текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В.

подсудимого Сажина К.С.

защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Стреж С.Б. (удостоверение № 1455 ордер № 3185 от 22. 12. 2010 года ),

потерпевшего Мезенцева Е.В.

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сажин К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте 6 лет, работающего плотником бетонщиком « КрасноярскСибстрой», судимого:1) 09.04.1998 года по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 111, п.»а» ст. 69 УК РФ на 10 лет лишения свободы, 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год, освобожден условно досрочно 15.03.2003 года на 2 года 10 месяцев 18 дней,

2) 01.08.2005 года по ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 21.12.2007 года не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней,

3) 01.09.2008 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 16.07.2010 года по отбытии срока

зарегистрированного по месту жительства в г.Красноярске, по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажин К.С. тайно похитил чужое имущество.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 октября 2010 года в вечернее время Сажин К.С. находился в гостях по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска где также находились Мезенцев Е.В. и Гаврилов В.В., с которыми распивал спиртное.

Примерно в 02 часа 030 минут Сажин К.С. находясь по вышеуказанному адресу, увидев на тумбочке газоболонный пистолет МР 651, который решил похитить. В тот же день и в то же время, воспользовавшись тем, что Мезенцев Е.В. уснул, а Гаврилов В.В. ушел домой и за его действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, Сажин К.С. тайно из корыстных побуждений похитил газоболонный пистолет МР 651, стоимостью 2000 рублей, а также мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы, а именно паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Мезенцева Е.В., пластиковая карта «Сбербанк»; спортивный костюм «Адидас» стоимостью 3000 рублей, мужскую черную сумку стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 470 рублей, причинив тем самым Мезенцеву Е.В. материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей.

С похищенным имуществом Сажин К.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

В судебном заседании подсудимый Сажин К.С. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Сажина К.С. – адвокат Стреж С.Б. поддержал ходатайство подзащитного.

Потерпевший Мезенцев Е.В. выразил письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сажин К.С. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Васильева О.В. в порядке ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства не изменились.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сажина К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сажину К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к умышленному преступлению против собственности, к категории небольшой тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими Сажину К.С. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД, КПНД он не состоит, иные характеризующие личность подсудимого сведения, из которых следует, что официально трудоустроен, имеет семью, ребенка, проживает с семьей и матерью пенсионеркой, которые находятся на его иждивении, состояние его здоровья, что он со слов перенес гепатит «В и С», болен туберкулезом, по месту жительства участковым уполномоченным милиции со слов соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При наличии указанных смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимого и выразившего к суду просьбу не лишать его свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение три бумажных пакета со следами пальцев рук, гарантийный талон и кассовый чек на газоболонный пистолет оставить их при уголовном деле, документы и вещи переданные на хранение потерпевшему передать последнему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сажин К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сажин К.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства и работы, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сажину К.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу( следственный №, судебный №) три бумажных пакета со следами пальцев рук, гарантийный талон и кассовый чек на газоболонный пистолет, находящиеся при делу оставить их при уголовном деле, документы и вещи переданные на хранение потерпевшему передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова