признать виновным



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимого Жаркова А.С. и его защитника – адвоката Галаюда Л.А.

при секретаре судебного заседания Морозовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

1. 23 июля 2008 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 15 марта 2010 года, неотбытый срок 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Жарков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2010 года в 16 часов 40 минут в квартире <данные изъяты> Жарков А.С., осуществляя возникший умысел на сбыт хранившихся у него наркотических средств, продал Л за 200 рублей запрещённое к обороту на территории Российской Федерации наркотическое средство – 0,206 грамма смеси, содержащей дезоморфин и кодеин. Приобретённое у Жаркова А.С. наркотическое средство Л, участвовавший в проверочной закупке наркотиков, выдал сотрудникам милиции, что не позволило Жаркову А.С. довести преступление до конца.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Жарков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Жарков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жарков А.С. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Действия Жаркова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется соседями по месту регистрации, однако отрицательно начальником исправительного учреждения, в котором отбывал ранее назначенное наказание.

Жарков А.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает беременность гражданской супруги подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жаркову А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Жаркова А.С., учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Жаркову А.С. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жаркова А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 23 июля 2008 года и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Избрать Жаркову А меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержанием под стражей Жаркова А.С. числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: денежные купюры оставить у И; наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,206 грамма, пластиковую бутылку с наркотическим средством – дезоморфин массой 0,129 грамма, шприцы, бутылек из-под «Нафтизина» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская