текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Стреж С.Б., представившего ордер № 003980, удостоверение № 1076

подсудимой Клюевой Л.А.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клюевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей: ранее судимой: 1. 19 августа 2008 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства; постановлением от 20 января 2009 года исправительные работы заменены на 3 месяца лишения свободы;

2. 02 марта 2009 года по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19 августа 2008 года и к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожденной 24 ноября 2009 года условно – досрочно на 7 месяцев 25 дней;

проживающей в <адрес> по адресу <адрес>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Клюева покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года Г., проводившая под контролем сотрудников милиции проверочную закупку наркотического средства, по телефону обратилась к Клюевой с просьбой продать наркотическое средство, - дезоморфин, на что Клюева согласилась и назначила встречу в <адрес>.

В 20 часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Клюева, реализуя умысел, направленный на получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, получив от Г. деньги в сумме 250 рублей, не зная об истинной цели Г., полагая, что она является надлежащим приобретателем дезоморфина, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла Г. инъекционный шприц емкостью 5 мл. с жидкостью,

которая согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, весом 0,118 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Клюева не смогла, так как в тот же день Г. добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам милиции, и наркотическое средство было изъято из оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Клюева вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признала частично и пояснила, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ей (Клюевой) позвонила ранее знакомая Г., вместе решили употребить наркотики. Когда Г. приехала, то вместе сходили в аптеку, где приобрели необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. Г. уехала, а она (Клюева) стала готовить наркотик. В это время дома также находились Т-о и Т-в. Г. приехала второй раз около 16 – 17 часов. Из 20-ти кубового шприца Т-о разлил дезоморфин по 4 шприцам. Г. сделала укол ей (Клюевой), укололась сама, и забрала с собой один шприц. В квартире Г. отдала ей (Клюевой) 200 рублей, просила купить глазные капли, которые нужны в приготовлении наркотика. Когда Г. выходила, то в квартиру зашли сотрудники милиции.

Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Клюева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина Клюевой подтверждается протоколом осмотра и передачи денег, в соответствии с которым в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Г., для проведения проверочной закупки, переданы денежные средства в сумме 250 рублей. (т.1 л.д. 13 – 16)

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 17 минут Г. добровольно выдала инъекционный шприц с веществом светло – коричневого цвета. При этом Г. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в <адрес>, у девушки по имени Люба за 250 рублей. (т.1 л.д. 27 – 28)

Из заключения судебной химической экспертизы усматривается, что вещество, приобретенное Г. у Клюевой ДД.ММ.ГГГГ, является
наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 0,118 грамма. (т.1 л.д. 75-78)

В соответствии с протоколом, в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у Клюевой обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей. (т.1 л.д. 31-32)

Согласно протоколу, при осмотре денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра
Клюевой, установлено, что номера, серии купюр, изъятых у Клюевой, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданных Г. для проведения проверочной закупки наркотического средства. (т.1 л.д.68-69)

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к оперуполномоченному ОМ №<данные изъяты> и сообщила, что женщина по имени Люба, проживающая в <адрес>, занимается незаконным сбытом дезоморфина. Ранее она (Г.) несколько раз приобретала у Клюевой дезоморфин. Согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии понятых, ей (Г.) передали деньги в сумме 250

рублей – две купюры достоинством 100 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей. После чего, она (Г.) по сотовому телефону позвонила Любе, спросила, можно ли у нее

приобрести наркотическое средство. Люба ответила положительно, пояснила, что как раз изготавливает наркотическое средство и чтобы она (Г.) приехала позже. Через некоторое время снова позвонила Любе, договорились о встрече. Она (Г.) пришла в <адрес>. В квартире, кроме Клюевой, находились Т-в и Т-о.
Клюева закончила приготовление наркотического средства. После чего, она передала Клюевой деньги в сумме 250 рублей, которые были получены от сотрудников милиции для проведения проверочный закупки. Клюева тут же передала ей 1 шприц с наркотическим средством, который она убрала в дамскую сумку. В это время Т-в, Т-о, Клюева употребили
наркотическое средство. Затем она оправила смс - сообщение оперуполномоченному С-о. Это был знак того, что наркотическое средство она приобрела. После чего они поехали в ОМ №, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное ею у Любы наркотическое средство в одном шприце. (т.1 л.д. 45-46)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С-о показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему Г., которая рассказала, что девушка, проживающая на <адрес> изготавливает и сбывает наркотическое средство - дезоморфин. Г. было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась. В присутствии понятых Г. была досмотрена, после чего Г. передали денежные средства. С Г. проехали на <адрес>, Г. зашла в квартиру. Через некоторое время от Г. поступил условный сигнал, после чего Клюева была задержана.

Свидетель С-а в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ
года находилась дежурстве. Примерно в 16 часов 20 минут в присутствии двух понятых провела личный досмотр ранее не знакомой Г.. В ходе личного досмотра веществ, запрещенных и изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Позже в этот же день Г. выдала шприц. Также она (С-а) проводила личный досмотр Клюевой. В ходе личного досмотра у Клюевой были изъяты деньги. При этом Клюева пояснила, что деньги ей передала Г..

Обстоятельства личного досмотра Г. в судебном заседании подтвердила свидетель К., которая в качестве понятой присутствовала в ходе личного досмотра.

Из показаний свидетеля Т-о, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что знаком с Клюевой. Клюева умеет изготавливать наркотическое средство - дезоморин. Вечером ДД.ММ.ГГГГ заехал в гости к Клюевой, в квартире также находился Т-в. Клюева в квартире готовила наркотик. Услышал телефонный разговор Клюевой и Г., в ходе которого Клюева сказала, чтобы Г. не торопилась, так как еще не все готово. Когда Клюева закончила изготовление наркотика, то позвонила Г., сказала, чтобы она приходила, так как все готово. Из разговора понял, что Г. хочет приобрести у Клюевой наркотическое средство. Через некоторое время пришла Г.. Она передала Клюевой деньги, сколько было денег, он не знает, видел сверху одну купюру, достоинством 100 рублей. Клюева тут же передала Г. один шприц с наркотическим средством. После этого он собрался идти домой. Когда он и Г. собирались выходить из квартиры, то их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №4 г. Красноярска.

В соответствии с показаниями свидетеля Т-в, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, видно, что его сожительница Клюева Любовь умеет в домашних условиях изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. После 15 часов ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон Клюевой позвонила Г.. Всего разговора не слышал, но Клюева пояснила, чтобы Г.

пришла позже. В это же время в квартиру пришел Т-о. Клюева заканчивала изготовление наркотического средства. Через некоторое время пришла Г., которая

передала Клюевой деньги. Клюева тут же передала ей один шприц с наркотическим средством. Когда Г. и Т-о собрались выходить из квартиры, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №4 г. Красноярска.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Клюевой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По мнению суда, Клюева имела умысел именно на сбыт наркотического средства. Клюева в домашних условиях изготовила дезоморфин, после чего часть наркотического средства сбыла Г..

Из показаний свидетеля Г. усматривается, что вместе с Клюевой она в аптеку не ходила, ингредиенты для изготовления наркотического средства не приобретала.

Доводы Клюевой о совместном с Г. приобретении лекарственных средств в аптеке, по мнению суда, является способом защиты.

Переходя к избранию меры наказания, суд, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Клюевой, раскаяние, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья – Клюева ВИЧ – инфицирована, положительную характеристику с места жительства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Клюевой, суд при назначении наказания учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Клюевой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Клюева совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 02 марта 2009 года. По этим же обстоятельствам, суд не находит оснований для применения к Клюевой отсрочки исполнения приговора, в соответствии со ст.82 УК РФ. Дочь Клюевой – К.Я., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживает с матерью подсудимой К.Т..

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клюеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 - 1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы; по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02 марта 2009 года и окончательно назначить Клюевой наказание четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Клюевой назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 20 сентября по 26 октября 2010 года и срок наказания Клюевой исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Клюевой оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин весом 0,078 грамма, шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Красноярску, уничтожить, как вещество запрещенное к обращению; деньги в сумме 250 рублей оставить в распоряжении начальника ОУР №4 УВД по г.Красноярску; детализацию телефонных звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Клюевой, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: