ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 13 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Жалимовой О.Ю.
подсудимой Мишариной Е.А.
защитника подсудимой – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Мясникова Е.В. (удостоверение №1078 ордер № 3212 от 13. 01.2011 года ),
при секретаре Рычковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мишарина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Красноярского края, гражданки РФ, образование 8 классов, не замужней, не трудоустроенной, не судимой, зарегистрированной по месту жительства в г.Красноярске, по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишарина Е.А. тайно похитила чужое имущество, с причинением потерпевшему значительного ущерба, неправомерно завладела его автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
28 ноября 2010 года с 01 часа до 11 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Мишарина Е.А..Р. находилась в гостях у малознакомого Олейникова В.К. по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в комнате на столе увидела сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Олейникову В.К., который решила похитить. В тот же день и в то же время, воспользовавшись тем, что Олейников В.К. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя задуманное, Мишарина Е.А. тайно из корыстный побуждений похитила сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем сим.картой, не представляющей материальной ценности и деньги в сумме 1950 рублей, всего на общую сумму 5950 рублей, причинив Олейникову В.К. значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Мишарина Е.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 28 ноября 2010 года с 01 часа до 11 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Мишарина Е.А..Р. находилась в гостях у малознакомого Олейникова В.К. по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в комнате на столе увидела ключи от автомобиля марки «Мазда Фамилия» регистрационный знак В 672 АУ, принадлежащего на праве собственности Олейникову В.К.
В целях неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Мишарина Е.А. воспользовавшись тем, что Олейников В.К. уснул и за ее действиями никто не наблюдает, взяла ключи от вышеуказанного автомобиля и вышла на улицу. В тот же день и в то же время, находясь возле дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, с помощью ключей открыла припаркованный у дома автомобиль«Мазда Фамилия» регистрационный знак В 672 АУ, и села за руль, повернула ключ в замке зажигания, завела автомобиль, тронулась с места и двигалась (каталась ) на автмобиле по улицам Красноярска после чего оставила его на <адрес> в Кировском районе г. Красноярска.
В судебном заседании подсудимая Мишарина Е.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник Мишариной Е.А. адвокат Мясников Е.В. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший Олейников выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жалимова О.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мишарина Е.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мишарина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мишариной Е.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания Мишариной Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к умышленным преступлениям против собственности, к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими Мишариной Е.А., наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит, частичное возмещение ущерба потерпевшему, иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, не учится, находится на иждивении престарелой бабушки, воспитывалась последней без родителей с 7 летнего возраста.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая также во внимание молодой возраст подсудимой, суд полагает возможным исправление Мишариной Е.А. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение оставить их по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишарину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание:
По п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Мишарину Е.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять места жительства, работы, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Мишариной Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу № автомобиль«Мазда Фамилия» регистрационный знак В 672 АУ, паспорт транспортного средства на автомобиль, сотовый телефон «Нокиа», находящиеся на хранении у потерпевшего Олейникова В.К., оставить Олейникову В.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Копия верна
Председательствующий Е.А.Чуринова