ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 28 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю., подсудимого Брижинскас Л.С., защитника – адвоката Кузнецова В.А. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брижинскас Л.С., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего в городе Красноярске по *, ранее судимого,
1) * приговором * * по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Брижинскас Л.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
*, примерно в 19 часов 15 минут, Брижинскас Л.С., находясь возле *, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 978 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе. *, примерно в 21 час, Брижинскас Л.С. был задержан сотрудниками милиции возле * и доставлен в ОМ № УВД по *. В ходе личного досмотра Брижинскас Л.С., в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на Брижинскас Л.С., был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – вышеуказанной смесью, массой 0, 978 гр.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Брижинскас Л.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Брижинскас Л.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю., а также защитник – адвокат Кузнецов В.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брижинскас Л.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брижинскас Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Брижинскас Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Брижинскас Л.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевание *
Обстоятельством, отягчающим Брижинскас Л.С. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказания, учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, личность Брижинскас Л.С., который имеет заболевание *, имеет постоянное место жительства, а, также принимая во внимание поведение подсудимого Брижинскас Л.С. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, исполнил в полном объеме наказание, назначенное приговором суда от *, в виде штрафа в размере 10000 рублей, о чем представил соответствующую квитанцию, суд считает возможным исправление Брижинскас Л.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брижинскас Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Брижинскас Л.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Брижинскас Л.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты со шприцом, иглой и наркотической смесью, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по * - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.О. Александров