текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Анищенко В.В.

подсудимого Чебыкина Е.С.

защитника адвоката Заблоцкой И.К., представившего удостоверение 247, ордер 3245

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чебыкина Е.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чебыкин Е.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

04.06.2010г. в период времени с 3 часов до 4 часов Чебыкин Е.С. проходил мимо вахты своего общежития, расположенного по <адрес>. На вахте общежития Чебыкин Е.С. увидел свою сожительницу Ц временно работающую вахтером, которая спала, а рядом с ней на столе вахты лежал сотовый телефон «Нокиа 6630». Чебыкин Е.С., зная о том, что указанный сотовый телефон принадлежит Ц последняя приобрела телефон на личные средства до совместного проживания с ним, решил его похитить. Реализуя задуманное, пользуясь тем, что действует тайно, т.к. за его действиями никто не наблюдает, Чебыкин Е.С. подошел к столу вахты, откуда взял принадлежащий Ц сотовый телефон «Нокиа 6630» стоимостью 5000 руб. с находящейся в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Чебыкин Е.С. причинил потерпевшей Ц значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Чебыкин Е.С., заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ, пояснил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Чебыкин Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Чебыкина Е.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Чебыкина Е.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного Чебыкиным Е.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины Чебыкиным Е.С. и искреннее раскаяние в содеянном, его согласие на особый порядок принятия судебного решения, возмещение причиненного ущерба, что является смягчающими наказание обстоятельствами. При этом, судом также учитываются данные о личности Чебыкина Е.С., не судимого, на учетах не состоящего, характеризующегося положительно.

При таких данных, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд полагает возможным назначить Чебыкину Е.С. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным его исправление, а также восстановление социальной справедливости в случае назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебыкин Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Обязанность по осуществлению надзора за отбыванием Чебыкиным Е.С. наказания возложить на специализированный государственный орган в лице уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства в г. Красноярске.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Чебыкину Е.С. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа 6630» оставить в распоряжении потерпевшей Ц

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова