ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 28 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Снежинской Е.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Галеевой С.А.
потерпевшего П.А.Н. и его представителя К.Е.В.
подсудимого Шмидт Р.В. и его защитника – адвоката К.М.В. (ордер №, удостоверение №),
при секретаре Шаблинской И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шмидт Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Я.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, невоеннообязанного, работающего без оформления трудовых отношений водителем в ООО <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шмидт Р.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Шмидт Р.В., управляя на основании простой письменной доверенности технически исправным автомобилем марки ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая в районе <адрес> и осуществляя поворот налево в сторону <адрес> Шмидт Р.В., без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий, не выполнил требования пунктов 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения, предписывающих водителю при совершении манёвра убедиться в его безопасности и уступить дорогу транспортному средству, двигающегося по равнозначной дороге со встречного направления прямо, а именно не уступил дорогу, двигавшемуся прямолинейно по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и приближающемуся справа от него без изменения прямолинейного движения и имеющему приоритет мотороллеру марки «XINGYUE» под управлением водителя П.А.Н. Вследствие указанных нарушений Шмидт Р.В. при возникновении опасности для движения, которую для него представлял мотороллер марки «XINGYUE» без государственного регистрационного номера под управлением водителя П.А.Н., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в связи с чем допустил столкновение с мотороллером «XINGYUE», причинив водителю П.А.Н. согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде травмы тела, включающая в себя перелом крыла подвздошной кости справа с раной в проекции перелома, перелом средней трети левого бедра со смещением, множественные ссадины на нижних конечностях. Данная сочетанная травма, включающая в себя перелом левой бедренной кости, согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года (п.6.1.15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, данная сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шмидт Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Шмидт Р.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель, а также защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шмидт Р.В., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
Суд считает полностью доказанной вину Шмидт Р.В. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицируя его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие ее личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет исключительно положительные характеристики, а также то, что Шмидт Р.В. работает и содержит на своём иждивении родителей-инвалидов и несовершеннолетнего ребенка, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, учитывая его возраст и тяжелое состояние здоровья, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая позицию государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также мнение потерпевшего о применении строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Шмидту Р.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер допущенных нарушений правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шмидт Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шмидта Р.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Шмидту Р.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак О 445 МК / 24 RUS и мотороллер «XINGYUE» вернуть по принадлежности собственникам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае обжалования приговора ходатайство подсудимого об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции необходимо указывать в кассационной жалобе.
Копия верна:
Председательствующий: Е.С. Снежинская