п р и г о в о р
именем российской федерации
27 декабря 2010 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска
в составе: судьи Шестаковой Н.Н.
при секретаре Сизиковой Н.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Бурмак Д.С.
подсудимого Абраменко В.Ю.
защитника в лице адвоката Горенской Е.В. (удостоверение № 1319, ордер № 1990)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении
Абраменко В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Абраменко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2010 года примерно в 14 час. 00 мин. возле магазина «Кравай», расположенного по ул. А. в Ленинском районе г. Красноярска Абраменко при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере весом 3,60 гр., которое незаконно хранил при себе.
В тот же день примерно в 18 час. 40 мин. Абраменко был задержан сотрудниками милиции в первом подъезде на шестом этаже дома № 7 по ул. П. в Ленинском районе г. Красноярска и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято названное выше наркотическое средство.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., гашиш включен в Список № 1 наркотических средств, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.
Абраменко полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Абраменко, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Абраменко характеризуется положительно.
Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины.
Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, наркоманией не страдает и его молодой возраст.
Учитывая изложенное, то, что Абраменко занимается общественно-полезной деятельностью, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Абраменко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абраменко считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его не менять без согласия специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства.
Вещественные доказательства - гашиш весом 3,44 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суда г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: Н.Н.Шестакова