ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 04 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Кузнецова Р.М.,
подсудимых Максимова А.М., Кокарева Е.В.,
защитников в лице адвокатов Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., Иванова А.А. представивших соответственно удостоверения № 319, № 965, ордера № 005216 от 31.08.2010г., № 04723 от 31.08.2010 года,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Максимов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей, неофициально работающего грузчиком на базе, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:
-25.10.2004 года по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился 25.03.2005г. неотбытый срок четыре месяца 29 дней;
-13.10.2005г. по ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 25.10.2004г. к одному году семи месяцам лишения свободы;
- 27.10.2005г. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.5, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ, присоединен приговор от 25.10.2004г. к одному году девяти месяцам лишения свободы;
- 22.12.2005г. по ч.1 ст. 161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободился 26.10.2007г. по отбытию срока;
- 10.07.2008 года по п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.п. В,Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, п.Г ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. Г ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца, освобожден 27.01.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Кокарев Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего неофициально отделочником, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:
- 02.07.1998г. по п.п. «а,в» ч.3 ст. 228 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился 12.02.2003г.неотбытый срок один год четыре месяца 24 дня;
- 22.01.2004г. по ст. 70 УК РФ четыре года шесть месяцев лишения свободы, освободился 13.10.2006г. условно- досрочно, неотбытый срок один год пять месяцев 12 дней;
- 12.12.2007 года по ст. 70 УК РФ, присоединен
приговор от 22.01.2004 года, к лишению свободы на срок один год
восемь месяцев, освобожден 11.08.2009 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228
УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов и Кокарев незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска.
19 апреля 2010 года Щ, действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка», обратился к Кокареву с просьбой о приобретении для него (Щ.) наркотического средства- героин. Кокарев, реализуя возникший умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, выполняя посреднические услуги со стороны приобретателя и зная о том, что его знакомый Максимов имеет возможность приобрести героин, обратился к Максимову с просьбой о приобретении героина. В этот же день, 19 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут Кокарев получил от Щ действующего в рамках ОРМ, деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина и около комнаты № в общежитии, расположенном по <адрес> А в <адрес> передал Максимову полученные от Щ деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина. В свою очередь, Максимов, реализуя преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – героин, оказывая посреднические услуги со стороны приобретателя, получив от Кокарева деньги в сумме 1000 рублей, в тот же день, 19 апреля 2010 года в период времени до 22 часов 00 минут незаконно у неустановленного следствием лица приобрел между остановками общественного транспорта «Рейдовая» и «Гидролизный» в Ленинском районе г.Красноярска наркотическое средство – героин массой 0,97 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство- героин массой 0,97 грамма Максимов незаконно хранил при себе до момента передачи его Кокареву возле торгового павильона, расположенного у <адрес>-В по <адрес>, то есть до 22 часов 00 минут 19 апреля 2010 года. 19 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, оказывая посреднические услуги со стороны приобретателя, Максимов в вышеуказанном месте передал наркотическое средство- героин массой 0,97 грамма Кокареву. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство- героин массой 0,97 грамма Кокарев незаконно хранил при себе до момента передачи его Щ. В этот же день, 19 апреля 2010 года около 22 часов 05 минут у третьего подъезда <адрес>- Б по <адрес>, Кокарев, не имея умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выступая в качестве посредника, передал Щ наркотическое средство –героин массой 0,97 грамма. Указанное наркотическое средство действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка», Щ. впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН.
В судебном заседании подсудимые Максимов и Кокарев вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласились, оба ходатайствовали о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе им известны пределы обжалования приговора, в содеянном раскаиваются.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, их защитников, согласившихся на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Максимову и Кокареву обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину обвиняемым, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Максимова и Кокарева суд квалифицирует в отношении каждого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе предварительного расследования в отношении Кокарева проводилась судебно- психиатрическая экспертиза, по заключению которой он выявляет признаки легкой умственной отсталости, осложненной опиодной наркоманией, однако в момент совершении инкриминируемого деяния и в настоящее время Кокарев осознавал и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 1 л.д. 177-179).
Разрешая вопрос о виде и размере наказания обоим подсудимым, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых. В отношении обоих подсудимых суд учитывает, что оба характеризуются положительно, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, работают, Максимов имеет двоих малолетних детей, Кокарев имеет одного малолетнего ребенка, оба имеют заболевания- Максимов страдает туберкулезом, Кокарев- Вич, вместе с тем, оба имеют судимость, употребляют наркотические средства, Максимов совершил преступление в период условно- досрочного освобождения.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие места работы, наличие заболеваний и несовершеннолетних детей суд в отношении Максимова и Кокарева учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание каждому подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Максимову и Кокареву в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
При таких обстоятельствах, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления обоих виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ- исправление Максимова и Кокарева и предупреждение совершения ими новых преступлений.
Учитывая, что Максимовым совершено умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору суда от 10.07.2008г., суд считает правильным назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При выборе исправительного учреждения обоим виновным суд учитывает, в действиях обоих подсудимых имеется рецидив, в связи, с чем в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Максимову и Кокареву в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.07.2008 года и окончательно назначить Максимову наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кокарев Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Максимову и Кокареву исчислять с 04 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Максимову и Кокареву время содержания под стражей с 19 апреля 2010 года по 04 октября 2010 года. Меру пресечения Максимову и Кокареву в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать Максимова и Кокарева в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить обоих за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-героин массой 0,95 грамм хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по КК - уничтожить, деньги 1000 рублей оставить в распоряжении УФСКН РФ по КК, сотовый телефон, принадлежащий Максимову А.М. оставить по принадлежности П., детализацию на номер телефон Максимова хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденные также вправе также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина