ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 24 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой
подсудимой Гладышевой Н.А. и ее защитника – адвоката Кругловой М.Б. (ордер №, удостоверение №)
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладышевой Н.А., * года рождения, уроженки *, гражданки *, проживающей в * ранее судимой:
- * по ч.1 ст. 234 УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей, уплачен *,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Гладышева Н.А. незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитое вещество при следующих обстоятельствах.
Гладышева Н.А. незаконно хранила в своей квартире, расположенной по адресу: * в целях сбыта неопределенному кругу потребителей спиртосодержащую жидкость – технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – этилового спирта, до 17 часов 30 минут 21 сентября 2010 года.
21 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут к Гладышевой Н.А., находящейся у себя дома по адресу: *, обратилась М.А., осуществляющая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, с просьбой реализовать спиртосодержащую жидкость с целью употребления в пищевых целях, в связи с чем передала Гладышевой Н.А. денежные средства в сумме 50 рублей и пустую пластиковую бутылку объемом 0,5 литра. Гладышева Н.А., имея умысел на незаконный сбыт указанного спирта, являющегося ядовитым веществом, незаконно продала его М.А. После этого М.А. добровольно выдала приобретенную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.
Согласно заключения экспертизы, указанная жидкость в объеме 155 см.3 является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 76,8%, с обнаружением углеводов, характерных для органических растворителей. Наличие в жидкости указанных веществ позволяет идентифицировать спирт как непригодный для производства алкогольной продукции. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Гладышева Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Гладышева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гладышева Н.А. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Органами предварительного расследования действия Гладышевой Н.А. были квалифицированы дополнительно как незаконное приобретение, изготовление, переработка, перевозка или пересылка в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, а также сбыт оборудования для изготовления и переработки ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.
В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения Гладышевой Н.А. в совершении незаконного изготовления, переработки, перевозки или пересылки в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, а также в сбыте оборудования для изготовления и переработки ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, просив квалифицировать действия подсудимой по ч. 1 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.
Учитывая, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд вину подсудимой Гладышевой Н.А. находит доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ.
При постановлении приговора суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладышева Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимой, которая на *, ранее судима за совершение аналогичного преступления.
В качестве смягчающих обстоятельств наказания в силу ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, расскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих Гладышевой Н.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности подсудимой и состояния ее здоровья, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Гладышевой Н.А. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гладышевой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гладышеву Н.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей оставить в распоряжении ОМ № УВД по *, бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
*
Председательствующий Е.С. Снежинская