текст документов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 декабря 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Южанникова Л.Г.

При секретаре Шаблинской И.В.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.

Подсудимого Герасимов К.В.,

защитника подсудимого, адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, Исаева А.И., представившего удостоверение №1283 и ордер №2246 от 21.12. 2010 г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1003 \2010 года в отношении

Герасимов К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярск-45, Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>15, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов К.В.. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершил в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут возле остановки «Рынок Черемушки», расположенном в <адрес>, Герасимов К.В., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 898 грамм, в крупном размере. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Герасимов К.В., умышленно, без цели сбыта, продолжал владеть приобретенным им наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 898 грамм, в крупном размере до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. .

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Герасимов К.В. находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу : <адрес> А в <адрес>. В ходе личного досмотра, в служебном кабинете, в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане куртки одетой на Герасимов К.В. был обнаружен одноразовый инъекционный шприц с жидкостью, объемом 3 мл, с указанным наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 898 грамм, в крупном размере, которое было изъято.

Подсудимый Герасимов К.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, поддержав в судебном заседании заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им в присутствии защитника добровольно, последствия заявления ходатайства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые не возражали в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив и оценив по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как вина Герасимов К.В. полностью доказана и подтверждена в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, совершение умышленного преступления средней тяжести, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, личность подсудимого.

Герасимов К.В. ранее не судим, в совершенном преступлении признался и искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, проживает с родителями, на учетах в КНД, КПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым в ходе дознания и в судебном заседании, способствование раскрытию преступления, желание встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Герасимов К.В. возможно без изоляции от общества с возложением обязанностей в период испытательного срока.

В силу изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимов К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – один одноразовый инъекционный шприц объемом 3 мл, с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 898 грамм, хранящиеся при другом уголовном деле, следственный номер №, выделенному в отдельное производство из уголовного дела 20027249, хранить до принятия решения по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий: Л.Г.Южанникова