Подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас-
ноярска Былинской О.В.,
Адвоката – Заблоцкой И.К. (ордер № 313, удостоверение № 247),
При секретаре Мядзелец Е.А.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попов С.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого: 1) 13.12.2007г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, проживающего без регистрации в ...
обвиняемого в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Попов С.И. совершил кражи чужого имущества и покушения на кражи.
Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В одну из ночей конца декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Попов С.И. находился между домами ..., где увидел автомобиль «Хонда Степвагон» г\н Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в ту же ночь (точное время следствием не установлено), Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи ножа вскрыл замок передней левой двери автомобиля ФИО5, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, радиостанцию стоимостью 2 500 рублей и таксометр стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Попов С.И. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 16 часов 26 декабря 2009 года до 07 часов 27 декабря 2009 года (точное время следствием не установлено) Попов С.И. находился у дома ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО6 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, при помощи ножа, находящегося при нем, вскрыл замок передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомобильную магнитолу «Пионер» стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, чем причинил Блудову материальный ущерб в сумме 1 200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 28 декабря 2009 года в ночное время Попов С.И. находился во дворе дома ..., где возле четвертого подъезда увидел автомобиль «Хонда Степвагон» г\н Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 У Попова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, 28 декабря 2009 года в период времени с 02 часов до 07 часов 30 минут Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: автомагнитолу «Sony DVD 7811» с выдвижным экраном телевизора стоимостью 12 000 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 12 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 31 декабря 2009 года в ночное время Попов С.И. находился возле дома Номер обезличен по ..., где возле второго подъезда увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, в период времени с 21 часа 30 декабря 2009 года до 10 часов 31 декабря 2009 года, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи ножа вскрыл замок передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомобильную магнитолу «MYSTERY MMD – 993S» стоимостью 2 300 рублей. Похищенным имуществом Попов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 23 часов 30 минут 07 января 2010 года до 08 часов 08 января 2010 года (точное время следствием не установлено) Попов С.И. находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где возле первого подъезда увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО9 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой умысел, в ту же ночь, Попов, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомобильную магнитолу «MYSTERY MMD – 584U» стоимостью 3 000 рублей, выдвижной автомобильный телевизор «TV SISTEM – COLOR» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей. Похищенным Попов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в одну из ночей, в период с 01 часа 27 января 2010 года до 06 часов 28 января 2010 года (точное время следствием не установлено) Попов С.И. находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО10 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: радиостанцию «Таис –РМ 41» стоимостью 3 000 рублей, антенну стоимостью 1 200 рублей, таксометр – 5 500 рублей, всего на общую сумму 9 700 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 9 700 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 23 часов 28 января 2010 года до 07 часов 29 января 2010 года Попов С.И. находился во дворе дома Номер обезличен по ..., где возле пятого подъезда увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО11 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, при помощи ножа вскрыл замок передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: автомобильную магнитолу «JVC» стоимостью 3 000 рублей, документы на автомобиль, а именно: ПТС и СТС, не представляющие материальной ценности, и имущество, принадлежащее ФИО11 ФИО21 Абдисаламовичу, а именно: портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на имя ФИО11 ФИО21, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 3 000 рублей. Похищенным Попов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 16 февраля 2010 года в ночное время Попов С.И. находился возле дома Номер обезличен по ..., где возле первого подъезда увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО12 У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, фарфоровым осколком от автомобильной свечи, разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: автомагнитолу «Кенвуд» с выдвижным экраном телевизора, общей стоимостью 12 000 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сработала система сигнализации и Попов с места преступления скрылся.
Кроме того, в период с 19 часов 30 минут 26 февраля 2010 года до 11 часов 27 февраля 2010 года Попов находился между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., где увидел автомобиль Номер обезличен. У Попова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, в указанное время, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО13, а именно, автомагнитолу «Пионер» с выдвижным экраном телевизора общей стоимостью 10 000 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Однако, довести свои преступные действия до конца Попов не смог, поскольку сработала система сигнализации, и Попов с места преступления скрылся.
Кроме того, в одну из ночей начала марта 2010 года (точное время следствием не установлено), Попов С.И. находился во дворе дома ... ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО14 У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов при помощи ножа вскрыл замок передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно, автомобильную магнитолу стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб в размере 2 000 рублей. Похищенным Попов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 23 часов Дата обезличена года до 10 часов 45 минут Дата обезличена года (точное время следствием не установлено), Попов С.И. находился у дома ..., где увидел автомобиль Номер обезличен. У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, керамической изоляцией от свечи зажигания разбил стекло задней левой двери автомобиля, после чего проник в салон, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежавшее ФИО15 - автомагнитолу «Сони» стоимостью 6 000 рублей, что является для потерпевшей ФИО15 значительным материальным ущербом. Однако, довести свои преступные действия до конца Попов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при вытаскивании автомагнитолы с места крепления, разбил ее об рычаг переключений скоростей, тем самым привел в негодное состояние для использования и продажи.
Кроме того, в период с 23 часов 22 марта 2010 года до 10 часов 30 минут 23 марта 2010 года (точное время следствием не установлено), Попов С.И. находился во дворе дома ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО16 У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО16, а именно, автомобильную магнитолу «ILPINE DVA – 9865» с выдвижным экраном телевизора общей стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. Похищенным имуществом Попов распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 17 часов 23 марта 2010 года до 03 часов 24 марта 2010 года (точное время следствием не установлено), Попов С.И. находился во дворе дома ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО17 У Попова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Попов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замков передних правой и левой дверей автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: автомобильную магнитолу «Сони» стоимостью 3 500 рублей с пультом дистанционного управления, который материальной ценности не представляет, мужскую матерчатую сумочку стоимостью 200 рублей, в которой находилась связка ключей на металлической цепочке в количестве 8 штук, материальной ценности не представляющие, мужскую косметичку «Адидас» черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились: флакон туалетной воды стоимостью 200 рублей, фонарь стоимостью 400 рублей, очки «Полароид» - 700 рублей, очки в футляре – 300 рублей, коробок спичек, ароматизатор, пластиковая упаковка с сольюЮ нитки желтого цвета, резиновый брелок «Тойота», один предохранитель, две наклейки, прибор для измерения давления в упаковке, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 5 500 рублей. Своими действиями Попов причинил ФИО17 значительный материальный ущерб в размере 5 500 рублей.
Кроме того, в период с 19 часов 23 марта 2010 года до 03 часов 24 марта 2010 года (точное время следствием не установлено) Попов С.И. находился во дворе дома ..., где увидел автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО18 У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Попов через незапертую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно, автомобильную магнитолу «Hyundai» стоимостью 3 000 рублей, 9 пачек сигарет «ЛД Пинк» стоимостью 20 рублей 50 копеек за пачку, всего на 184 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 3 184 руб. 50 коп. С похищенным имуществом Попов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб в размере 3 184 руб. 50 коп.
Кроме того, 24 марта 2010 года около 03 часов Попов С.И. находился во дворе дома ..., где увидел автомобиль «Тойота Калдина» г\н Номер обезличен, принадлежащий ФИО19 У Попова возник умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Попов путем разбития стекла задней правой двери автомобиля, попытался проникнуть в салон и тайно похитить автомобильную магнитолу «Кенвуд» стоимостью 6 800 рублей, принадлежащую ФИО19. Однако, довести свои преступные действия до конца Попов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Ущерб в сумме 6 800 рублей для ФИО19 значительный.
В судебном заседании подсудимый Попов С.И. вину в предъявленных обвинениях признал частично, согласился со всеми эпизодами предъявленного обвинения, пояснив при этом, что по эпизоду 28 декабря 2009 года при совершении кражи из автомобиля «Хонда Степвагон», принадлежащего ФИО7, не согласен со стоимостью похищенной им автомобильной магнитолы «Sony DVD 7811» с выдвижным экраном телевизора в размере 12 000 рублей, считает ее завышенной. Также Попов не согласился со стоимостью автомагнитолы «Кенвуд» с выдвижным экраном телевизора общей стоимостью 12 000 рублей, которую он пытался похитить в ночное время 16 февраля 2010 года из автомобиля «Тойота Филдер», принадлежащего ФИО12 Не согласен Попов со стоимостью похищенного имущества в период с 23 часов 22 марта 2010 года до 10 часов 30 минут 23 марта 2010 года из автомобиля «Хонда Аккорд», принадлежащего ФИО16, а именно, автомобильной магнитолы «ILPINE DVA – 9865» с выдвижным экраном телевизора общей стоимостью 10 000 рублей. Не согласен со стоимостью похищенного имущества в период с 17 часов 23 марта 2010 года до 03 часов 24 марта 2010 года из автомобиля «Тойота Ноакс», принадлежащего ФИО17, а именно, автомобильной магнитолы «Сони» стоимостью 3 500 рублей. Не согласен со стоимостью похищенного имущества в период с 19 часов 23 марта 2010 года до 03 часов 24 марта 2010 года из автомобиля Номер обезличен принадлежащего ФИО18, а именно, автомобильной магнитолы «Hyundai» стоимостью 3 000 рублей. Попов пояснил, что не помнит, чтобы похищал в одну из ночей в период с 01 часа 27 января 2010 года до 06 часов 28 января 2010 года из автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего ФИО10 таксометр стоимостью 5 500 рублей. По остальным эпизодам предъявленного обвинения вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Попов полностью признал вину по эпизоду в одну из ночей в конце декабря 2009г. в совершении кражи радиостанции и таксометра на общую сумму 4 000 рублей из автомобиля «Хонда Степвагон» в районе домов .... Признал вину по эпизоду в период с 16 часов 26 декабря 2009 года до 07 часов 27 декабря 2009 года в совершении кражи автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1 200 рублей из автомобиля ВАЗ-21053; признал вину по эпизоду 31 декабря 2009 года в ночное время из автомобиля ВАЗ-2109 автомагнитолы «MYSTERY MMD – 993S» стоимостью 2 300 рублей; по эпизоду в период с 23 часов 30 минут 7 января 2010 года до 08 часов 8 января 2010 года из автомобиля «Тойота Виста» автомобильной магнитолы «MYSTERY MMD – 584U» стоимостью 3 000 рублей, выдвижного автомобильного телевизора «TV SISTEM – COLOR» стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 4 500 рублей; признал вину в краже в период с 01 часа 27 января 2010 года до 06 часов 28 января 2010 года из автомобиля ВАЗ-2107 радиостанциюи «Таис –РМ 41» стоимостью 3 000 рублей, антенны стоимостью 1 200 рублей; признал вину в краже, в период с 23 часов 28 января 2010 года до 07 часов 29 января 2010 года из автомобиля ВАЗ – 2104 автомобильной магнитолы «JVC» стоимостью 3 000 рублей, документов на автомобиль; признал вину в покушении на кражу в период с 19 часов 30 минут 26 февраля 2010 года до 11 часов 27 февраля 2010 года из автомобиля «Тойота Опа» автомагнитолы «Пионер» с выдвижным экраном телевизора общей стоимостью 10 000 рублей; признал вину в краже в одну из ночей начала марта 2010 года из автомобиля ВАЗ-2107 автомобильной магнитолы стоимостью 2 000 рублей; признал вину в покушении на кражу в период с 23 часов 13 марта 2010 года до 10 часов 45 минут 14 марта 2010 года из автомобиля «Нисан Лаурель» автомагнитолы «Сони» стоимостью 6 000 рублей; признал вину в покушении на кражу 24 марта 2010 года около 03 часов из автомобиля «Тойота Калдина» автомобильной магнитолы «Кенвуд» стоимостью 6 800 рублей. В содеянном раскаивается.
Вина Попова С.И. в совершении кражи в одну из ночей конца декабря 2009 года из автомобиля «Хонда Степвагон», принадлежащего ФИО5, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.1л.д.111), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО5, которые он давал в ходе предварительного следствия. ФИО5 пояснял, что в одну из ночей в конце декабря 2009 года он поставил свой автомобиль «Хонда Степвагон» около торгового павильона «Свежий хлеб», расположенного между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... следующий день, сев в автомобиль, он обнаружил, что пропали радиостанция «Таис-41» стоимостью 2 500 рублей и таксометр к ней стоимостью 1 500 рублей. Около замка передней левой двери он обнаружил царапину, замок стал неисправен. Ущерб на сумму 4 000 рублей для него является значительным.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого Попов С.И. показал, что из автомобиля похитил радиостанцию и таксометр, в автомобиль проник путем повреждения замка передней левой двери.
Вина Попова С.И. в совершении кражи в период с 16 часов 26 декабря 2009г. до 07 часов 27 декабря 2009 года из автомобиля «ВАЗ-21053», принадлежащего ФИО6, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.1л.д.130), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия. ФИО6 пояснял, что 26 декабря 2009 года около 16 часов поставил свой автомобиль ВАЗ-21053 у ... по ..., закрыв все двери. Около 07 часов 27 декабря 2009г. обнаружил, что открыта правая передняя дверь автомобиля, а в салоне отсутствует автомобильная магнитола «Пионер» стоимостью 1 200 рублей.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов показал, что в конце декабря 2009 года в ночное время из автомобиля ВАЗ-21053 он тайно похитил автомобильную магнитолу «Пионер». В автомобиль проник путем повреждения замки передней правой двери.
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в ночное время 28 декабря 2009г. из автомобиля «Хонда Степвагон», принадлежащего ФИО7, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.1л.д.189), подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила суду, что 28 декабря 2009 года около 02 часов ее супруг ФИО24 поставил автомобиль «Хонда Степвагон» у ... по ..., закрыв двери и установив сигнализацию. Около 04 часов сработала сигнализация, но выглянув в окно, она ничего не заметила. 28 декабря 2009 года около 07 часов 30 минут ФИО25 обнаружил, что разбито стекло в передней левой двери автомобиля, из салона похищена автомобильная магнитола «Sony DVD – 7811» с выдвижным экраном телевизора, стоимостью 12 000 рублей, что для нее является значительным ущербом.
- протоколом осмотра места происшествия – где указано, что у автомобиля «Хонда Степвагон» разбито стекло в передней левой двери (т.1л.д.152-155).
- протоколом явки с повинной Попова (т.1л.д.189).
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов указал и рассказал об обстоятельствах совершения кражи автомобильной магнитолы с выдвижным экраном из автомобиля ФИО7 (т.4л.д.176-178).
Подсудимый Попов С.И. не согласился со стоимостью похищенной автомагнитолы ФИО7 в 12 000 рублей, однако доказательств о меньшей стоимости похищенного имущества не представил. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется.
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в ночное время 31 декабря 2009г. из автомобиля «ВАЗ 2109», принадлежащего ФИО8, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.1л.д.246), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 30 декабря 2009 года около 21 часа припарковал свой автомобиль ВАЗ – 2109 у ... по .... 31 декабря 2009 года около 10 часов обнаружил, что передняя правая дверь открыта, из салона похищена автомобильная магнитола «Мистерии» стоимостью 2 300 рублей.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов показал, что проник в автомобиль путем повреждения замка в передней правой двери с пассажирской стороны автомобиля (т.1л.д.246-268).
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 23 часов 30 минут 7 января 2010 года до 08 часов 8 января 2010 года г. из автомобиля «Тойота Виста», принадлежащего ФИО9, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.2л.д.54), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО9, который в ходе предварительного следствия пояснял, что 7 января 2010 года около 23 часов 30 минут поставил автомобиль «Тойота Виста» у ... по ..., Закрыв двери и подключив к автопрогреву. 8 января 2010 года около 08 часов сработала сигнализация. Выглянув в окно он ничего не обнаружил, но спустившись к автомобилю, увидел, что разбито стекло правой передней двери с водительской стороны автомобиля, из салона похищена автомобильная магнитола «Мистерии» с выдвижным экраном телевизора стоимостью 4 500 рублей, что для него является значительным ущербом.
- протоколом проверки показаний Попова на месте, где он показал, что проник в автомобиль ФИО9 путем разбития стекла в передней правой двери (т.4л.д.176-178).
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 01 часа 27 января 2010 года до 06 часов 28 января 2010 года г. из автомобиля «ВАЗ 2107», принадлежащего ФИО10, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.2л.д.99), подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО10 о том, что 20 января 2010 года приобрел автомобиль «ВАЗ 2107» и передал во временное пользование знакомому ФИО26 при этом в салоне оставалось его (ФИО10) имущество. 30 января 2010 года Равчуков ему сообщил, что из салона похищена радиостанция «Таис – РМ 41», антенна к ней и таксометр. Общая сумма ущерба 9 700 рублей, что является для него значительным ущербом.
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он пользовался автомобилем ФИО10 для частного извоза. 28 января 2010 года в утреннее время он обнаружил, что у автомобиля не заперта левая задняя дверь, а из салона похищены радиостанция с антенной и таксометр, принадлежащие ФИО10.
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Попов рассказал, что в конце января в ночное время из автомобиля ВАЗ-2107 он тайно похитил радиостанцию с антенной и таксометр (т.2л.д.118-121).
В судебном заседании Попов не признал, что похищал из автомобиля ФИО10 токсометр, однако его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10 и свидетеля Равчукова, а также объяснениями самого Попова при проверке показаний на месте.
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 23 часов Дата обезличена года до 07 часов Дата обезличена года г. из автомобиля «ВАЗ 2104», принадлежащего ФИО11, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.2л.д.176), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО11 ФИО21 ходе предварительного следствия ФИО11 пояснял, что 28 января 2010 года около 18 часов припарковал свой автомобиль ВАЗ 2104 возле ... по .... 29 января 2010 года около 7 часов, обнаружил, что из автомобиля похищена автомагнитола «JVC» стоимостью 3 000 рублей, из бардачка похищено портмоне, принадлежащее его сыну, в котором находились документы: СТС, ПТС на автомобиль и водительское удостоверение. Общая сумма ущерба 3 500 рублей, что является для него значительным. ФИО11 ФИО21 давал аналогичные показания.
- протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Попов рассказал, что в конце января в ночное время, из автомобиля ВАЗ 2104 похитил автомобильную магнитолу «JVC», а из бардачка портмоне с документами (т.4л.д.176-178).
Вина Попова С.И. в покушении на кражу имущества 16 февраля 2010 года г. около 02 часов 40 минут из автомобиля «Тойота Филдер», принадлежащего ФИО12, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.2л.д.219), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО22, которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что 15 февраля 2010 года около 23 часов 30 минут припарковал принадлежащий ему автомобиль «Тойота Филдер» у ... по ... закрыл брелком сигнализации. 16 февраля 2010 года сработала сигнализация, в окно увидел, что моргают габаритные фары. Спустившись к автомобилю, увидел, что разбито стекло передней левой двери автомобиля, в салоне на переднем сиденье осколки стекла и лежит не принадлежащая ему отвертка, повреждена передняя панель управления. Спустя две недели он возле автомобиля встретил ранее незнакомого Попова, который пояснил, что это он пытался проникнуть в салон и похитить имущество, предложил возместить причиненный ущерб, позднее передал 7 000 рублей.
- протоколом проверки показаний на месте, в которой Попов рассказал о покушении на кражу имущества из автомобиля ФИО12 (т.2л.д.237-241).
Вина Попова С.И. в покушении на кражу имущества в период времени с 19 часов 30 минут 26 февраля 2010 года г. до 11 часов 27 февраля 2010г. из автомобиля «Тойота Опа», принадлежащего ФИО13, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.3л.д.44), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО13, которые она давала в ходе предварительного следствия о том, что 26 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут припарковала принадлежащий ей автомобиль «Тойота Опа» между домами 36 и 38 по ..., включив сигнализацию. 27 февраля около 11 часов спустилась к автомобилю и обнаружила, что разбито стекло в задней правой двери автомобиля, повреждены передняя панель управления и автомобильная магнитола «Пионер» с выдвижным экраном телевизора стоимостью 10 000 рублей.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов показал, как пытался похитить автомагнитолу «Пионер» с выдвижным экраном из автомобиля «Тойота Опа».
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в одну из ночей начала марта 2010 года г. из автомобиля «ВАЗ 2107», принадлежащего ФИО14, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.3л.д.56), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что в начале марта 2010 года в вечернее время припарковал принадлежащий емй автомобиль ВАЗ 2107 у ... по ... рабочий, закрыв все двери. Утром следующего дня обнаружил, что двери автомобиля открыты, из салона похищена автомагнитола стоимостью 2 000 рублей.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов рассказал об обстоятельствах совершении кражи автомагнитолы из автомобиля ФИО14 (т.3л.д.66-68).
Вина Попов С.И. в покушении на кражу имущества в период времени с 23 часов 13 марта 2010 года г. до 10 часов 45 минут 14 марта 2010г. из автомобиля «Нисан Лаурель», принадлежащего ФИО15, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.3л.д.116), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что 14 марта 2010 года в 10 часов 45 минут, подойдя к принадлежащему ему автомобилю «Нисан Лаурель» у ..., обнаружил, что разбито стекло в задней левой двери автомобиля, в салоне повреждена передняя панель управления, из которой вырвана автомобильная магнитола «Сони», ничего не похищено.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов пояснил, что пытался похитить из автомобиля «Нисан Лаурель» автомагнитолу, но свои действия до конца не довел, т.к. нечаянно разбил магнитолу (т.3л.д.128-131).
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 23 часов 22 марта 2010 года г. до 10 часов 30 минут 23 марта из автомобиля «Хонда Аккорд»», принадлежащего ФИО16, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.3л.д.197), подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что 22 марта 2010 года около 23 часов припарковал свой автомобиль «Хонда Аккорд» у ... по .... 23 марта около 10 часов 30 минут, подойдя к принадлежащему ему автомобилю, обнаружил, что разбито стекло в передней правой двери автомобиля, из салона похищена автомобильная магнитола «ILPINE» с выдвижным экраном телевизора стоимостью 10 000 рублей, что для него значительный ущерб.
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Попов пояснил, что из автомобиля «Хонда Аккорд» тайно похитил автомагнитолу с выдвижным экраном, проникнув в автомобиль путем разбития стекла в передней правой двери л.д.218-220 т.3).
Подсудимый Попов не согласился с суммой причиненного ущерба в 10 000 рублей, однако своих доказательств представить не смог.
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 17 часов 23 марта 2010 года г. до 03 часов 24 марта из автомобиля «Тойота Ноакс»», принадлежащего ФИО17, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.4л.д.149), подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО17 в судебном заседании, который пояснил, что 23 марта 2010 года около 17 часов припарковал свой автомобиль «Тойота Ноакс» у .... 24 марта 1010 года примерно в 03 часа к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что из его автомобиля похищена автомагнитола. Спустившись к автомобилю, обнаружил, что повреждены замки передних дверей, из салона похищена автомобильная магнитола «Сони» стоимостью 3 500 рублей с пультом дистанционного управления, мужская матерчатая сумочка синего цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились связка из 8 ключей, которые материальной ценности не представляют, из бардачка в салоне автомобиля похищена мужская сумочка – косметичка «Адидас» стоимостью 200 рублей, в которой находились: флакон туалетной воды – 200 руб., налобный фонарь – 400 руб., очки «Полароид» - 700 руб., очки в футляре – 300 руб., а также коробок спичек, ароматизатор, пластиковая упаковка с солью, нитки желтого цвета с иглой, резиновый брелок «Тойота», предохранитель, две наклейки, прибор для измерения давления в пластиковой упаковке, которые материальной ценности не представляют. Общая сумма ущерба 5 500 рублей, что для него является значительным.
- протоколом осмотра места происшествия, которым подтверждается способ проникновения Попова в автомобиль ФИО17 – путем повреждения замков передних дверей. Рядом с автомобилем обнаружены различные предметы, часть которых находилась в автомобиле ФИО17 (т.4л.д.5-14).
- протоколом проверки показаний Попова на месте, в ходе которого Попов давал аналогичные объяснения его показаниям (т.4л.д.181-184).
Доводы подсудимого о том, что стоимость автомобильной магнитолы «Сони» в 3 500 рублей завышена, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется. В обоснование же свой версии Попов не представил никаких доказательств.
Вина Попова С.И. в совершении кражи имущества в период с 19 часов 23 марта 2010 года г. до 03 часов 24 марта 2010 года из автомобиля «ВАЗ 21140»», принадлежащего ФИО18, кроме его признания в совершении преступления, явки с повинной (т.4л.д.151), подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО18 в судебном заседании о том, что 23 марта 2010 года около 19 часов он припарковал свой автомобиль «ВАЗ 21140» у ... по .... 24 марта 2010 года около 03 часов к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что из его автомобиля похищена автомобильная магнитола. Спустившись к автомобилю, он увидел, что приоткрыта передняя правая дверь, а из салона похищена автомобильная магнитола «Хундай» стоимостью 3 000 рублей, из бардачка 9 пачек сигарет «ЛД Пинк» общей стоимостью 184 руб.50 коп. Общая сумма ущерба 3 184 руб.50 коп. для него значительна.
- протоколом осмотра места происшествия, на момент проведения которого была приоткрыта передняя правая дверь автомобиля ВАЗ 21140 (т.4л.д.5-14).
- протоколом проверки показаний Попова на месте, который указал, что проник в салон автомобиля через незапертую правую заднюю дверь и тайно похитил 9 пачек сигарет, автомобильную магнитолу (т.3л.д.181-184).
Доводы подсудимого о том, что стоимость автомобильной магнитолы «Хундай» в 3 000 рублей завышена, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО18, не доверять которым у суда оснований не имеется. В обоснование же свой версии Попов не представил никаких доказательств.
Вина Попова С.И. в покушении на кражу имущества 24 марта 2010 года около 03 часов из автомобиля «Тойота Калдина»», принадлежащего ФИО19, кроме его признания в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО19, которые она давала в ходе предварительного следствия, о том, что 23 марта 2010 года около 21 часа 40 минут припарковала свой автомобиль «Тойота Калдина» у ... по ..., включив систему сигнализации. 24 марта 2010г. около 03 часов 30 минут сработала сигнализация. Выйдя на улицу, она увидела сотрудников милиции, в автомобиле было разбито стекло задней правой двери.
- протоколом проверки показаний на месте, в которой Попов показал, что из автомобиля «Тойта Калдина» пытался похитить автомобильную магнитолу, но свои намерения не довел до конца, так как сработала сигнализация (т.3л.д.181-184).
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого установлено, что в автомобиле «Тойота Калдина» разбито стекло задней правой двери (т.4л.д.5-14).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленной и доказанной вину Попова С.И. в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных: из автомобиля ФИО5, из автомобиля ФИО7, из автомобиля ФИО9, из автомобиля ФИО10, из автомобиля ФИО11, из автомобиля ФИО16, из автомобиля ФИО17, из автомобиля ФИО18. Действия Попова С.И. по каждому преступлению суд квалифицирует п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд находит установленной и доказанной вину Попова С.И. в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных: из автомобиля ФИО6, из автомобиля ФИО8, из автомобиля ФИО14. Действия Попова по каждому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ.
Установлена и доказана вина Попова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( из автомобиля ФИО12).
Установлена и доказана вина Попова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( из автомобиля ФИО13, из автомобиля ФИО15, из автомобиля ФИО19).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, учитывает, что Попов С.И. раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья..
В силу ст.63 УК РФ, отягчающим ответственность Попова С.И. обстоятельством, является рецидив преступлений.
Приговором от 25 мая 2010 года Попов осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
Заявленные потерпевшими: ФИО28, ФИО7, ФИО29 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19 гражданские иски подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Подсудимый Попов исковые требования признал полностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Попов С.И. признать виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ ( из автомобиля ФИО13, из автомобиля ФИО15, из автомобиля ФИО19),
назначив наказание за каждое преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Попову назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 25 мая 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову С.И. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Попову исчислять с 24 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта 2010 года по 24 сентября 2010 года.
Взыскать с Попова С.И. в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО6 1 200 рублей, в пользу ФИО7 – 12 000 рублей, в пользу ФИО8 – 2 300 рублей, в пользу ФИО9 – 4 500 рублей, в пользу ФИО10 – 9 700 рублей, в пользу ФИО11 – 3 500 рублей, в пользу ФИО13 – 4 000 рублей, ФИО15 – 8 000 рублей, ФИО16 – 14 100 рублей, ФИО17 – 16 063 рубля, ФИО19 – 2 400 рублей.
Вещественные доказательства: микрочастицы – хранить при деле, гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации автомагитолы «Мистерии» - оставить потерпевшему ФИО8, микрочастицы и руководство по эксплуатации автомогнитолы «DVD» хранить при деле, микрочастицы с автомобиля ВАЗ 2104 Номер обезличен хранить при деле, водительское удостоверение на имя ФИО11 оставить ФИО11, отвертку уничтожить, микрочастицы с автомобиля «Тойота Филдер» гНомер обезличен хранить при деле, микрочастицы с автомобиля «Тойота Опа» Номер обезличен, микрочастицы с автомобиля «Нисан Лаурель» транзитный номер Номер обезличен, микрочастицы и следы пальцев рук с автомобиля «Хонда Аккорд» г\н Номер обезличен, товарный чек, квитанцию, справку оценочной стоимости автомобильной магнитолы хранить при деле, ПТС оставить потерпевшему Мущавец, коробку от автомагнитолы оставить ФИО16, микрочастицы с автомобиля «Тойота» Номер обезличен хранить при деле, рюкзак, пачку сигарет «Бонд», зажигалку, карту «Мегафон» номиналов 150 руб., ключницу, фонарик-зижигалку, фонарик красного цвета, кольцо с 4 ключами, отвертку, ножницы, перочинный нож, штаны черного цвета, перчатки, сумку «Кока-Кола», полимерный пакет черного цвета – уничтожить, военный билет на имя Попова, сотовый телефон «Нокиа 1100» хранить при деле, автомагнитолу «Сони», панель от нее, пульт ДУ, сумку-косметичку «Адидас», сумку серого цвета, блок для записей, флакон туалетной воды, маркер, очки «Полароид», очки в футляре – оставить потерпевшему ФИО17, автомобильную магнитолу «Хундай», панель от нее, 9 пачек сигарет оставить ФИО18
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.П.Астахова