текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 19 августа 2010г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе судьи Иноземцевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской,

потерпевших Бердниковой А.М., Скольникова Е.В.,

подсудимого Денисова И.С.,

защитника подсудимого Денисова И.С., - адвоката Груздевой О.С. представившей удостоверение №1472, ордер №1803 от 13.07.2010г.,

подсудимого Люфт Р.С.,

защитника подсудимого Люфт Р.С., - адвоката Резниковой Е.И. представившей удостоверение № 571, ордер №1776 от 13.07.2010г.,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова И.С. Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, со слов подсудимого работающего, проживающего без регистрации ... ..., регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

31.05.2007г. Красноярским краевым судом по ст. 316 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19.02.2008г. по отбытии срока,

05.06.2008г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч.2 ст. 159 УК РФ, к 1году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 17.12.2009г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ.

Люфт Р.С, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, со слов подсудимого работающего, проживающего и регистрированного ... ..., ранее судимого:

14.01.2009г. Кировским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 161; 73 УК РФ, сроком 1год условно с испытательным сроком 1 год. Изменен постановлением от 21.07.2009г. Ленинского районного суда г. Красноярска условно осужден на срок 1год 2месяца.

29.12.2009г. Мировым судьей судебного участка №59 Ленинского района г. Красноярска по ч.1 ст.. 158; 73 УК РФ, сроком 1год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов И.С. совершил два состава кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, один состав кражи, есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

02.03.2010г., в период с 00 часов 10 минут до 05 часов 30 минут, Денисов И.С. обнаружил, что двери не заперты, незаконно проник в комнату Номер обезличен общежития, расположенного ... в ... ..., воспользовавшись тем, что проживающая в комнате Плеснина О.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Плесниной О.В. сотовый телефон "Sony Ericsson W 302", стоимостью 3.000 руб. и норковую шапку-бандану, стоимостью 5.000 руб. С похищенным имуществом Денисов И.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Плесниной О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 руб.

13.05.2010г., примерно в 13 часов 30 минут, Денисов И.С. обнаружил, что двери не заперты, незаконно проник в комнату Номер обезличен общежития, по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что в комнате нет проживающих лиц, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты принадлежащие Сапожковой О.С. сотовый телефон "Samsung G 900", стоимостью 8.000 руб. и сотовый телефон "Samsung E 250", стоимостью 800 руб. С похищенным имуществом Денисов И.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Сапожковой О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.800 руб.

22.05.2010г., примерно в 00 часов 20 минут, находясь в павильоне "Эля" ... в ... ..., Денисов И.С. попросил продавца Дудареву В.Е. продать ему вино "Сердце ангела"-186 руб. 50 коп., 2 блока сигарет "Русский стиль" по 400 руб. каждый на сумму 800 руб., водку "Мягков" - 247 руб., 5 пачек сигарет "Парламент" - 60 руб. за пачку на сумму 300 руб., колбасу "Любительская" - 494 руб. 50 коп., на общую сумму 2.028 рублей. Денисов И.С. сложил вышеуказанные продукты в пакет и положил на прилавок сувенирную продукцию банка приколов с изображением купюры, достоинством 5.000 руб. Продавец Дударева В.Е. увидев, что купюра не настоящая сообщила об этом Денисову И.С. Однако Денисов И.С. желая довести свой умысел до конца, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, и Дударева В.Е. наблюдает за его дальнейшими действиями, открыто похитил пакет с указанными продуктами, принадлежащими владельцу павильона Тагиеву М.Г., после чего с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб в сумме 2.028 руб.

22.05.2010г. в дневное время у Денисова И.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты Номер обезличен, Денисов И.С. предложил Люфту Р.С. совершить преступление совместно, Люфт Р.С. согласился. Дата обезличенаг., в период с 13 часов до 19 часов, пришли к комнате Номер обезличен, ... «б» в ... .... Денисов И.С. взломал входную дверь комнаты Номер обезличен, и совместно с Люфт Р.С. незаконно проникли в данную комнату. Действуя совместно и согласованно, Денисов И.С. и Люфт Р.С, тайно похитили принадлежащее Агартановой Е.М. имущество: босоножки -1.000 руб.; шубу из меха кролика - 14.000 руб.; шубу мутоновую бордового цвета - 10.000 руб.; роликовые коньки - 1.700 руб.; куртку кожаную - 3.000 руб.; сапоги кожаные - 1.500 руб.; туфли черные - 1.400 руб.; платье - 2.500 руб., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 35.100 руб. Кроме этого, совместно и согласованно, Денисов И.С. и Люфт Р.С, из вышеуказанной комнаты, тайно похитили принадлежащее Скольник Е.В. имущество: микроволновую печь - 4.000 руб.; мужской костюм - 2.000 руб.; куртку из кожзаменителя - 1.500 руб.; ветровку - 1.500 руб.; сумку спортивную - 700 руб.; сахар 5кг на 150 руб.; рюкзак - 1.700 руб., причинив Скольник Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.550 руб. С похищенным имуществом Денисов И.С. и Люфт Р.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Люфт Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

15.12.2009г. примерно в 16 часов Люфт Р.С. находясь в квартире ... в ... ..., увидел у Бердниковой A.M. в рукавице деньги и потребовал у Бердниковой A.M. передать ему ее деньги, но Бердникова A.M. отказалась. Люфт Р.С. открыто похитил деньги, вытащив их из рукавицы, в сумме 680 руб., принадлежащие Бердниковой A.M., с похищенными деньгами скрылся.

Дата обезличенаг. в дневное время у Денисова И.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из комнаты Номер обезличен, Денисов И.С. предложил Люфту Р.С. совершить преступление совместно, Люфт Р.С. согласился. Дата обезличенаг., в период с 13 часов до 19 часов, пришли к комнате Номер обезличен, ... ... в ... .... Денисов И.С. взломал входную дверь комнаты Номер обезличен, и совместно с Люфт Р.С. незаконно проникли в данную комнату. Действуя совместно и согласованно, Денисов И.С. и Люфт Р.С, тайно похитили принадлежащее Агартановой Е.М. имущество: босоножки -1.000 руб.; шубу из меха кролика - 14.000 руб.; шубу мутоновую бордового цвета - 10.000 руб.; роликовые коньки - 1.700 руб.; куртку кожаную - 3.000 руб.; сапоги кожаные - 1.500 руб.; туфли черные - 1.400 руб.; платье - 2.500 руб., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 35.100 руб. Кроме этого, совместно и согласованно, Денисов И.С. и Люфт Р.С, из вышеуказанной комнаты, тайно похитили принадлежащее Скольник Е.В. имущество: микроволновую печь - 4.000 руб.; мужской костюм - 2.000 руб.; куртку из кожзаменителя - 1.500 руб.; ветровку - 1.500 руб.; сумку спортивную - 700 руб.; сахар 5кг на 150 руб.; рюкзак - 1.700 руб., причинив Скольник Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.550 руб. С похищенным имуществом Денисов И.С. и Люфт Р.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядился по своему усмотрению.

23.05.2010г. в вечернее время Люфт Р.С. пришел в павильон "Колбаска", по адресу ..., в ... ... с целью хищения продуктов питания из павильона путем обмана. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение продуктов путем обмана, заранее зная о том, что за продукты рассчитываться не будет, 23.05.2010г., примерно в 20 часов 20 минут, Люфт Р.С. попросил продавца Бакаеву Н.Ф. подать ему водку "Диксон" - 219 руб.; блок сигарет "Тройка" - 150 руб.; блок сигарет "Мальборо" - 450 руб.; 8 пачек сигарет "Кент" по 50 руб., на сумму 400 руб.; 2 блока сигарет "Прима" по 100 руб. блок, на сумму 200 руб.; сыр "Косичка" - 21 руб.; 2 пачки чая "Канди" по 48 руб. за пачку, на сумму 96 руб.; 2 пакета по 4 руб. на сумму 8 руб. Бакаева Н.Ф. полагая, что Люфт Р.С. является добросовестным покупателем, доверяя последнему, и предполагая, что Люфт Р.С. произведет расчет за выбранные им продукты питания, подавала названные Люфтом Р.С. вышеуказанные товары, а Люфт Р.С. складывал их в пакеты. После этого, желая отвлечь от себя внимание Бакаевой Н.Ф., Люфт Р.С. попросил подать ему 3 банки сгущенного молока. Бакаева Н.Ф. отвернулась от прилавка к стеллажам павильона, и в этот момент Люфт Р.С. с вышеперечисленным имуществом из павильона скрылся, тем самым похитил имущество путем обмана, причинив владельцу павильона Перфильевой О.Г. ущерб на сумму 1.544 руб.

Подсудимый Денисов И.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 (трех составов), ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Люфт Р.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, исследовав ходатайства потерпевших, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данные ходатайства подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Денисову И.С. обвинение обоснованно по четырем составам, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Люфт Р.С. обвинение обоснованно по трем составам, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, но из объема обвинения по ч. 1 ст. 159 УК РФ, необходимо исключить признак злоупотребление доверием, как излишне вмененный.

Действия Денисов И.С. от 02.03.2010г. в отношении потерпевшей Плесниной О.В., 13.05.2010г. в отношении потерпевшей Сапожниковой О.С., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Люфт Р.С. от 22.05.2010г. в отношении потерпевших Агартановой Е.М. и Скольник Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

При определении вида и меры наказания Денисову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение трех тяжких преступлений, и одного средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, состоит в фактических брачных отношениях, со слов подсудимого работал, на учетах КНД и КПНД не состоит, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, ущерб от преступления не возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, к тому же учесть, что преступление от 22.05.2010г. Люфту Р.С. предложил совершить Денисов И.С.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, согласен возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, оказывал помощь в содержании и воспитании малолетних детей гражданской жены, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а так же учитываются данные о состоянии здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Денисову И.С. является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Люфт Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, состоит в фактических брачных отношениях, о слов подсудимого работал, на учетах КНД и КПНД не состоит, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, ущерб от преступления не возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ. Учесть, что потерпевшая Бердникова А.М. подсудимого Люфт Р.С. простила и просила строго не наказывать.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, согласен возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, гражданская жена беременная, имеет постоянное место жительства и регистрацию, а так же учитываются данные о состоянии здоровья.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку ущерб от совершенных преступлений не возмещен, и приведенные смягчающие обстоятельства не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Люфт Р.С. преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Люфт Р.С. не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений против собственности, их личностям, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимых.

Люфт Р.С. совершил преступление средней тяжести от 15.12.2009г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кировского районного суда от 14.01.2009г., а преступления от 22.05.2010г. и от 23.05.2010г. в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №59 Ленинского района г. Красноярска от 29.12.2009г. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

Гражданский иски потерпевшей Плесниной О.В. оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, и отсутствием ее позиции по заявленным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова И.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных тремя составами ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по двум составам от 02.03.2010г., 13.05.2010г. - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое,

- по составу от 22.05.2010г. - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисову И.С. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Денисову И.С. исчислять с 19.08.2010г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 01.06.2010г. по 18.08.2010г. включительно.

Люфт Р.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговорам от 14.01.2009г., 29.12.2009г., окончательно определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Люфту Р.С. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Люфту Р.С. исчислять с 19.08.2010г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 07.06.2010г. по 18.08.2010г. включительно.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, расовый чек, детализацию, дактопленки, купюра «банка приколов» - оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей Плесниной О.В. оставить без рассмотрения. Разъяснив потерпевшей Плесниной О.В., что имеет право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева