Приговор
Именем российской федерации
город Красноярск 20 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Галимова О.Х.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Тельпякова О.В.,
подсудимой Сафиулиной Н.Г.
защитника Горенской Е.В., представившей удостоверение №1319 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края,
при секретаре Шепитько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафиулиной Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей дворником в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> к наказанию в виде штрафа (исполнено ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ (отбыто 71 день);
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафиулина Н.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Сафиулина Н.Г., находясь во втором подъезде <адрес>, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, – массой 1,559 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе. В этот же день около 17 часов 30 минут возле <адрес> Сафиулина Н.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>«а», где в ходе личного досмотра у неё указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Сафиулина Н.Г. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, приведенные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ею преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Сафиулина Н.Г. указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Горенская Е.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила факт проведения с ней консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель Тельпяков О.В. против удовлетворения данного ходатайства не возражал.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ею добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Сафиулиной Н.Г. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Сафиулиной Н.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать её действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у неё каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Сафиулину Н.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной. Сафиулина Н.Г. ранее судима, совершила инкриминируемое ей деяние в период неотбытого наказания за предыдущее преступление, вместе с тем, трудоустроена, по месту работы и жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафиулиной Н.Г., суд признает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, склонной к продолжению преступной деятельности, суд приходит к выводу о том, что исправление Сафиулиной Н.Г. возможно только с изоляцией от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного Сафиулиной Н.Г. наказания следует зачесть время её содержания под стражей до судебного разбирательства со 02 декабря 2010 года.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в виде четырех бумажных пакетов с наркотическим средством, стеклянным флаконом, двумя шприцами и иглой от шприца подлежат уничтожению как запрещенные к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафиулину Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сафиулиной Н.Г. окончательное наказание в виде одного года двадцати дней лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного Сафиулиной Н.Г. наказания исчислять со 02 декабря 2010 года.
Меру пресечения Сафиулиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством; бумажный пакет со стеклянным флаконом; бумажный пакет с двумя шприцами, бумажный пакет с иглой от шприца – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на таковое либо в отдельном ходатайстве.
Председательствующий: