текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 06 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимых Тагиева Р.А., Гоглачева С.А.

защитников адвокатов: Бурнусовой Л.В.(удостоверение №999, ордер №046338 ),

Симоненеко Г.В. (удостоверение №626, ордер № 9/121)

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тагиева Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Гоглачева С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гоглачев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Тагиев дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления каждым из них совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2010 г. у Гоглачева возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя задуманное, Гоглачев обратился в ранее знакомому Тагиеву с просьбой об оказании содействия в приобретении им героина на сумму 5000 рублей. Тагиев, не имея у себя наркотических средств и действуя в интересах Гоглачева, обратился к неустановленному лицу, т.к. знал, что у него имеется героин для реализации, и договорился о его приобретении в долг. После этого Тагиев встретился с неустановленным лицом и, действуя в интересах покупателя Гоглачева незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения- смесь, содержащую диацетилморфин

(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодсин, весом 4,014 грамма ( что составляет особо крупный размере), которое незаконно хранил при себе. В тот же день, в 18 часов 35 минут Гоглачев по договоренности с Тагиевым пришел в четвертый подъезд <адрес>, где Тагиев полученное от неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодсин, весом 4,014 грамма, передал Гоглачеву, получив от последнего 5000 рублей. Гоглачев незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта, и в тот же день, в около 19 час. 00 мин. у <адрес> в <адрес> Гоглачев а был задержан сотрудниками милиции, названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В это же день в 21 час 35 минут Гоглачев С.А., действующий под контролем сотрудников милиции в рамках оперативного мероприятия по проведению проверочной закупки наркотических средств, созвонился с Тагиевым к которому обратился с просьбой об оказании содействия в им героина на сумму 5000 рублей. Тагиев, не имея у себя наркотических средств и действуя в интересах Гоглачева, обратился к неустановленному лицу, т.к. знал, что у него имеется героин для реализации, и договорился о его приобретении в долг. После этого Тагиев встретился с неустановленным лицом ( лицом таджикской национальности по имени Жора) и, действуя в интересах покупателя Гоглачева незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодсин, весом 3,725 грамма ( что составляет особо крупный размер), которое незаконно хранил при себе. В тот же день, около 22 часов 30 минут Гоглачев под контролем сотрудником милиции по договоренности с Тагиевым приехал в назначенное место - клуб «Золотой Стрелец», расположенный по <адрес> <адрес>, где Тагиев полученное от неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодсин, весом 3,725 грамма, передал Гоглачеву, получив от последнего 5000 рублей. После этого Тагиев был задержан. Указанное наркотическое средство весом 3,725 гр. Гоглачев добровольно выдал сотрудникам милиции.

Подсудимый Гоглачев вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью и показал, что знаком с Тагиевым Руслана. 30.04.2010 г. он позвонил Тагиеву, сказал, что ему нужен героин, на что Тагиев сказал, что бы он ( Гоглачев) приехал позже. В период времени с 18 часов до 19 часов он приехал на <адрес> и купил у Тагиева 5 граммов героина за 5000 рублей, который тот передал ему в подъезде своего дома. После этого его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли у него сверток с героином, который он перед этим приобрел у Тагиева. Он сразу же признал, что это его вещество, рассказал, что купил у Тагиева и добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он созвонился с Тагиевым и сказал, что ему еще нужен героин, на что Тагиев назначил ему встречу в « Золотом стрельце». Ему в отделении милиции в присутствии понятых были переданы денежные средства. Приехав в кафе « Золотой стрелец» он увидел В и Тагиева. С Тагиевым они зашли в туалет кафе, где Тагиев передал ему героин, а он ему деньги, полученные от сотрудников милиции.

Подсудимый Тагиев признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, указав о том, что действовал в интересах покупателя Гоглачева, выполнял роль посредника в приобретении героина для Гоглачева между ним и таджиком Жорой, и не имел умысла на незаконный сбыл наркотического средства в особо крупном размере. Так, 30 апреля 2010 года примерно в 16 часов ему позвонил Гоглачев и попросил помочь в приобретении героина. Гоглачев с такой просьбой к нему обратился, поскольку знал, что у него есть знакомые и есть возможность помочь приобрести героин. Гоглачеву нужно было 5 граммов героина за 5000 рублей. Он ( Тагиев) попросил перезвонить его позже, так как нужно было время, чтобы узнать, сможет ли он оказать посредничество Гоглачеву в приобретении героина. Он ( Тагиев) поехал в район КРАСТЭЦ к магазину «Поляна» к знакомому таджику Жоре, который продает героин, попросил у него героин для Гоглачева, а деньги пообещал привезти позже, т.к. Жора ему доверял. После этого он приехал назад, приобретенный героин он передал Гоглачеву, получив от него 5000 рублей которые он сразу повез Жоре. В это же день около 20 часов ему вновь позвонил Гоглачев и попросил достать еще героина 5 граммов, на что он согласился, зная, что Гоглачев длительное время употребляет наркотики и ему нужно для себя, а у Жоры можно взять еще. Тогда он предложил Гоглачеву приехать в «Золотой стрелец», а сам вышел из кафе, доехал до Жоры, у которого взял еще 5 грамм героина для Гоглачева. Встретившись в кафе « Золотой Стрелец» он и Гоглачев прошли в туалет, где он передал Гоглачеву героин, а Гоглачев ему деньги в сумме 5000 рублей, которые собирался отдать Жоре. Впоследствии был задержан сотрудниками милиции, денежные средства в сумме 5000 руб. были обнаружены и изъяты.

Помимо показаний подсудимых, их вина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств.

- показания свидетеля О о том, что при проведении оперативного мероприятия 30.04.2010 г. он осуществлял наружное наблюдение за домом, где живет Тагиев Р.А., так как имелась информация о том, что к нему должен приехать Гоглачев С.А. В течении дня Тагиев Р.А. неоднократно отлучался из квартиры по своим делам, куда именно пояснить не может, т.к. за ним никто не ездил. Домой Тагиев вернулся в вечернее время. Примерно в 18 часов к дому Тагиева Р.А. приехали Гоглачев и Б на автомобиле, который припарковали у торца дома. Гоглачев пешком проследовал к дому Тагиева, с которым встретился в подъезде, они о чем-то поговорили. После этого Тагиев сел в машину и уехал. Автомобиль был задержан, Гоглачев и Б доставлены в милицию, при досмотре Гоглачева при нем был обнаружен сверток. Гоглачев С.А. пояснил, что в свертке наркотики, которые он приобрел у Тагиева. В дальнейшем Гоглачев согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тагиева Р.А. Гоглачеву С.А. были переданы деньги 5000 рублей в присутствии понятых, Гоглачев С.А. позвонил Тагиеву Р.А., которому сказал, что ему нужен еще героин. В результате разговора Тагиев Р.А. назначил встречу в клубе «Золотой стрелец». Внутри помещения клуба наблюдение вел сотрудник П, со слов которого ему известно, что Гоглачев С.А. встретился с Тагиевым Р.А., который играл в бильярд. Они отошли в сторону, чем-то обменялись, после чего Гоглачев С.А. вышел, а Тагиев Р.А. был задержан сотрудниками милиции и вместе с теми лицами, с которыми играл в бильярд, доставлен в управление розыска. По доставлению был произведен личный досмотр, у Тагиева обнаружены деньги, которые были переданы Гоглачеву С.А. для проведения оперативного мероприятия, а также телефон. Гоглачев С.А. добровольно выдал наркотики, которые приобрел у Тагиева.

-показаниями свидетеля К о том, что у сотрудников милиции имелась информация о том, что Тагиев причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, осуществлялось прослушивание телефонных переговоров. 30.04.2010г. было установлено, что к Тагиеву приедет Гоглачев за наркотиком, решено было провести за Гоглачевым наблюдение. До приезда Гоглачева Тагиев неоднократно выходил из дома, выезжал на <адрес> и вернулся до приезда Гоглачева. К дому Тагиева Гоглачев подъехал на автомобиле «Тойота премиум», встретился с Тагиевым, после чего они вместе зашли подъезд, в котором уже был сотрудник О. Через некоторое время Гоглачев вышел из подъезда и проследовал в машину. После чего Гоглачев был задержан, досмотрен, при нем обнаружен и изъят героин, полученный Гоглачевым от Тагиева. Гоглачеву было предложено оказать содействие сотрудникам милиции, он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ, подготовлены необходимые документы. После чего они выдвинулись в кафе « Золотой стрелец», куда подъехали примерно около 22 -23 часов. Гоглачев зашел в кафе, через некоторое время вышел с Тагиевым, после чего сел в автомобиль и сообщил, что приобрел героин. Все были задержаны, в ходе личного досмотра у Тагиева были обнаружены и изъяты деньги, которые были использованы в ходе проверочной закупки.

