текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника подсудимого адвоката Емельянова Ю.С., предоставившего удостоверение № 1247, ордер № 3171 от 13.12.2010 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Иванова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, официально не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно проживающего в Красноярске по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 г. в ночное время Иванов В.В. решил тайно похитить имущество, принадлежащее Б., проживающему по <адрес>. Реализуя возникший умысел, Иванов В.В. 25.10.2010 г. около 00-часов 10 минут пришел к частному дому по <адрес>, где, через незапертые двери вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище, где в это время, спали Б. и его сожительница Г. В доме Иванов В.В. взял с дверцы шкафа, стоящего в одной из комнат мужскую куртку, принадлежащую Б., стоимостью 8320 рублей, в которой находились зажигалка и два ключа, не представляющие материальной ценности. В это время Б., и его сожительница проснулись и увидели Иванова В.В. Последний, поняв, что его действия стали открытыми и очевидными для потерпевшего и свидетеля, продолжил реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, взяв куртку, стал убегать от Б., тем самым пытаясь открыто похитить чужое имущество, принадлежащее Б. – мужскую куртку, стоимостью 8320 рублей. Однако, довести до конца умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Б., который догнал его и задержал.

Иванов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласен Иванов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, - то, что он не судим, вину свою признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имущество потерпевшему возвращено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым В.В. преступления, изложенные выше данные о его личности, суд полагает отвечающим целям исправления назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Иванова В.В. условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Иванова В.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, зажигалку, два ключа – оставить в распоряжении потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова