П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 января 2011 года г.Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.
защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Стригоцкой Н.Г., представившей ордер № 003449, удостоверение № 670
подсудимого Панченко С.Ю.
при секретаре Михеевой Н.В.
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панченко С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящим в гражданском браке, работающего монтажником в ООО «ЛиЯ», ранее судимого: 1. 22 сентября 2005 года по ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 21 марта 2007 года по отбытию срока наказания;
2. 24 февраля 2009 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожденного 23 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;
3. 20 мая 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
проживающего в г.Красноярске без регистрации по адресу <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У с т а н о в и л :
Панченко, заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
В 11 часу 13 ноября года Панченко, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на рынке КрасТЭЦ в Ленинском районе г.Красноярска, у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин весом 6,49 грамма.
Данное наркотическое средство Панченко незаконно хранил при себе.
В 12 часу 13 ноября 2010 года Панченко был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю на лестничной площадке возле <адрес> <адрес>
<адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Панченко было изъято.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Панченко, является наркотическим средством – героином, массой 6,49 грамма.
В соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
Из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин массой 6,49 грамма относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Панченко поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.
Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Панченко) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
Защитник Панченко, - адвокат Стригоцкая Н.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Ануфриенко М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Панченко по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Панченко виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Панченко, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики с места работы и жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, состояние здоровья – Панченко ВИЧ - инфицирован.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд при назначении наказания, учитывает опасный рецидив преступлений.
По мнению суда, исправление Панченко возможно лишь в условиях изоляции от общества. Панченко совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока, установленного приговором суда от 20 мая 2010 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от
20 мая 2010 года и окончательно назначить Панченко наказание четыре года лишения свободы.
Местом для отбывания наказания Панченко назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 13 ноября 2010 года по 17 января 2011 года и срок отбывания наказания Панченко исчислять с 18 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Панченко оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства – героин весом 6,42 и 0,29 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; листы бумаги, три стеклянных бутылька, два пластмассовых бутылька, семь шприцов, хранящихся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Панченко, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: