текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 30 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой О.В.

подсудимого Володарской Я.С. и ее защитника – адвоката Малюгиной Л.Г. (ордер №, удостоверение №)

при секретаре судебного заседания Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володарской Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, замужней, имеющей малолетнего ребенка В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающей штукатуром-маляром в ООО «Сибстрой», проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 08.12.2003г.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно-досрочно 15 июля 2004 года, неотбытый срок 2 года 6 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена условно досрочно 26 ноября 2007 года, неотбытый срок составил 3 месяца 24 дня;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Володарская Я.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 25 минут в районе остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> Володарская Я.С. незаконно для личного потребления приобрела наркотическое средство – героин и хранила его при себе. В тот же день 08 сентября 2010 года примерно в 21 час 25 минут Володарская Я.С. находилась в районе <адрес>, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание УФСКН России по Красноярскому краю, расположенному по пр. Металлургов, 33а г.Красноярска. В ходе личного досмотра у Володарской Я.С. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов полимерной пленки с наркотическим средством – героином, массой 8,82 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Володарская Я.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Володарская Я.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Володарская Я.С. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Володарской Я.С. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимой, которая вину признала в полном объеме и расскаилась в содеяном, оказала активное содествие в расскрытии преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у врача-психиатра не состоит, трудоустроена, имеет постоянное место жительства и семью, положительно характеризуется соседями с места жительства, несмотря на выставленный ей диагноз «зависимость от опиоидов» в настоящее время прошла курс лечения от наркозависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии данного преступления и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ является рецидив.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, ее тяжелое состояние здоровья в связи с чем, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ и без штрафа.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ малолетний сын Володарской Я.С. – В.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежит передаче на попечение матери подсудимой – В.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>, что не противоречит интересам ребенка, фактически проживающего с бабушкой и обучающегося в средней школе по месту ее жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Володарскую Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Володарской Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Володарской Я.С. исчислять с 30 декабря 2010 года, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Малолетнего В.Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение В.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в <адрес>

Вещественные доказательства: героин, массой 8,78 грамма – уничтожить, детализацию звонков – хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская