Текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимой Мякишевой А.Г.

защитника подсудимой – адвоката «Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края» Медведевой П.В., представившей удостоверение № 1451 ордер № 2268 от 30 декабря 2010 года.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Глушковой С.Ю.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Мякишеву А.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожденной условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 28 дней.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мякишева А.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года примерно в 02-00 часа Мякишева находилась возле <адрес> по пр. <адрес>» где увидела ранее незнакомую ФИО7, и у нее возник умысел на открытое хищение ее имущества. Реализуя свои преступные намерения Мякишева вырвала из рук ФИО3 сумку черного цвета стоимостью 5000 рублей в которой находился нетбук «Lenovo» стоимостью 25000 рублей, черный кожаный кошелек не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме 24500 рублей, семь купюр достоинством по 500 рублей, три купюры достоинством 5000 рублей, шесть купюр достоинством по 1000 рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности, а также на имя ФИО3 договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о расторжении брака, выписка из технического паспорта жилого помещения, доверенность, платежное поручение, расписка, чеки об оплате, квитанция, адресный листок прибытия, а также косметика, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 54500 рублей. С похищенным имуществом Мякишева с места преступления скрылась, не реагируя на законные требования потерпевшей вернуть имущество, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мякишевой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимая пояснила суду, что ей понятно существо предъявленного обвинения, она полностью признает свою вину, согласна с квалификацией её действий. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, помощника прокурора, не возражающих против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие её личность, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку совершенное Мякишевой преступление относятся к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимой Мякишевой по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий, а так же, личность подсудимой, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства. Кроме того, судом учтена позиция потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Мякишевой, её адекватного поведения в суде, подсудимую по делу следует считать вменяемой, в связи с чем, она подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Мякишевой новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд полагает, что лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление осужденной.

В связи с тем, что Мякишевой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

В срок назначенного Мякишевой наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, следует зачесть время содержания её под стражей по настоящему делу со дня его фактического задержания, то есть с 04 декабря 2010 года.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства сумку черного цвета, нет-бук «Lenovo», черный кожаный кошелек, деньги в сумме 24500 рублей, сотовый телефон, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о расторжении брака, выписку из технического паспорта жилого помещения, доверенность, платежное поручение, расписку, чеки об оплате, квитанцию, адресный листок прибытия оставить у потерпевшей ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мякишеву А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21.12.2006 года и окончательно назначить Мякишевой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мякишевой исчислять с 12 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 04 декабря 2010 года по 11 января 2011 года.

Меру пресечения Мякишевой - заключение под стражей оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку черного цвета, нетбук «Lenovo», черный кожаный кошелек, деньги в сумме 24500 рублей, сотовый телефон, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о расторжении брака, выписку из технического паспорта жилого помещения, доверенность, платежное поручение, расписку, чеки об оплате, квитанцию, адресный листок прибытия оставить у потерпевшей ФИО3.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая