ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 22 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П.,
подсудимого Яковлева А.В. и его защитника – адвоката Ештокиной А.Г.
при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, со слов работающего монтером железнодорожных путей, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Яковлев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 октября 2010 года примерно в 23 часа на станции «Базаиха» в Ленинском районе г.Красноярска Яковлев А.В. незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин массой 0,698 грамма и хранил его при себе.
В тот же день 25 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут Яковлев А.В. находился в районе <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Красноярску. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Яковлева А.В. в правом кармане спортивных штанов, одетых на нем, было обнаружено и изъято два отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 0,698 грамма, что является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Яковлев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Яковлев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яковлев А.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд действия Яковлева А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее к уголовной отвественности не привлекался, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, прошел курс лечения в наркологическом диспансере, трудовые отношения с ООО «Окна Маркет» прекращены в связи с ликвидацией предприятия и в настоящее время работает по гражданско-правовому договору монтером путей, имеет постоянное место жительства и семью, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих Яковлеву А.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом личности подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Яковлеву А.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Яковлева А.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.Вещественные доказательства: наркотическое средства – героин массой 0,688 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Копия верна
Председательствующий Е.С. Снежинская