текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 11 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., подсудимого Третьякова П.К., защитника – адвоката Исаева А.Х. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова П.К., * года рождения, уроженца *, гражданина * * *, ранее судимого,

1) * приговором * по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; освобожден * условно - досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков П.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, Третьяков П.К., находясь в районе остановки общественного транспорта «Ш» возле * * * для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 653 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе. 10 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, возле * * * Третьяков П.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по *. В ходе личного досмотра Третьякова П.К. в присутствии понятых, в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен один отрезок из бумаги белого цвета в клетку с вышеуказанным наркотическим средством, которое было изъято.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Третьяков П.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Третьяков П.К., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Вильчевская Е.В., а также защитник – адвокат Исаев А.Х. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Третьяков П.К., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков П.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Третьякова П.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Третьякову П.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства и положительно – по месту работы, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, находится в фактически брачных отношениях с К

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Третьякову П.К. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Третьякову П.К. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказания, учитывая вышеназванные обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, в том числе личность Третьякова П.К., который имеет постоянное место жительства, является официально трудоустроенным и имеет легальный источник дохода, принимая во внимание поведение подсудимого Третьякова П.К. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а, также учитывая мнение государственного обвинителя, не настающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Третьякова П.К. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Третьякова П.К. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Третьякову П.К. не избирать.

Вещественные доказательства: бумажные пакеты с наркотической смесью и пузырьком «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по *, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров