ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 18 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,
с участием государственного обвинителя –помощника Енисейского транспортного прокурора Сизых М.П.
подсудимой Борониной О.С., ее защитника – адвоката Спиридоновой Е.Л., представившей удостоверение №1424 и ордер № 343 от 08.06.2010 г.,
при секретаре Радыгиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борониной О.С., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации в ... по ..., ранее судимой: Дата обезличена г. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 2 месяца 13 дней,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боронина совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года Боронина О.С. вступила с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно предварительного сговора Боронина О.С. приобрела у не установленного следствием лица для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общей массой 1,857 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном месте до передачи его лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, и затем передала указанное наркотическое средство лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве для реализации. После чего, 28.07.2009 года около 20 часов 30 минут местного времени лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в первом подъезде дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыло за 3000 рублей наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,857 грамма, что является крупным размером, гражданину И.Е.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», который данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Полученные от реализации наркотического средства денежные средства лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве передал Борониной О.С. для приобретения следующей партии наркотических средств. Однако Боронина О.С. с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в августе 2009 года Боронина О.С. вновь вступила с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно предварительного сговора Боронина О.С. приобрела у неустановленного следствием лица для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере общей массой 1,340 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном месте до передачи его с лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, и затем передала указанное наркотическое средство лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве для реализации. После чего, 07.08.2009 года около 11 часов 15 минут местного времени лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыло за 3000 рублей наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,340 грамма, что является крупным размером, гражданину И.Е.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», который данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Полученные от реализации наркотического средства денежные средства лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве передал Борониной О.С. для приобретения следующей партии наркотических средств. Однако Боронина О.С. с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве не смогли довести до конца свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в августе 2009 года Боронина О.С. вступила с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно предварительного сговора Боронина О.С. приобрела у неустановленного следствием лица для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую длиацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 3,871 грамма, которое незаконно хранила в неустановленном месте до передачи его лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, и затем передала указанное наркотическое средство лицу, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве для реализации. После чего, 10.08.2009 года около 14 часов 35 минут местного времени лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разделил переданное Борониной О.С. наркотическое средство на части массой 0,971 грамма и массой 2,900 грамма. Затем, 10.08.2009 года около 14 часов 35 минут местного времени лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл за 2500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,971 грамма гражданину И.Е.В., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», который данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Оставшуюся часть наркотического средства массой 2,900 грамма лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве приготовил для дальнейшего сбыта. После чего, 10.08.2009 года около 16 часов местного времени лицо, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве был задержан сотрудниками милиции на улице ... ... и, находясь в автомобиле марки «ВАЗ-2106» государственный номер Номер обезличен, сбросил приготовленное им к сбыту наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 2,900 грамма. Однако Боронина О.С. с лицом, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,900 грамма, было изъято у лица, в отношении которого дело находиться в отдельном производстве сотрудниками милиции.
Кроме того, 10 августа 2009 года Боронина О. С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 9,946 грамма, которое приготовила к сбыту и незаконно хранила при себе. После чего, 10 августа 2009 года около 19 часов местного времени около дома Номер обезличен по ... ... Боронина О.С. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Борониной О.С. было обнаружено и изъято приготовленное ею к сбыту наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере общей массой 9,946 грамма, поэтому Боронина О.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Боронина О.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что заключили с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве 23.04.2010 года, условия и обязательства которого выполнены в полном объеме, подсудимая Боронина О.С. сообщила суду, что, во исполнения указанного досудебного соглашения о сотрудничестве предоставила следствию правдивые показания, сообщила сведения о лицах, причастных к сбыту наркотических средств, полностью содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого имеется отдельное производство об уголовном преследовании.
Защитник Спиридонова Е.Л. в судебном заседании поддержала все доводы по заявленному ходатайству подсудимой, сообщив суду, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимой имеются, так как все условия для особого порядка рассмотрения дела соблюдены, ходатайство Борониной О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, кроме того, все условия для рассмотрения дела в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ соблюдены, подсудимая действительно, во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве предоставила следствию правдивые показания, сообщила сведения о лицах, причастных к сбыту наркотических средств, полностью содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, в отношении которого имеется отдельное производство об уголовном преследовании, о чем свидетельствуют представленные суду материалы дела, просила удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 317-1 УПК РФ.
Государственный обвинитель Сизых М.П., не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ подтвердив в судебном заседании содействие подсудимой следствию, а также представив суду подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, сообщила о характере и пределах содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, как сообщил государственный обвинитель, сотрудничество с подсудимой имело существенное значение для раскрытия и расследований преступлений, изобличении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставленная подсудимой оперативная информация позволила обнаружить и возбудить иные уголовные дела в результате сотрудничества с подсудимой, угрозы личной безопасности подсудимой не существовало, так как подсудимая находилась под стражей в период проведения следствия. Помимо изложенного, характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, подготовленном в порядке ст. 317-5 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимой условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве и у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40-1 УПК РФ.
При постановлении приговора суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Боронина О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Борониной О.С. суд квалифицирует по каждому эпизоду 28.07.2009 года и 07.08.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду 10.08.2009 года суд квалифицирует действия Борониной О.С. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Борониной О.С. по событию 10 августа 2009 года около 19 часов около дома Номер обезличен по ... суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания Борониной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, которая на учете в КПНД и КНД не состоит, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, Боронина О.С., ранее судима, должных выводов для себя не делает, склонна к употреблению наркотических средств.
При наличии указанных обстоятельств, суд также учитывает, что подсудимая Боронина О.С. после освобождения условно -досрочно по приговору от Дата обезличена года должных выводов для себя не сделала на путь исправления не встала, совершила новое умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности её исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Борониной О.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
В качестве обстоятельств, смягчающих Борониной О.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья виновного.
В качестве обстоятельств, отягчающих Борониной О.С. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Таким образом, как отмечено выше, при наличии указанных выше обстоятельств по делу, изложенных сведений о личности Борониной О.С., а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Борониной О.С. невозможно без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимой.
Рассматривая вопрос о применении ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Борониной О.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боронину О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ /эпизод 28.07.2009 года / в виде лишения свободы сроком на три года;
по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ /эпизод 07.08.2009 года / в виде лишения свободы сроком на три года;
по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ /эпизод 10.08.2009 года / в виде лишения свободы сроком на пять лет;
по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ /эпизод 10.08.2009 года/ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Борониной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить Борониной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Борониной О.С. исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть Борониной О.С. в срок отбытого наказания содержание под стражей с 11.08.2009 года по 17 июня 2010 года.
Меру пресечения Борониной О.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,713 грамма, с учетом израсходованного на исследование, наркотическое средство - героин массой 1,196 грамма, с учетом израсходованного на исследование, наркотическое средство - героин массой 2,758 грамма, с учетом израсходованного на исследование, наркотическое средство - героин массой 0,827 грамма, с учетом израсходованного на исследование, наркотическое средство - героин массой 9,802 грамма – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; мобильный телефон «Alcatel», Номер обезличен, сим карты, изъятый в ходе обыска у гр. Борониной О.С., мобильный телефон марки «Нокиа» IMEIНомер обезличен, сим карты, изъятый в ходе личного досмотра гр. С.В.Н. – по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцам; DVD диск с записью ОРМ «Опрос» гр-ки Борониной О.С. произведенным Дата обезличена года, аудиокассета Номер обезличен, с записью разговоров полученных в ходе проведения ОРМ, аудиокассета Номер обезличен, с записью разговоров полученных в ходе проведения ОРМ, аудиокассета Номер обезличен, с записью разговоров полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года, видеокассета Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года», аудиокассета Номер обезличен, с записью разговоров полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года, видеокассета Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года, аудиокассета Номер обезличен с записью разговоров полученных в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года», видеокассета Номер обезличен с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Дата обезличена года -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту г. Красноярска (т. 2л.д. 150 - 151, 164 - 167, 172, 182 - 183, 189 - 191) – передать в распоряжение СО при ЛОВД в аэропорту г. Красноярска. Денежные средства в сумме 3000 рублей: купюра достоинством 500 рублей со следующим номером: Номер обезличен; пять денежных купюр достоинством 500 рублей: Номер обезличен - хранящиеся в ФИНО ЛОВД в аэропорту г. Красноярска (т. 2л.д. 152 - 157) – оставить в распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Г. Раицкий