текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Жалимовой О.Ю.,

Адвоката – Кирющенко Т.Ю. (ордер № 3171, удостоверение № 310),

При секретаре Станкевич Я.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаскину Ю.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Хаскина Ю.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

6 декабря 2010 года около 20 часов Хаскина Ю.Г., находясь на <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и незаконно хранила при себе, передвигаясь по улицам города в автомобиле «Хонда» г/н №. 6 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Хаскина была задержана сотрудниками милиции во втором подъезде на лестничной площадке четвертого этажа <адрес>. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят из внутреннего левого кармана куртки, надетой на ней, сверток из прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта, незаконно приобретенное Хаскиной вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин, вес которого составил 4,693 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Хаскина Ю.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Хаскина вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Хаскина Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель заявила ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Хаскина, передвигаясь на автомобиле «Хонда» с <адрес> до <адрес> с приобретенным наркотическим средством, находилась в пределах одного населенного пункта – <адрес> и осуществила только хранение наркотического средства.

Таким образом, Хаскина Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере..

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Хаскиной, которая раскаялась в содеянном, оказывала содействие в расследовании преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, ее состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Хаскиной, суд считает, возможным назначить ей условную меру наказания, с применением ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Хаскину Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на Хаскину обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Хаскину Ю.Г. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, отрезок фольгированной бумаги, одноразовый инъекционный шприц с иглой, два флакона из прозрачного стекла со следами копчения, 4 отрезка фольгированной бумаги, 9 отрезков непрозрачной полимерной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова