текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Башлыковой Т.П.

подсудимого Кочергина Р.А.

защитнике Емельянове Ю.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевших ПЕ, Т, П, С, Г, Н

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кочергина Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кочергин Р.А. обвиняется в совершении шести краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившейся при потерпевшем и одного покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 г. днем Кочергин Р.А. находился в маршрутном автобусе №, когда на остановке «<данные изъяты>» в <адрес> в автобус вошла ранее незнакомая ему Н, в руках у которой находилась сумочка. У Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки Н Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день, примерно в 14 часов, Кочергин Р.А. имеющимся при себе лезвием бритвы разрезал сумочку Н откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 120 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 3530 рублей, паспорт на имя Н банковская карта «<данные изъяты>» и дисконтные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. С похищенным Кочергин Р.А. с места преступления скрылся, причинив Н значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

27.08.2010 г. вечером Кочергин Р.А. находился в маршрутном автобусе №, когда на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, в автобус вошел ранее незнакомый ему Г, в кармане джинсов которого находился сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>». У Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона Г Осуществляя свои преступные намерения, в тот же вечер примерно в 18 часов, Кочергин Р.А. подошел к Г и тайно, из корыстных побуждений, из кармана джинсов Г, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7440 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Г значительный материальный ущерб.

28.08.2010 г. днем Кочергин Р.А. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес>, когда увидел ранее незнакомую ему С с наушниками и сотовым телефоном «<данные изъяты>». У Кочергина Р.А. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона С Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 15 часов 20 минут, Кочергин Р.А. подошел к С, которая осуществляла посадку в подошедший на остановку автобус маршрута № и тайно, из корыстных побуждений, из кармана толстовки, надетой на С, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив С значительный материальный ущерб.

07.09.2010 г. утром Кочергин Р.А. находился в маршрутном автобусе №, следовавшим от остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, когда увидел ранее незнакомую ему П, которая поговорив по телефону, убрала его в карман своей кофты. У Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона П из кармана ее кофты. Осуществляя свои преступные намерения, в то же утро, в период с 07 часов 20 минут до 08 часов 10 минут, Кочергин Р.А. подошел к П и тайно из корыстных побуждений, из кармана кофты, надетой на П, похитил принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5370 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив П значительный материальный ущерб.

23.10.2010 г. днем Кочергин Р.А. находился в маршрутном автобусе №, когда на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, в автобус вошел ранее незнакомый ему Т в кармане куртки которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона Т из кармана его куртки. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, примерно в 13 часов Кочергин Р.А. подошел к Т и тайно из корыстных побуждений, из кармана куртки, надетой на Т, похитил его сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Т значительный материальный ущерб на указанную сумму.

25.10.2010 г. утром Кочергин Р.А. находился в маршрутном автобусе №, когда на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, в автобус вошел ранее незнакомый ему ПЕ в кармане куртки которого находился сотовый телефон «<данные изъяты>». У Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона ПЕ из кармана его джинсов. Осуществляя свои преступные намерения, в то же утро, в период с 09 часов 30 минут, до 10 часов, Кочергин Р.А. подошел к ПЕ и тайно, из корыстных побуждений, из кармана его куртки, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 9300 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ПЕ значительный материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

29.10.2010 г. утром Кочергин Р.А. находился в автобусе маршрута №, следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», когда увидел ранее незнакомую Л, которая находилась в этом же автобусе с женской сумочкой в руках. У Кочергина Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумочки Л Осуществляя свои преступные намерения, примерно в 08 часов 30 минут, Кочергин Р.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, расстегнул сумочку, находящуюся при Л, в сумочке расстегнул кошелек и похитил из кошелька деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, принадлежащие Л Похищенную купюру он положил в карман своей куртки и продолжил следовать по маршруту автобуса. В это время Кочергин Р.А. был задержан сотрудниками милиции, таким образом, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Кочергин Р.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочергин Р.А. признает себя виновным в совершении преступлений.

Защитник Кочергина Р.А. Емельянов Ю.С. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Кочергин Р.А. воспользовался свои правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Кочергин Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Кочергина Р.А. по шести эпизодам в отношении потерпевших Н, Г, С, П, Т, ПЕ по каждому по п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе и за преступления против собственности, совершил первое преступления через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы, не работает, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил потерпевшим причиненный им ущерб, принес им извинения, состояние здоровья бабушки К

Потерпевшими Г, С, П были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба и взыскании с Кочергина Р.А. 7440 руб., 8500 руб., 5370 руб. соответственно. В связи с возмещением материального ущерба потерпевшим Г, С, П отказались от поддержания исковых требований.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, состояние здоровья бабушки К

При этом суд считает возможным не учитывать в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимого, поскольку как пояснил Кочергин Р.А. ребенок не находится у него на иждивении, материальной помощи на его содержание он не оказывает.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кочергиным Р.А. преступлений, его личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочергина Р.А. виновным по эпизодам в отношении каждого их потерпевших Н, Г, С, П, Т, ПЕ в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому по одному году десять месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Кочергину Р.А. путем частичного сложения наказаний в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 <адрес>, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 октября 2010г. до 26 декабря 2010г. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010г.

Вещественные доказательства – паспорт на имя Н, хранящийся у Н оставить последней, детализации телефонных переговоров, копию гарантийного талона, руководство по эксплуатации, кассового чека хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле; джинсы, куртки, сумочку, кошелек, денежную купюру достоинством 1000 руб. коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевших Г, С, Т, ПЕ, Л, П оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кочергиным Р.А. же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Ю. Волгаева