Дело Номер обезличен
Уг. д. Номер обезличен
Приговор Именем Российской Федерации
г. Красноярск 05 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.,
при секретаре Шаблинской И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А.П.,
подсудимого Таран Ю.А.,
защитника подсудимого Таран Ю.А. в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Циванюк С.Т., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен
А также с участием потерпевших Т, Д
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таран Ю.А. родившегося Дата обезличена ранее не судимого, малолетних детей не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Таран Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещением и причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
19.01.2010 года около 22 часов Таран Ю.А. находился по ... где располагается производственное помещение ООО «ИИИ». У Таран Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из производственного помещения ООО «ИИИ», расположенного по вышеуказанному адресу в строении Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 22 часов 19.01.2010 года до 08 часов 30 минут 20.01.2010 года, Таран Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к двери, ведущей в помещение, где располагается производственный цех ООО «ИИИ», взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в него, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Т B.C., а именно: полимерный мешок не представляющий материальной ценности, сварочный аппарат стоимостью 36000 рублей, болгарку «Макита» -10000 рублей, дрель - 6000 рублей, циркулярку - 5000 рублей, шуруповерт - 3000 рублей, всего на общую сумму 60000 рублей. С похищенным имуществом Таран Ю.А. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Т B.C. значительный материальный ущерб в размере 60000 рублей. Похищенным имуществом Таран Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Таран Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, в период с 14 часов 28.06.2010 года до 11 часов 29.06.2010 года Таран Ю.А. находился в садовом обществе «БББ» в ... .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., расположенного в вышеуказанном садовом обществе, у Таран Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов 28.06.2010 года до 11 часов 29.06.2010 года, Таран Ю.А. прошел на территорию дачного участка, расположенного по ... в садовом обществе «БББ» в ... ..., где путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Д, а именно: одну банку тушенки стоимостью 70 рублей, 1 килограмм сахара в пакете, общей стоимостью - 30 рублей, триммер-косилку - 1400 рублей, надувной бассейн - 1500 рублей, пистолет-скобозабиватель - 120 рублей, всего на общую сумму 3120 рублей. С похищенным имуществом Таран Ю.А. с места преступления скрылся, чем причинил Д значительный материальный ущерб в размере 3120 рублей. Похищенным имуществом Таран Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Таран Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме этого, 02.07.2010 года Таран Ю.А. находился в районе торговых рядов ООО «БББ», расположенных возле ... по ... в ... ..., где увидел спящего К, возле которого стояла сумка. У Таран Ю.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. К Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 01 часа 30 минут до 03 часов 02.07.2010 года, Таран Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к спящему К и тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее К, а именно: спортивную сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились сумка, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, ксерокопия ИНН, не представляющие материальной ценности, связка из 7 ключей общей стоимостью 700 рублей, лопатка для обуви, не представляющая материальной ценности, куртка стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон - 7000 рублей с находящимися в ней двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, зарядное устройство к телефону - 150 рублей, гарнитура к телефону - 399 рублей, всего на общую сумму 9249 рублей. С похищенным имуществом Таран Ю.А. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему К значительный материальный ущерб в размере 9249 рублей. Похищенным имуществом Таран Ю.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Таран Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый таран Ю.А. согласился, вину признал в совершении преступлений полностью, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а последствия заявления ходатайства ему были разъяснены и понятны, он их осознает, в содеянном раскаивается, гражданские иски признает полностью.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевших Д, Т, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего К,, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и желающего, чтобы дело рассмотрено было в его отсутствие, суд пришел к выводу о том, что предъявленное Таран Ю.А. обвинение в совершении преступлений законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Таран Ю.А. суд квалифицирует по эпизоду от 19 января 2010 года по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 28 июня 2010 года действия Таран Ю.А.. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть а тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище..
По эпизоду от 02 июля 2010 года действия Таран Ю.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает что Таран Ю.А. совершил три умышленных преступлений против собственности, два из которых средней тяжести и одно тяжкое, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он ранее не судим, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым, на учете в КНД состоит с диагнозом опийная зависимость с 2001 года, в КПНД не состоит на учете, паспорт гражданина РФ по достижению возраста 45 лет не получил, в связи с чем не имеет документа удостоверяющего личность, не имеет постоянного и определенного места жительства, на момент задержания в летний период проживал в палатке, ранее, со слов подсудимого, снимал жилье в аренду, семьи не имеет, официального источника дохода не имеет, потерпевшая Т настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым в судебном заседании своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной в совершении преступлений, что способствовало их раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, наличие серьезного заболевания, признание гражданского иска в полном объеме подсудимым, желание подсудимого возместить причиненный ущерб и встать на путь исправления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом условий жизни подсудимого, правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке предусмотренных ч. 7 ст. 317 УПК РФ и с учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия удостоверяющих личность документов, суд считает невозможным назначение наказания не связанного с лишением свободы, при этом дополнительные виды наказаний штраф и ограничение свободы возможным не назначать,
Заявленный в материалах уголовного дела гражданский иск потерпевшей Т, потерпевшей Д. о взыскании с подсудимого в их пользу денежных средств в пределах установленного размера ущерба, подлежат удовлетворению за счет средств подсудимого в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и с связи с полным признанием исковых требований подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Таран Ю.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
за преступление, предусмотренное п. п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания ограничение свободы ;
за преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком два года без дополнительных наказаний ограничение свободы и штраф ;
за преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком девять месяцев без дополнительного наказания ограничение свободы ;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить окончательно наказание, в виде лишения свободы, сроком два года три месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 августа 2010 года по 04 октября 2010 г. включительно.
Меру пресечения оставить без изменения : заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Заявленные граждански иски потерпевшими Т, Д удовлетворить полностью, взыскать с Таран Ю.А. в возмещение ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей Т 60 000 рублей, в пользу потерпевшей Д 3120 рублей. .
Вещественные доказательства: замок и ключ, диск с видеозаписью, микрочастицы, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Л.Г.Южанникова