Текст приговора в отношении Галактионова Р.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Галактионова Р.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Красноярского края Чернова И.П., представившего удостоверение № 1203 ордер № 2764 от 24 января 2011 года

при секретаре Глушковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галактионов Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ком.<адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Галактионов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года примерно в 19-00 часов Галактионов находясь возле <адрес> по пер. <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе.

В этот же день, примерно в 20 часов 25 минут возле вышеуказанного дома Галактионов был задержан сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в отвороте шапки был обнаружен и изъят полимерный пакет от сигаретной пачки в котором находился бумажный сверток с наркотическим веществом массой 0, 879 грамм.

Согласно заключению экспертизы, вещество массой 0,879 грамм, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «все смеси, в состав которых входят наркотические средства, или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Галактионовым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в указанном порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галактионов, не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Галактионова по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Галактионова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, подлежащим наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывается наличие малолетнего ребенка, проживающего с матерью, способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в соответствии с положением ч.2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Галактионова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание то, что Галактионов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда 21 09.2010 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Галактионов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание данного наказания следует назначить в колонии-поселении.

В срок назначенного Галактионову наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 17 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства в виде смеси наркотического средства, двух шприцов, стеклянного бутылька с закопченным дном - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галактионов Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначив Галактионову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать Галактионова в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 23 января 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство массой 0,871 грамм, 2 шприца объемом 3 мл., стеклянный бутылек с закопченным дном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Красноярску – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в указанном случае осужденный обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья И.В. Лапицкая