 132 6,5 Квт 550 об стоимостью 32000 руб., гидротолкатель Т30 в количестве 2 штук стоимостью 7500 руб. за 1 штуку, на общую сумму 15000 руб., и 400 метров кабеля стоимостью 40 руб. за 1 метр, общей стоимостью 16000 руб., а всего имущества на общую сумму 63000 руб. Однако, довести свои преступные действия до конца Богинский А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем ООО « С» на месте совершения преступления.
Подсудимый Богинский А.Н., заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Богинский А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, был извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако, в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем имеется телефонограмма, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Поскольку виновность Богинского А.Н. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Богинского А.Н. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим Богинского А.Н. обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Богинским А.Н. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и его явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. А также суд учитывает фактические отсутствие материального ущерба, позицию потерпевшего, не выразившего желания о назначении подсудимому сурового наказания.
Вместе с тем, судом учитывается рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Богинского А.Н., а также данные его личности, не работающего, семьи и детей не имеющего, на учетах не состоящего, положительно характеризующегося, страдающего заболеванием- туберкулезом.
При таких данных, суд считает невозможным применение Богинскому А.Н. ст.43 УК РФ.
При этом, наказание по приговору от 26.04.2010года подлежит самостоятельному исполению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богинского А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Богинскому А.Н. оставить без изменения – в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Срок наказания исчислять с 08. 12. 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Богинского А.Н. под стражей по настоящему делу с 29.10.2010года по 07.12.2010года.
Приговор от 26.04.2010г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сумку хозяйственную белого цвета, кухонный топор, две отвертки, нож, плоскогубцы, шестигранный ключ, четыре разводных ключа хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Н.Иванова