текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 декабря 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Галеевой С.А.,

подсудимого Шупыро А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Кругловой М.Б., представившей удостоверение №339 и ордер №1360 от 22.11.2010г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шупыро А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, со слов подсудимого обучается заочно в Новосибирском железнодорожном университете – 3 курс, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шупыро А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.09.2010г. примерно в 21 час 00 минут Шупыро А.А., возле дома №22 по ул. 9 Пятилетки г. Сосновоборска, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,560 грамм - крупный размер.

22.09.2010г. с приобретенным наркотическим средством, Шупыро А.А. приехал в г. Красноярск и около 00 часов 30 минут возле дома №2«г» по ул. Тамбовская в Ленинском районе г. Красноярска, был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Шупыро А.А. пытался проглотить 4 фольгированных отрезка с наркотическим средством, но выплюнул свертки на землю, которые, были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения экспертизы порошкообразное вещество, приобретение и хранение без цели сбыта Шупыро А.А., массой 0,560 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,560 грамма наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Шупыро А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Шупыро А.А. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Шупыро А.А. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Шупыро А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете у психиатра в г. Сосновоборске и КПНД г. Красноярска не состоит, состоит на учете нарколога в г. Сосновоборске с диагнозом наркомания, холост, официально не работает, в армии служил, почетных званий и наград не имеет, со слов подсудимого обучается заочно в Новосибирском железнодорожном университете – 3 курс, УУМ ОВД по г. Сосновоборску подсудимого характеризует посредственно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, ранее не судим, характеризуется соседями по месту регистрации положительно.

В материалах уголовного дела, в качестве документов характеризующих подсудимого представлено свидетельство о рождении ДД.ММ.ГГГГ Мухина Д.А., его родителями указаны Мухин А.В., Мухина Е.В.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении подсудимого ребенка – Мухина Д.А., поскольку установлено согласно характеристики УУМ ОВД по г. Сосновоборску от 26.11.2010г., что подсудимый два года проживает в г. Красноярске, согласно пояснений подсудимого с Мухиной Е.В. и ее ребенком не проживает, материальную помощь, психологическую помощь ее ребенку не оказывает. Каких либо доказательств, что малолетний Мухин Д.А. является иждивенцем подсудимого суду не представлено, в характеристиках имеющихся в материалах дела не отражено, что имеет ребенка, либо совместно проживает с ребенком содержит его, занимается воспитанием. Факт наличия ребенка у гражданки Мухиной Е.В., не свидетельствует, что подсудимый имеет на иждивении ребенка и оказывает ему материальную помощь, к тому же в свидетельстве о рождении указан отец ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шупыро А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течении двух месяцев.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева