П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловоствовой А.В.,
подсудимого Авдеева Е. В.,
защитника адвоката Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № 319, ордер № 007458 от 15.12.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Авдеева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего неофициально станочником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авдеев содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.
Авдеев, проживая в <адрес> незаконно и умышленно в период времени до 24 августа 2010 года предоставлял свою квартиру различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств.
Так, 11 августа 2010 года около 20 часов Авдеев, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил свою квартиру ранее знакомым Л. и Б. для употребления наркотического вещества. При этом, Авдеев предоставил различные предметы, с помощью которых Л.и Б. изготовили из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое вещество- дезоморфин, которое впоследствии самостоятельно употребили.
Кроме того, 24 августа 2010 года около 23 часов 40 минут Авдеев, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно предоставил свою квартиру ранее знакомым О. и К. для употребления наркотического вещества. При этом, Авдеев предоставил различные предметы, с помощью которых О. и К. изготовили из совместно приобретенных ингредиентов наркотическое вещество- дезоморфин, которое впоследствии Авдеев совместно с О. и К. употребили. Авдеев в качестве оплаты получил наркотическое вещество- дезоморфин для личного употребления.
Подсудимый Авдеев, заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
В связи с тем, что Авдеев в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, защитник, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Авдеева по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов от 18.10.2010г. Авдеев выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной употреблением опиатов. Степень выявленных нарушений не столь значительна и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Авдеевым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимости, семейное положение, вместе с тем, Авдеев употребляет наркотические средства.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие места работы, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимости, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих виновному наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Авдееву наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, без изоляции от общества.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Авдеева ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Авдеева Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Авдееву до вступления приговора в законную силу – не избирать.
Вещественные доказательства: полимерный пакет № 1 с использованными одноразовыми шприцами, стеклянный флакон, полимерный пакет № 2 с тарелкой с веществом, часть бутылки, полимерный пакет № 3 с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина