П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 29 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Красноярска Часовитина В.А.,
потерпевшего, гражданского истца Фроленко A.B.,
подсудимого, гражданского ответчика Шмидт В.С.,
защитника подсудимого адвоката Колбина М.В., представившего удостоверение №1386, ордер №3206 от 10.12.2010г.,
при секретаре Саломачевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шмидт В.С, (сменившего фамилию с Немежикова на Шмидт при регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего без регистрации в Красноярском крае <адрес>, ранее судимого:
20.06.2007г. Саяногорским городским судом респ. Хакасия по п. «г» ч. 2 ст.161; ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 18.09.2009г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмидт В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
15.10.2010г. в вечернее время суток Шмидт B.C., находился в гостях в общежитии по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, распивал спиртное со знакомыми. Шмидт В.С. вышел в коридор общежития покурить, в фойе находился ранее ему незнакомый Фроленко A.B., проживающий в этом общежитии, который сделал замечание Шмидт В.С. и между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шмидт В.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Фроленко А.В. Реализуя свои намерения, 16.10.2010г., примерно в 00 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Шмидт B.C. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес Фроленко удар ножом в область брюшной полости слева, чем причинил последнему, согласно заключения судебно медицинской экспертизы №10612 от 12.11.2010г. проникающее колото-резанное ранение в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, данное ранение согласно пункту 6.1.15 раздела II приказа МЗи СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства.
Подсудимый Шмидт В.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается, иск прокурора признает в полном объеме, а иск потерпевшего признает частично, согласен, что должен возмещать моральный вред, но в меньшей сумме.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, потерпевшего, и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Шмидт В.С. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Действия Шмидт В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска и у врачей нарколога и психиатра Емельяновской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача психиатра в МЛПУ г. Саяногорска, по заключению судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; характеризуется посредственно УУМ МОВД «Емельяновский», женат (при регистрации брака 06.08.2010г. сменил фамилию с Немежикова на Шмидт), официально не работает (существует на временные заработки по частному найму).
В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении жену и малолетнего ребенка 17.12.2010г. рождения, положительно характеризуется соседями по месту жительства и в период обучения в школе, а так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, и то, что поводом к совершению преступления послужил взаимный конфликт между подсудимым и потерпевшим, признание иска прокурора и потерпевшего.
Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшего Фроленко A.B., личности подсудимого, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления.
Прокурором заявлены исковые требования в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего Фроленко A.B., в медицинском учреждении ГКБ №20 (л.д. 59) о взыскании с подсудимого 11.544 руб. 65 коп. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме, с учетом норм ст. 1064 ГК РФ, суд считает исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшим Фроленко A.B., заявлены исковые требования к подсудимому о возмещении физического и морального вреда причиненного в результате преступления в сумме 120.000 руб. (л.д. 61). Исковые требования подсудимый признал частично, с учетом норм ст. 1064 ГК РФ, соразмерности причиненного тяжкого вреда здоровью потерпевшего, обоюдного конфликта подсудимого и потерпевшего, суд считает исковые требования подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмидт В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.
Срок наказания Шмидт В.С. исчислять с 29.12.2010г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16.10.2010г. по 28.12.2010г. включительно.
Вещественные доказательства: смывы, футболку, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Шмидт В.С в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего в медицинском учреждении – 11.544 руб. 65 коп.
Взыскать со Шмидт В.С в пользу потерпевшего Фроленко А.В. компенсацию морального вреда причиненного преступлением в сумме 50.000 руб.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.А. Иноземцева