-показания свидетеля Б, из которых следует, что 30.04.2010г с 10 часов за домом Тагиева велось наблюдение, т.к. к нему должен был приехать Гоглачев за героином. В период осуществления оперативного наблюдения, Тагиев неоднократно выходил из подъезда, садился в автомобиль и ездил по городу. Примерно с 18 часов до 19 часов к дому Тагиева подъехал автомобиль « Тойота», в котором приехал Гоглачев. Впоследствии Гоглачев и Тагиев встретились и зашли в подъезд дома. Через некоторое время Гоглачев вышел из подъезда, сел в машину и поехал, где и был задержан. В ходе личного досмотра Гоглачева был изъят героин, Гоглачев пояснил, что приобрел его у Тагиева. После чего Гоглачев добровольно предложил им сотрудничество, ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей для приобретения героина у Тагиева в рамках ОРМ. Они с Гоглачевым поехали в кафе « Золотой стрелец» расположенное по <адрес> <адрес>, где Гоглачев зашел в кафе, минут через 10-15 вышел, сел в автомобиль и выдал добровольно героин, приобретенный у Тагиева

-показания свидетеля П о том, что 30 апреля 2010 года он вел оперативное наблюдение за Гоглачевым, который зашел в подъезд дома по <адрес>. Со слов сотрудника Оглоблина, находящегося в этот момент в подъезде, ему стало известно, что Гоглачев передал деньги Тагиеву, а Тагиев отдал ему героин. Гоглачев вышел из подъезда и поехал, впоследствии он был задержан, при нем обнаружены наркотики. Далее Гоглачев дал согласие на участие в проверочной закупке, после досмотра и составления протоколов ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения оперативного мероприятия. Гоглачев в тот же день созвонился с Тагиевым, который назначил ему встречу в кафе « Золотой стрелец». Они подъехали к кафе «Золотой стрелец», он (П зашел в кафе вслед за Гоглачевым и остановился у барной стойки. Оттуда он увидел, как Гоглачев и Тагиев разговаривали, потом вместе зашли в туалет. Когда они вышли на улицу, то были задержаны. Голачев выдал героин, приобретенный у Тагиева. В течение дня за домом Тагиева осуществлялось наблюдение, Тагиев неоднократно куда-то выезжал, однако, с кем он встречался, установлено не было, так как за ним никто не следовал.

-показания свидетеля К о том, что 30 апреля 2010 года он участвовал наряду со вторым гражданином в качестве понятого при досмотре Гоглачева С.А, при котором был обнаружен и изъят пакет в веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол.

-оглашенными показаниями свидетеля К, из которых следует, что 30 апреля 2010 года он участвовал наряду со вторым гражданином в качестве понятого при досмотре Гоглачева С.А, при котором был обнаружен и изъят пакет в веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол. (т.2 л.д.187-189)

-показания свидетеля Б о том, что 30 апреля 2010 года он, наряду с другим мужчиной, участвовал в качестве понятого, в его присутствии был произведен личный досмотр Гоглачева, при этом, предметов, запрещенных к хранению, и денег не обнаружено. Гоглачеву были переданы деньги в сумме 5000 руб., для проведения проверочной закупки героина, о чем был составлен протокол, номера и серии купюр отражены в протоколе. Протоколы подписаны ими без замечаний.

- показания свидетеля В о том, что он 30.04.2010г. участвовал в качестве понятого при передаче денег Гоглачеву. Сотрудники милиции передали Гоглачеву деньги в сумме 5000 рублей, на приобретение наркотических средств. Номера и серии купюр были переписаны. Все подписали протокол, нарушений не было.

-оглашенными показаниями свидетеля Н о том, что 30.04.2010г. он участвовал в качестве понятого, при нем Гоглачев добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. Кроме того, при нем проводился личный досмотр Тагиева, в ходе которого у Тагиева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, номера которых совпали с теми, что были переданы Гоглачеву для проведения оперативного мероприятия ( т.2 л.д. 190-195)

-показаниями свидетеля Б о том, что он, Тагиев, Васильев, Чекишев 30.04.2010г. в вечернее время, примерно в 21 час. приехали в бильярдную « Золотой стрелец», где играли в бильярд. Пока играли, Тагиеву Р.А. позвонили, после чего он отлучался из кафе примерно на 20 минут, но потом вернулся. После этого к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, с которым Тагиев отходил в сторону и о чем-то разговаривал.

-показаниями свидетеля В о том, что он со своим другом Тагиевым и двумя малознакомыми парнями 30.04.2010г. примерно в 21 час. находились в кафе «Золотой стрелец», где играли в бильярд. Тагиев из помещения кафе отлучался, уезжал по делам, его не было примерно около часа. Через некоторое время после его возвращения в биллиардную пришел Гоглачев, они с Тагиевым отошли в сторону, пожимали друг другу руки, возможно, что-то передавали. По выходу из «Золотого стрельца» всех задержали сотрудники милиции.

-показания свидетеля Б., из которых следует, что 30 апреля 2010 года он на своем автомобиле по просьбе Гоглачева возил последнего в г. Красноярск в район Черемушек, где Гоглачев заходил в один из домов. На обратном пути их задержали сотрудники милиции

Исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :

- постановлением о представлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 111), - справкой о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 113), данными личного досмотра Гоглачева С.А. от 30.04.2010 г., согласно которого при нем был обнаружен и изъят один отрезок полимерной пленки внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, -справкой об исследовании от 30.04.2010 г., и заключением эксперта от 03.06.2010г. согласно выводам которого порошкообразное вещество массой 4,014 гр., изъятое в ходе личного досмотра Гоглачева С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованного на исследование 0,003 гр. вещества) (т. 1 л.д.167-172), - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентов (которым пользовался Тагиев Р.А.), (которым пользовался Гоглачев С.А.), в ходе которого установлено, что Тагиев Р.А. и Гоглачев С.А. в период с 01.04.2010 г. до 30.04.2010 г. ежедневно общались между собой, кроме того, в день задержания Гоглачев С.А. звонил Тагиеву Р.А. перед приобретением у последнего героина и после того, как получил от Тагиева Р.А. героин, (т. 2 л.д. 246), детализацией телефонных соединений абонентов (которым пользовался Тагиев Р.А.), (которым пользовался Гоглачев С.А.), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 2 л.д. 247), - постановлением о представлении результатов ОРД (т. 1 л.д. 122), -рапортом (т. 1 л.д.123), постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 01.05.2010 г. в отношении Тагиева Р.А. (т. 1 л.д. 124), постановлением о проведении проверочной закупки от 30.04,2010 г. (т. 1 л.д. 126), протоколом осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки от 30.04.2010 г., согласно которому Гоглачеву С.А. переданы деньги в сумме 5000 рублей с указанием их номеров и серий (т.1 л.д. 128-129), протоколом добровольной выдачи от 30.04.2010 г., согласно которому Гоглачев С.А. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета, (т. 1 л.д. 130),-протоколом личного досмотра Гоглачева С.А. от 30.04.2010 г.- после добровольной выдачи, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр не обнаружено, (т. 1 л.д. 131), -протоколом личного досмотра Тагиева Р.А. от 01.05.2010 г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей номера и серии которых соответствуют тем, что были переданы Гоглачеву для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 132), справкой об исследовании от 01.05.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 3,725 грамма, добровольно выданное Гоглачевым С.А. 30.04.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т. 1 л.д. 136), заключением эксперта от 03.06.2010г., согласно которому порошкообразное вещество массой 3,722 гр., представленное в пакете №2, добровольно выданное Гоглачевым С.А., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин (при проведении исследования израсходовано 0,003 гр. вещества (т. 1 л.д.167-172), - данными осмотра предметов: денежных средств в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, приобщенными к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 138-153), протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с находящимся внутри отрезком полимерной пленки, в котором находится вещество светлого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Гоглачева С.А.; бумажного конверта с находящимся внутри отрезком полимерной пленки, в котором находится вещество светлого цвета, добровольно выданное Гоглачевым С.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т. 1 л.д. 175-177),

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Гоглачева в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Тагиева органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. г УК РФ, и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. г УК РФ. Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону его смягчения, предложив квалифицировать действия Тагиева по каждому преступлению по ст. 246 УПК РФ предусматривают полномочие государственного обвинителя изменить обвинение в сторону смягчения, а также полностью или частично отказаться от обвинения, и обязанность суда признать подсудимого виновным в менее тяжком преступлении. Учитывая изложенное, суд находит правильным согласиться с мнением гособвинителя: В соответствии со ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Бесспорных доказательств реализации умысла Тагиева на незаконный сбыт им наркотического средства покупателю Гоглачеву в судебном заседании не добыто. Так в суде установлено, что Гоглачев обратился с просьбой к Тагиеву об оказании помощи в приобретении героина. Тагиев располагал информацией о том, где можно приобрести героин. При этом, у самого Тагиева героина для его сбыта на момент осуществления договоренности с Гоглачевым, как в первом случае, так и во втором, когда Гоглачев участвовал в проверочной закупке в роли покупателя, не имелось, сам Тагиев также действовал в интересах Гоглачева, дважды приобрел для него героин в особо крупном размере у неустановленного лица, для чего отлучался из дома и из кафе «Золотой стрелец» после обращения к нему Гоглачева с просьбой об оказании помощи в приобретении героина, хранил его при себе до момента передачи Гоглачеву. Таким образом, купленный героин принадлежал Гоглачеву и это наркотическое средство он у Тагиева не приобрел в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял этот героин как его владелец. Тем самым Гоглачев приобрел наркотическое средство у неустановленного лица через Тагиева, который выполнял объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Таким образом, действия Тагиева по обоим преступлениям суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Гоглачевым и Тагиевым преступлений, относящихся к категории тяжких, учитывает конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, данные о личности виновных, их положительные характеристики, состояние здоровья и семейное положение..

В качестве смягчающих наказание Тагиева обстоятельств суд учитывает признание вины в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере и раскаяние в содеянном, активное содействие следствию и стремление оказать помощь в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах уголовного дела справка следователя З, наличие малолетнего ребенка. Отягчает наказание Тагиева рецидив преступлений. Помимо изложенного, судом учитывается, что Тагиев на момент совершения преступления работал, состоит в зарегистрированном браке, наркотической зависимостью не страдает, на учетах не состоит.

В качестве смягчающих наказание Гоглачева обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и стремление оказать помощь следствию в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, наличие тяжелого заболевания – хронического гепатита С, его поведение после совершения преступления. Отягчает наказание Гоглачева рецидив преступлений. Помимо изложенного, судом учитывается, что Гоглачев страдает опиодной наркоманией, употребляет наркотический средства, неоднократно проходил стационарный курс реабилитации от наркотической зависимости (подтверждено представленными документами), что свидетельствует об активном стремлении подсудимого избавиться от наркотической зависимости

При таких данных, учитывая, что преступления, совершенные подсудимыми, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную и социальную опасность, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд находит правильным назначить наказание в виде реального лишения свободы каждому, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей, установленных ст.43 УК РФ, в том числе и цели исправления подсудимых, проявивших неуважение к общепринятым моральным нормам.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных виновными преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагиева Р.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УКРФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Тагиеву Р.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гоглачева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа

К назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.12.2003года, окончательно, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к отбыванию Гоглачеву С.А. назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гоглачеву и Тагиеву в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать их в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Гоглачеву и Тагиеву исчислять с 06 мая 2011г. Зачесть обоим в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 01.05.2010г. по 05.05.2011г.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н.Иванова