Подлинник
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Крас-
ноярска Геворкяна А.В.,
Адвоката – Колбина М.В. (ордер № 1073, удостоверение № 1386),
При секретаре Саломачевой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко А.Е. Номер обезличен, судимого: 1) 09.09.2008г. по п.»в» ч.5 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы лишения свободы, освобожденного 18.01.2010г. условно-досрочно на 1 год 02 мес. 26 дней, 3) 12.08.2010г. по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, проживающего ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Коваленко А.Е. совершил покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2010 года около 03 часов Коваленко и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на ..., решили сходить за приобретением спиртных напитков. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из павильона «Веселые сосиски», расположенного по ..., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного павильона. Реализуя единый преступный умысел, они подошли к павильону и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял с павильона два плафона, которые мешали при открытии рольставней, Коваленко дернул рольставню на себя и вверх, открыв ее. Затем ладонью правой руки ударил по форточке и открыл ее, тем самым Коваленко и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство пытались незаконно проникнуть в павильон и тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 11 113 рублей, однако, сработала сигнализация. Коваленко и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попытались скрыться, не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, были задержаны сотрудниками охраны.
В судебном заседании подсудимый Коваленко вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.
Вина Коваленко в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
- В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Коваленко, которые он давал в ходе предварительного следствия. Коваленко пояснял, что в ночь на 13 февраля 2010 года находился в гостях у ФИО12, через некоторое время они пошли на улицу, чтобы приобрести спиртное. Павильон «Евгения» на ... был закрыт, тогда он предложил ФИО11 совершить хищение пива и денег из павильона «Веселые сосиски», на что ФИО13 согласился. Подойдя к павильону, увидели, что горит сигнализация над окнами, ставни и входная дверь закрыты. ФИО14 снял два плафона, которые висели возле сигнализации, а он (Коваленко) открыл рольставни, стукнул по форточке, открыв ее. Сразу сработала сигнализация. Они убежали за павильон «Евгения». Подъехавшие охранники их задержали.
- протоколом явки с повинной, в котором Коваленко сообщал, что с ФИО15 пытался проникнуть в павильон «Веселые сосиски», чтобы тайно похитить товар, но преступление совершить не успели, так как сработала сигнализация л.д.41).
- показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что в собственности он имеет павильон «Веселые сосиски» по ..., но документы оформил на друга. Продукты закупает на свои средства, затем реализует. 13 февраля 2010 года в первом часу ему позвонил охранник ФИО7, сообщил, что в павильоне сработала сигнализация. Приехав на место, он отключил сигнализацию. В ту же ночь в четвертом часу вновь сработала сигнализация. Приехав к павильону, он обнаружил, что охранниками задержаны ранее незнакомые Коваленко и ФИО16, с левой стороны от павильона на снегу лежали два плафона, которые висели над рольставней, а рольставня поднята вверх и открыта форточка. В павильоне находилось товара на сумму 11 113 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает в ООО «Спайдерс» охранником. 13 февраля 2010 года в 00 часов 42 минуты в павильоне «Веселые сосиски» сработала сигнализация. Приехав на место, ничего подозрительного обнаружено не было. Второй раз сработала сигнализация в туже ночь в 03 часа 37 минут. Выехав на место с ФИО7, они обнаружили, что рольставня поднята вверх, отогнута ее нижняя часть, открыта форточка, на снегу лежат два плафона, которые должны висеть над рольставней. При осмотре территории, за павильоном, который расположен через дорогу, увидели двоих парней, которые пытались бежать, однако, были задержаны и переданы сотрудникам милиции.
- показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6
- протоколом проверки показаний Коваленко на месте, в ходе проведения которой Коваленко подробно рассказал об обстоятельствах покушения на кражу имущества из павильона «Веселые сосиски» совместно с ФИО17 л.д.65-67).
Органами предварительного следствия действия Коваленко А.Е. квалифицированы ч.3 ст.30, п.п.»а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель Геворкян А.В. просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленной и доказанной вину Коваленко А.Е. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Коваленко суд квалифицирует ч.3 ст.30, п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, учитывает, что Коваленко А.Е. сделал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.
В силу ст.63 УК РФ, отягчающим ответственность Коваленко А.Е. обстоятельством, является рецидив преступлений.
Приговором от 12 августа 2010 года Коваленко осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Коваленко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначив наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от 12 августа 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко А.Е. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коваленко исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.П.Астахова