текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 02 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Ануфриенко М.Ю.,

подсудимой Тормозаковой О.С.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Горюновой И.В. удостоверение № 178 , ордер 2867 от 02.11.2010 года),

с участием потерпевших: Авдошиной З.Е., Любимой В.Н., Авдеевой Е.Н.

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тормозакову О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не трудоустроенной, судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 158, п. «В,Г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «В,Г» ч. 2 ст. 69 УК РФ на 3 года лишения свободы, освобождена 20.08.2009 года по отбытии срока, регистрации по месту жительства не имеющей, проживающей в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2. ст. 158, п. «в» ч. 2. ст. 158, п. « г» ч. 2. ст. 158, п. «в, г» ч. 2. ст. 158, п. « г» ч. 2. ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2. ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тормозакова О.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи с причинением значительного ущерба гражданину из сумки или одежды потерпевших, две кражи из сумки или одежды потерпевших, а также покушалась на тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года примерно в 12 часов Тормозакова О.С. пришла в помещение ООО «Телеком – сервис», расположенное по адресу <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находилась ранее не знакомая ей Авдошина З.Е., которая при себе имела сумку. Тормозакова О.С. решила похитить имущество из сумки потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С., подошла к потерпевшей и воспользовавшись тем, что Авдошина Т.Е. за ее действиями не наблюдает, извлекла из сумки последней деньги в сумме 6200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными деньгами Тормозакова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

15 июня 2010 года с 16 часов до 16 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Тормозакова О.С. пришла в помещение почтового отделения №, расположенное по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находилась ранее не знакомая ей Лукина В.А.., возле которой на лавочке лежала ее сумка. Тормозакова О.С. решила похитить сумку потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С., подошла к потерпевшей и воспользовавшись тем, что Лукина В.А. за ее действиями не наблюдает, похитила ее сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 7838 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1000 рублей, паспорт на имя Лукиной В.А., не представляющий материальной ценности, причинив последней значительный ущерб. С похищенным имуществом Тормозакова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

25 июня 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Тормозакова О.С. пришла в помещение аптеки «Витамед», расположенное по адресу <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находилась ранее не знакомая ей Любимая В.Н., которая при себе имела сумку. Тормозакова О.С. решила похитить имущество из сумки потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С. подошла к потерпевшей и воспользовавшись тем, что Любимая В.Н. за ее действиями не наблюдает, извлекла из сумки последней паспорт на имя Любимой В.Н. в обложке, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 170 рублей. С похищенным имуществом Тормозакова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

03 июля 2010 года примерно в 14 часов, Тормозакова О.С. пришла на ранок «Черемушки», расположенный по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находилась ранее не знакомая ей Сургутская Л.И., в кармане кофты которой находился сотовый телефон «Нокиа 5130». Тормозакова О.С. решила похитить имущество из одежды потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С., подошла к потерпевшей и воспользовавшись тем, что последняя за ее действиями не наблюдает, из левого кармана кофты потерпевшей похитила сотовый телефон «Нокиа 5130».стоимость. 4490 рублей с сим. картой не представляющий материальной ценности, который находился в чехле со шнуром, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 4690 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Тормозакова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

25 августа 2010 года примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тормозакова О.С. пришла в помещение ООО «Телеком – сервис», расположенное по адресу <адрес>, в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находилась ранее не знакомая ей Авдеева Е.Н.., которая при себе имела хозяйственную сумку. Тормозакова О.С. решила похитить имущество из сумки потерпевшей. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С. подошла к потерпевшей и воспользовавшись тем, что Авдеевой за ее действиями не наблюдает, извлекла из сумки последней кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1800 рублей, пластиковая карта Сбербанка стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 2350 рублей, причинив последней ущерб на сумму 2350 рублей. С похищенным имуществом Тормозакова О.С. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

29 августа 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, Тормозакова О.С. пришла в магазин «Фактория», расположенный по адресу ул. <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где в это время находился ранее не знакомый ей Мащенко А.И. Увидев Мащенко А.И., Тормозакова О.С. решила похитить имущество из одежды потерпевшего. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тормозакова О.С., подошла к потерпевшему и воспользовавшись тем, что последний за ее действиями не наблюдает, попыталась тайно из левого кармана брюк потерпевшего похитить находившееся в нем имущество, а именно деньги в сумме 870 рублей и кассовый чек, не представляющий материальной ценности. Однако довести задуманное до конца не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была обнаружена потерпевшим и им задержана.

В судебном заседании подсудимая Тормозакова О.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимой адвокат Попова Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшие Авдошина З.Е., Лукина В.А., Любимая В.Н., Сургутская Л.И., Авдеева Е.Н., Мащенко А.И. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Анищенко М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тормозакова О.С. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тормозакова О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тормозаковой О.С. суд квалифицирует ;

По п. «в, г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010 года в отношении потерпевшей Авдошиной З.Е. как тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года в отношении потерпевшей Лукиной В.А. как тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба;

по п. « г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.06.2010 года в отношении потерпевшей Любимой как тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по п. «в, г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.07.2010 года в отношении потерпевшей Сургутской, как тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшей;

по п. « г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.08.2010 года в отношении потерпевшей Авдеевой как тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2. ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 29.08.2010 года в отношении потерпевшего Мащенко, как покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;

При назначении наказания Тормозаковой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что все преступления относятся к умышленным преступлениям против собственности, к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой, что она на учете в КПНД и КНД не состоит, согласно справки участкового уполномоченного милиции сведений компрометирующих ее личность не имеется, дело рассмотрено в особом порядка судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими Тормозаковой О.С. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по пяти преступлениям, частичное возмещение ущерба потерпевшим Лукиной В,А., Мащенко, состояние здоровья подсудимой, которая пояснила, что перенесла Гепатит С».

Обстоятельством отягчающим ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Тормозакова О.С., ранее судима за аналогичные преступления, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, в течении последних шести месяцев употребляла наркотики, склонна к совершению преступлений, не возместила в полном объеме ущерб потерпевшим, суд, учитывая, положения ст. 64 УК РФ.

Заявленный потерпевшими гражданский иск : Авдошина З.Е., на сумму 6200 рублей, Лукиной В.А., на сумму 7800 рублей, Любимой В.Н., на сумму 170 рублей, Сургутской Л.И., на сумму 4690 рублей, Авдеевой Е.Н. на сумму 2350 рублей, Мащенко на сумму 500 рублей, согласно их исковых заявлений, а также поддержанный в судебном заседании потерпевшими Авдошиной, Любимой и Авдеевой, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме с подсудимой.

Учитывая, что Тормозакова О.С. ранее отбывала лишение свободы, на основании ст.58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тормозакову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2. ст. 158, п. «в» ч. 2. ст. 158, п. « г» ч. 2. ст. 158, п. «в, г» ч. 2. ст. 158, п. « г» ч. 2. ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2. ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

По п. «в, г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.06.2010 года ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 года ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по п. « г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.06.2010 года ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,

по п. «в, г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 03.07.2010 гола ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,

по п. « г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.08.2010 года ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.08.2010 года ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Тормозакову О.С. исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 августа 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Тормозаковой О.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу №: хозяйственную сумку, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130», кассовый чек, детализацию на абонентский номер 89135504669, два кассовых чека, находящиеся при деле, оставить при уголовном деле ; женскую сумку, сотовый телефон «Нокиа 3310 паспорт гражданина РФ на имя Лукиной В.А., переданные на хранение Лукиной В.А. оставить последней по принадлежности, дамскую сумку, документы на имя Любимой В.Н., паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя Любимой В.Н переданные на хранение Любимой В.Н оставить последней по принадлежности; женскую кофту, переданную на хранение Сургутской Л.И. оставить последней по принадлежности; женскую сумку, переданную на хранение Авдеевой Е.Н.оставить последней ; мужские брюки, деньги в сумме 170 рублей, переданную на хранение Мащенко А.И. оставить Мащенко А.И.

Заявленный потерпевшими гражданский иск : Авдошина З.Е., на сумму 6200 рублей, Лукиной В.А., на сумму 7800 рублей, Любимой В.Н., на сумму 170 рублей, Сургутской Л.И., на сумму 4690 рублей, Авдеевой Е.Н. на сумму 2350 рублей, Мащенко на сумму 500 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Тормозакову О.С. в пользу потрепавших Авдошина З.Е., 6200 ( шесть тысяч двести )рублей, Лукиной В.А., 7800 ( семь тысяч восемьсот ) рублей, Любимой В.Н., 170 ( сто семьдесят) рублей, Сургутской Л.И., 4690 ( четыре тысячи шестьсот девяносто) рублей, Авдеевой Е.Н. 2350 ( две тысячи триста пятьдесят) рублей, Мащенко 500 ( пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова