текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21-22 декабря 2010 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г<адрес> Бурмак Д.С.

подсудимого Газизова А.М.

защиты в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Газизова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Газизов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период до 26.04.2010г. Газизов незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 1,06 гр., которое хранил при себе. 26.04.2010г. в вечернее время Я действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» зная, что Газизов осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, приехал в район <адрес> <адрес> где встретился с Газизовым и обратился с просьбой продать наркотическое средство. В этот же день около 18 часов 00 минут Газизов, реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл Я наркотическое средство героин массой, 1,06гр., которое согласно справки об исследовании № от 26.04.2010г. является наркотическим средством – героином, массой 1,06гр., на исследование израсходовано 0,04 гр., согласно заключения экспертизы № от 21.05.2010г. является наркотическим средством - героином, массой 1,02 гр. (на исследование израсходовано 0,02гр.), получив за него денежные средства в сумме 1000 руб. Согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006г., указанный размер является крупным. Героин включен в раздел «наркотические средства» Списка 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Газизов вину признал полностью, раскаялся, пояснил, что 26.04.2010г. на <адрес> <адрес> в <адрес> встретил ранее знакомого А, который был с ранее незнакомым Я. А с Я попросили продать последнему наркотические средства. При нем, Газизове, находился героин, который он приобрел для себя у знакомого Д, у которого неоднократно приобретал его ранее. Поскольку у него, Газизова, не было наркотической зависимости, он решил продать Я имеющийся героин, который он приобрел за 1000 руб. Наркотическое вещество, расфасованное в 2 пакетика он передал Я, получив от последнего 1000 руб.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Газизова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам установленной, помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля Я который в судебном заседании пояснил, что ранее Газизова знал как лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство, и с которым была договоренность о возможности приобретения наркотических средств без посредников. В апреле 2010г. он приехал в помещение наркоконтроля и написал заявление об участии в проведении мероприятий по проверочной закупке. В присутствии понятых был досмотрен, сотрудниками наркоконтроля ему было передано 1000 руб. Затем он под контролем сотрудников наркоконтроля проехал на <адрес> <адрес>, где во дворе одного из домов встретил Газизова, к которому и обратился с просьбой продать наркотическое средство. Газизов достал 2 свертка, передал их ему (Я), а он передал Газизову 1000 руб.

- показаниями свидетеля Ф, который в судебном заседании пояснил, что 26.04.2010г. в наркоконтроль обратился Я который изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Газизова, добровольно написав об этом заявление. В присутствии понятых Я был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, после чего ему было передано 1000 руб. Вместе с Я и другими сотрудниками наркоконтроля они проехали на <адрес> <адрес> где Я стал ожидать Газизова на детской площадке. В дальнейшем к Газизову подошли молодые люди, он (Я) с Газизовым чем-то обменялись, после чего Газизов пошел к остановке общественного транспорта, а Я подал условный сигнал. При задержании Газизов стал убегать, однако, данные действия были вызваны испугом. Ранее в отделе наркоконтроля информации в отношении Газизова, как лица сбывающего наркотические средства не было. При задержании Газизов пытался изобличать других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, однако задержать их не представилось возможным по объективным обстоятельствам.

- показаниями свидетеля Ы который в судебном заседании согласился с оглашенными с согласия сторон его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что 26.04.2010г. участвовал в качестве понятого при досмотре Я, у которого запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. После этого Я было передано 1000 руб. В дальнейшем он также участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Я 2 отрезков бумаги с сероватым порошком, которые он приобрел за 1000 руб. в районе домов № и № по <адрес> у мужчины по имени АН. Затем в его (Ы) присутствии был досмотрен Газизов, у которого из кармана трико были изъяты денежные купюры на сумму 1000 руб., при этом Газизов пояснил, что денежные средства он получил за продажу героина.

- показаниями свидетеля О оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в апреле 2010г. в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени АН проживающий в <адрес> <адрес> в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. 26.04.2010г. <адрес> добровольно написал заявление о своем желании участвовать при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых <адрес> был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было, после чего <адрес> было передано 1000 руб. В дальнейшем Я в сопровождении оперативных сотрудников подъехал к дому № по <адрес> <адрес>, где по словам Я всегда днем находился Газизов и продавал героин. Там Я встретился с Газизовым, они чем-то обменялись, после чего Газизов был задержан. Доставленный в здание УФСКН Я добровольно выдал приобретенное у Газизова наркотическое вещество, после чего был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено при нем не было. Затем был досмотрен Газизов, у которого были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб. Как пояснил Газизов денежные средства он получил за продажу героина.

Вина Газизова подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.04.2010г., согласно которого 26.04.2010г. около <адрес> <адрес> в <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Газизов незаконно сбыл наркотическое средство – героин /л.д.9/;

- актом о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26.04.2010г., согласно которого Я в здании УФСКН добровольно написал заявление о проведении проверочной закупки у мужчины по имени АН, после чего Я был досмотрен и ему передано 1000 руб. В дальнейшем прибыв на <адрес> <адрес> он подошел к парню, они чем-то обменялись, после чего Я подал сигнал, что приобрел наркотики. В служебном автомобиле Я сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин у парня по имени АН затем в здании наркоконтроля добровольно выдал приобретенные два свертка. У задержанного Газизова изъяты денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки /л.д.10/;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.04.2010г., согласно которого в УФСКН России по <адрес> имеется оперативная информация в отношении мужчина по имени АН, проживающего по <адрес> <адрес>, который сбывает наркотическое средство героин в крупном размере /л.д.12/;

- протоколом личного досмотра Я от 26.04.2010г., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было /л.д.14/;

- актом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 26.04.2010г., согласно которого Я были переданы денежные средства в сумме 1000 руб., для проведения проверочной закупки /л.д.15-16/;

- протоколом от 26.04.2010г. добровольной выдачи, в соответствии с которым Я добровольно выдал героин, который ему сбыл мужчина по имени АН на <адрес> <адрес> в <адрес> /л.д.18/;

- протоколом личного досмотра Я от 26.04.2010г., в ходе которого наркотически средств и денежных купюр обнаружено не было /л.д.22/;

- протоколом личного досмотра Газизова от 26.04.2010г., в ходе которого у Газизова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., которые он получил за проданный героин /л.д.23-24/;

- справкой об исследовании № от 26.04.2010г., согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством – героином, массой 1,06гр., на исследование израсходовано 0,04 гр., /л.д.20/

- заключением экспертизы № от 21.05.2010г., согласно которой вещество представленное на исследование является наркотическим средством героином, массой 1,02 гр. (на исследование израсходовано 0,02гр.) /л.д.30-31/;

- протоколом осмотра предметов – наркотических средств, добровольно выданных Я 26.04.2010г., а также денежных средств, изъятых у Газизова 26.04.2010г. в сумме 1000 руб. /л.д.38-40/;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина, денежных средств в сумме 1000 руб. /л.д.41/

В соответствии с п.13 Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). При этом как установлено в судебном заседании Газизов передал Я наркотическое средство, получив от последнего 1000 руб.

Анализируя все доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи суд считает, что действия Газизова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании Газизову суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, занят трудовой деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание является активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние (ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется (ст.63 УК РФ).

С учетом личности Газизова, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключить под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством героином, остаточной массой 1,02гр., хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в ОС УФСКН РФ по <адрес>, передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Газизовым А.М. в тот же срок с момента получения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: