П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 30 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Александрова А.О.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Красноярска Былинской О.В., Геворкяна А.В., подсудимого Бабанова В.П., защитника – адвоката Ковалевой С.Н. (удостоверение №, ордер №),
при секретаре Вохминой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бабанова В.П., * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего в *, ранее судимого:
1) * приговором * * по п.п. «а, г» ст. 64 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы;
2) * приговором * *, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам * от *, по ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;
3) * приговором * по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 (шести) годам лишения свободы; освобожден * условно-досрочно, неотбытый срок составил 7 (семь) месяцев 9 (девять) дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабанов В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в * при следующих обстоятельствах.
*, в дневное время, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р, обратился посредством сотовой связи к Г с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин, на что Г ответил согласием. После этого, Г посредством телефонной связи обратился к Бабанову В.П. с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство, Бабанов В.П., действуя в интересах Г, ответил согласием. После этого, около 12 часов * Г приехал по месту жительства Бабанова В.П. - в *, где передал Бабанову В.П. денежные средства в размере 8 000 рублей, полученные от Р, а Бабанов В.П. в свою очередь передал Г вещество, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 4, 89 гр., которое Бабанов В.П. незаконно хранил без цели сбыта в указанной выше квартире в интересах Г После чего, Г, храня при себе переданное ему Бабановым В.П. наркотическое средство, около 16 часов 10 минут *, находясь в автомобиле *, припаркованном возле *, без цели сбыта, передал Р, действуя в его интересах и оказывая последнему посреднические услуги по приобретению наркотических средств, наркотическое средство - героин, массой 4, 89 гр. В дальнейшем Р, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», * в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 17 минут, находясь в здании УФСКН РФ по *, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 4, 89 гр.
Героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество указанного выше наркотического средства – героина, массой 4, 89 гр. является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бабанов В.П. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, раскаялся. Суду дал показания, согласно которым, * ему на сотовый телефон позвонил Г Я и попросил помочь в приобретении героина на 8 000 рублей, он согласился, после чего, действуя в интересах Г, он сходил к своему знакомому по имени Р, у которого приобрел наркотическое средство героин в полимерном пакете. После чего вернулся обратно к себе по месту жительства и стал ожидать Г Я. Около 12 часов * к нему приехал Г, прошел к нему в *, где передал ему (Бабанову) 8 000 рублей, а он (Бабанов) передал Г героин, ранее приобретенный в интересах Г, у парня по имени Р. На другой день * к нему пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели осмотр его квартиры, в ходе которого были обнаружены денежные средства, переданные ему днем ранее Г за героин, он пояснил, что деньги принадлежат ему. Умысла на сбыт наркотического средства он (Бабанов) не имел, до звонка Г у него (Бабанова) наркотических средств не имелось, финансовой выгоды он в данном случае также не имел, он (Бабанов) лишь помогал своему знакомому Г и действовал в его интересах, кроме того, он (Бабанов) сам употребляет наркотические средства.
Вина Бабанова В.П., кроме собственных показаний, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу
Показаниями в судебном заседании свидетеля Г, согласно которым, * утром ему (Г) на сотовый телефон позвонил со своего сотового телефона Р А и попросил помочь в приобретении героина на 8 000 рублей. Он в свою очередь позвонил Бабанова В.П. на его сотовый телефон и попросил последнего помочь в приобретении героина на 8 000 рублей. Бабанова В.П. сказал, что может помочь ему в приобретении героина, но ему (Бабанову) надо сходить к своему знакомому за героином. Далее он (Г) поехал на встречу с Р в * края, где встретился с последним, сел к нему в автомобиль, Р передал ему (Г) 8 000 рублей. Данные деньги он (Г) положил себе в карман куртки, после чего попросил Р довезти до здания Ремзавода *. По приезду на место, он (Г) сел на автомобиль - такси и проехал к месту жительства Бабанова. После чего поднялся в квартиру к Бабанову и около 12 часов этого же дня, передал последнему деньги в сумме 8 000 рублей, а Бабанов передал ему героин в полимерном пакете, который он (Бабанов) хранил для него. В дальнейшем он (Г) позвонил Р и сказал, чтобы тот приезжал к магазину «*» напротив *. Около 16 часов приехал Р на своем автомобиле, он (Г) сел к последнему в автомобиль, где передал Р героин, переданный ему Бабановым. После чего он (Г был задержан вместе с Р сотрудниками наркоконтроля. Полагает, что Бабанов не является сбытчиком героина, он (Бабанов) действовал в его (Г) интересах, храня для него героин.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Р, согласно которым, ему сотрудниками УФСКН было предложено принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и *, примерно в 09 часов, находясь в здании УФСКН, написал соответствующее заявление. После этого в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых сотрудник УФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ему (Р) были переданы денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей и по 500 рублей для приобретения героина у Г. После этого, он (Р) на личном автомобиле * под наблюдением сотрудников наркоконтроля, поехал в * Находясь в *, он (Р) позвонил Г на телефон, и договорился с ним о встрече. В дальнейшем они встретились, Г сел к нему в машину, он (Р) передал последнему деньги в сумме 8 000 рублей для приобретения героина. Позднее Г перезвонил ему (Р) и попросил его подъехать к магазину «*». По приезду на место, Г сел к нему (Р) в автомобиль и передал ему полимерный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество - героин. После чего Г был задержан сотрудниками наркоконтроля, вернувшись в здание УФСКН, в служебном кабинете в присутствии двух понятых, он (Р) добровольно выдал свёрток с героином, приобретенный у Г.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш, согласно которым, он являлся сотрудником УФСКН. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий был задержан Р, который сообщил, что его знакомый по имени «*», как впоследствии установлено Г, занимается сбытом наркотического средства - героин. Р изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении «*» и согласился на роль покупателя в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». * в здании УФСКН Р был досмотрен, ему были переданы денежные средства в сумме 8 000 рублей. Затем он Ш) и сотрудники И, П и Б на служебных автомобилях, а Р на личном автомобиле, выехали в *, где Р по сотовому телефону связался с Г и договорился с ним о встрече. В дальнейшем приехал Г и сел в автомобиль к Р, после чего, Г пересел в автомобиль «Волга» и проехал по адресу: *, где в * данного дома встретился с Бабановым В.П., который передал ему героин. В дальнейшем на сотовый телефон Р позвонил Г и сообщил место встречи, подъехав к месту встречи, Г сел в автомобиль Р ВАЗ 2107, где передал героин. При выходе из автомобиля Г был задержан, а Р доставлен в УФСКН РФ, где последний в присутствии понятых добровольно выдал героин.
Показаниями в судебном заседании свидетелей Б, И, которые об обстоятельствах проведения * ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного лица «Яша» дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш
Показаниями в судебном заседании свидетеля З, согласно которым, * он участвовал в качестве понятого при личном досмотре в здании УФСКН Р В ходе досмотра Р, у последнего ничего обнаружено не было, в дальнейшем сотрудник наркоконтроля передал Р денежные средства в размере 8000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей для закупки наркотического средства.
Показаниями в судебном заседании свидетеля А, согласно которым, * он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого при осмотре *, где проживает Бабанов В.П. В ходе осмотра указанной квартиры в металлической коробке были обнаружены деньги в сумме 7000 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей, в отношении которых, Бабанов пояснил, что деньги принадлежат ему. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт.
Показаниями свидетеля Ф, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, * он в здании УФСКН участвовал в качестве понятого для личном досмотре Р В кабинете УФСКН Рагожин добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел за 8000 рублей у Г Я. Кроме того, в ходе личного досмотра Р и его автомобиля каких-либо денежных средств и иных наркотических веществ обнаружено не было. Также он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Г, у которого при себе наркотических и денежных средств обнаружено не было.
Кроме изложенного вина Бабанова В.П. подтверждается и материалами дела, а именно: постановлением от * о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «*» (л.д. 23 т. 1); протоколами личного досмотра Р и передачи ему денежных средств в сумме 8000 рублей (л.д. 27 – 28); протоколами добровольной выдачи наркотического средства Р и личного досмотра последнего (л.д. 34 – 36 т. 1); протоколом осмотра * в *, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 7000 рублей, которые ранее передавались Р для проверочной закупки (л.д. 55 – 62); заключением эксперта № от *, в соответствии с которым, изъятое у Р наркотическое средство является героином, массой, с учетом израсходованного вещества, 4, 89 гр. (л.д. 70 – 71 т. 1); протоколом осмотра наркотического средства (л.д. 77 – 78 т. 1); протоколом осмотра денежных купюр в сумме 7000 рублей, переданных Р для проведения «проверочной закупки» (л.д. 86 – 87 т. 1); протоколом осмотра детализации телефонных переговоров и детализацией телефонных переговоров (л.д. 102 – 106 т. 1).
В судебном заседании государственный обвинитель Былинская О.В. на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суду указала на то, что вина Бабанова В.П. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере материалами дела не установлена, при этом умысел Бабанова В.П. не был направлен на сбыт, т.е. распространение наркотического средства, Бабанов В.П. действовал в интересах Г, для которого без цели сбыта незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере.
При таком положении суд действия подсудимого Бабанова В.П. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная юридическая квалификация действий подсудимого Бабанова В.П. является правильной и подтверждена материалами дела, исследованными в судебном заседании. При этом суд исходит из того, что Бабанов В.П. * в * незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере в интересах Г Кроме того, судом принимается во внимание, что органами следствия не установлены и не приведены в обвинительном заключении обстоятельства приобретения Бабановым В.П. наркотического средства, впоследствии переданного Г, а именно время, место и способ преступного деяния.
С учетом поведения подсудимого Бабанова В.П. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимый на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Бабанов В.П. подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания Бабанову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжкого преступления, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, официально не трудоустроенным, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется соседями по месту жительства, кроме того, судом принимается во внимание и состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих Бабанову В.П. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка Л, *, наличие заболевания – *, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим Бабанову В.П. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что Бабанов В.П. на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы по приговору суда от * совершил новое умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить Бабанову В.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Назначая Бабанову В.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае такое наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Принимая во внимание, что по делу судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом личности Бабанова В.П., суд не находит правовых оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания Бабанову В.П. исчислять с 30 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабанова В.П. под стражей по данному делу, с 28 октября 2010 года по 29 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Бабанову В.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 7000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.О. Александров