П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 23 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием зам. прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.,
подсудимого Муталлимов В.Г.о.,
защитника адвоката Лисянской Т.А., удостоверение №408, ордер №2901 от 25.10.2010г.,
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Муталлимова В.Г.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> респ. Азербайджан, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего по адресу: г.Красноярск, <адрес> ранее судимого:
03.04.2009г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муталлимов В.Г.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
26.08.2010г. в вечернее время Муталлимов В.Г.о., на пустырь в районе частного сектора по ул. Уярской в Ленинском районе г. Красноярска, нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, которое хранил при себе, передвигаясь по ул. Уярской г. Красноярска. 26.08.2010г., в 19 час. 50 мин., возле дома №63 ул. Уярской в Ленинском районе г. Красноярска, Муталлимов В.Г.о. задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта №5839 от 09.09.2010г., изъятое у Муталлимова В.Г.о. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила 245 граммов. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Муталлимов В.Г.о. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, показал, что 26.08.2010г. в вечернее время на пустырь в районе частного сектора по ул. Уярской нарвал в пакет конопли, зная, что это наркотическое средство – марихуана. Пройдя пустырь был задержан сотрудниками милиции. Преступление совершил под угрозой не возврата ему сотового телефона двумя неизвестными лицами.
Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, как представленными стороной обвинения, так и показаниями подсудимого:
- согласно показаний свидетеля Копеева В.В. сотрудника ДПС, данных в судебном заседании 26.08.2010г. в вечернее время, на пустыре в районе ул. Уярской был замечен Муталлимов В.Г.о. который рвал коноплю. Подъехали к пустырю, Муталлимов В.Г. уже шел по дороге, с пакетом в руках. Он был один, рядом с ним никого не было, пустырь хорошо обозревается. Муталлимов В.Г. пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он нарвал на поле и собирался приготовить для себя. По дороге в ОМ, то пояснил, что его заставили нарвать коноплю двое неизвестных ему парней, которых не мог описать,
- свидетель Маруев Е.А. - инспектор ДПТ в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Копеева В.В.,
- согласно рапорта ИДПС полка ДПС УВД по г. Красноярску 26.08.2010г. в 19 час. 50 мин. возле дома №63 ул. Уярской г. Красноярска нарядом милиции был задержан Муталлимов по подозрению в совершении преступления ст. 228 УК РФ, доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску (л.д. 6),
- согласно протокол личного досмотра Муталлимова В.Г. при нем был обнаружен белый полимерный пакет с рисунком, в котором находилось вещество растительного происхождения, (л.д. 7),
- согласно протокола получения образцов у подсудимого для сравнительного исследования взяты смывы с рук и подногтевое содержимое (л.д. 73-75),
- согласно протокол выемки наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Муталлимова В.Г. у оперуполномоченного ОМ №4 ОУР УВД по г. Красноярску Ловцевич Д.К. (л.д. 10) и заключения судебно - химической экспертизы № 5839 от 09.09.2010г. установлено вещество приобретенное и хранимое Муталлимовым В.Г. 26.08.2010г., которое является наркотическим средством – марихуаной 245 граммов. На марлевых тампонах со смывами с рук гр. Муталлимова В.Г. обнаружено следовое количество наркотического средства, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли - тетрагидроканнабинол. На фрагментах ногтевых пластин Муталлимова В.Г. обнаружено следовое количество наркотического средства, действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли - тетрагидроканнабинол. (л. д. 14-17),
- согласно протоколов очных ставок между Муталлимовым В.Г. и свидетелем Копеевым В.В., обвиняемым Муталлимовым В.Г. и свидетелем Маруевым Е.А., в ходе которых подсудимый показал, что его заставили совершить преступление двое неизвестных, но его показания полностью опровергнуты свидетелями, пояснившими, что на пустыре подсудимый был один, поблизости никого не было (л.д. 49-50, 52-53).
Доводы подсудимого, что он под угрозой не возврата ему сотового телефона двумя неизвестными лицами собирал наркотическое средство, полностью опровергаются совокупностью представленных доказательств обвинения и его собственными показаниями данными в судебном заседании.
Допрошенные свидетели не видели на пустыре никого кроме подсудимого и о том, что подсудимого заставили собирать наркотическое средство, то есть совершать преступление он вспомнил только по дороге в ОМ. При этом показания подсудимого, что двое неизвестных лиц сначала забрали его сотовый телефон, потом его ему вернули и ушли в неизвестном направлении не логичны, поскольку не прослеживается какой либо угрозы со стороны неизвестных, и если уже вернули телефон, то нет смысла собирать дикорастущую коноплю – марихуану и рассказывать свидетелям что собирался ее приготовить для себя.
Все представленные суду доказательства стороны обвинения являются допустимыми, достоверными, нарушений норм УПК РФ, при проведении следственных действий не имеется, права и законные интересы участвующих лиц нарушены не были, а совокупность представленных обвинением доказательств в полном объеме согласуется со способом и обстоятельствами совершения Муталлимовым В.Г.о. преступления.
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину Муталлимова В.Г.о. установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Муталлимову В.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного умышленного тяжкого преступления, так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, гражданин РФ, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, ранее судим, УУМ характеризуется удовлетворительно, официально не работал, инвалидности, хронических и иных заболеваний не имеет.
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, на учете КкПД и КНД г. Красноярска и в рес. Азербайджан не состоит, имеет постоянное место жительства, а так же молодой возраст подсудимого.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства трудоустройство подсудимого, как просила об этом защита, поскольку официальных данных, что подсудимый где либо работал, или работает не имеется. Подсудимый не может назвать организацию, где он работал, согласно характеристики составленной УУМ на подсудимого со слов матери подсудимого зафиксировано, что Муталлимов В.Г.о. не работает. С учетом показаний подсудимого, что работал «почти месяц», не имеется оснований учитывать данное обстоятельство как смягчающее.
Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания.
Муталлимов В.Г.о. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Ленинского районного суда от 03.04.2009г. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муталлимова В.Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытое наказание по приговору от 03.04.2009г., окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муталлимову В.Г.о. в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23.12.2010г., зачесть в срок наказания период задержания с 25.11.2010г. по 22.12.2010г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смыва и срезы ногтевых пластин – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева