текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Жалимовой О.Ю.

подсудимого Аленмедова Р.Г.о.

защитника Колбина М.В., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аленмедова Р.Г.о., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аленмедов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

7.12.2010г. Аленмедов в 21 час в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 3,128 гр., которую хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес>. В это же день около 21 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>. При задержании сбросил полимерный пакет с наркотическим средством, который в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят. Согласно справки об исследовании № от 8.12.2010г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфморфин и ацетилкодеин, массой 3,128 гр., на исследование израсходовано 0,003 гр. Согласно заключения эксперта № от 13.12.2010г. представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфморфин и ацетилкодеин, массой 3,128 гр., на исследование израсходовано 0,010 гр.

В судебном заседании Аленмедов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аленмедов признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Аленмедова Колбин М.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Аленмедов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Аленмедов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Аленмедова по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание является <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аленмедова Р.Г. о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 7 декабря 2010г. по 29 декабря 2010г. Срок наказания Аленмедову Р.Г.о. исчислять с 30 декабря 2010г.

Вещественное доказательство – наркотическое средств, смывы с рук, контрольный тампон, срезы ногтевых пластин с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аленмедовым Р.Г.о. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий