ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 19 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Дейхиной С.И.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Кузнецова Р.М.,
подсудимого Моргунова К.В.,
защитника в лице адвоката НП «Красноярская городская коллегия адвокатов» Горенской Е.В., представившего удостоверение №1319 и ордер №1663 от 23.09.2010г.,
при секретаре Балацкой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Моргунов К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего формовщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моргунов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска.
22 июля 2010 г. около 19 часов 00 минут в районе <адрес> у неустановленного лица Моргунов незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, смесь наркотических средств (6-моноацетилморфина, диацетилморфина-героина, ацетилкодеина) общей массой 2,265 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут 22 июля 2010 года. В этот же день, а именно 22 июля 2010 года около 19 часов 30 минут в районе <адрес>, Моргунов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ № 8 УВД по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, приобретенное наркотическое средство было у Моргунова обнаружено в правом боковом кармане брюк, одетых на нем, и изъято. Согласно заключению эксперта изъятое у Моргунова вещество является наркотическим средством- смесью наркотических средств (6-моноацетилморфина, диацетилморфина-героина, ацетилкодеина) общей массой 2,265 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Моргунов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Моргунову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Моргунову, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Моргунова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, имеет семью, в которой занимается воспитанием ребенка своей сожительницы, не судим.
Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие работы и иждивенцев, отсутствие судимости суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моргунова в соответствии со ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.
При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Моргунову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
С учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая положительную характеристику, наличие постоянного места работы, наличие иждивенцев, суд считает возможным назначить Моргунову наказание без реального отбывания условно с применением ч.3 ст. 60 УК РФ о том, что назначенное Моргунову наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Моргунова ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моргунов К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Моргунову, считать условным с испытательным сроком один год, возложив на Моргунова обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Моргунову – не избирать.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 2,265 грамм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Дейхина