Подлинник
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 25 января 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Присяжнюк О.В.,
С участием помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,
Подсудимого Грызлова А.А.,
Защитника Галаюда Л.А., представившей удостоверение №144 и ордер №3400 от 252.013.2011 г.,
При секретаре Шибановой Р.В.,
А так же потерпевшего Г.Л.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грызлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грызлов А.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же Грызлов А.А., действуя по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступления совершены в <адрес> и <адрес> края, соответственно, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Грызлов А.А., находясь возле <адрес>, достоверно зная, что в <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома находится принадлежащее Г.Л.Ю. дорогостоящее имущество: компьютер, микрофон, проектор и акустическая система, решил его похитить. Реализуя задуманное, в ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04-00 ч. до 04-30 ч., Грызлов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на карниз окна указанной квартиры, и, путем отжатия створки окна, попытался незаконно проникнуть в жилище Г.Л.Ю., с целью тайного хищения находящегося там имущества, а именно: компьютера, стоимостью 50000 рублей, проектора, стоимостью 20000 рублей, микрофона, стоимостью 13000 рублей и акустической системы, стоимостью 5000 рублей, т.е. всего имущества, на общую сумму 88000 рублей, что для потерпевшего Г.Л.Ю. является значительным материальным ущербом. Однако, довести свои преступные действия до конца Грызлов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте происшествия, находившимся в квартире потерпевшим, увидев которого, Грызлов А.А. скрылся с места преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, Грызлов А.А. и двое неустановленных следствием лиц, находясь по <адрес> в <адрес> края, увидев прицеп-тонер «Куры гриль», принадлежащий А.В.К., договорились о тайном хищении от туда чужого имущества. Реализуя задуманное, Грызлов А.А. и неустановленные следствием лица, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за их действиями никто не наблюдает, отогнув руками железную ставню на окне прицепа-тонера, один из неустановленных преступников, через окно незаконно проник в внутрь вышеуказанного помещения, откуда стал передавать Грызлову А.А. и второму неустановленному следствием лицу, находившееся там имущество, принадлежащее А.В.К., а именно: 10 бройлерных кур, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 12 бутылок газированной воды «Флэш», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 264 рубля, 2 бутылки пива «Аян», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 44 рубля, 1 бутылку газированной воды «Саяны», стоимостью 20 рублей, чайник «BOSH», стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 600 рублей и три полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, всего, похитив имущество и причинив ущерб потерпевшему, на общую сумму 2628 рублей. С похищенными деньгами и одной бутылкой газированной воды «Флэш» двое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, а Грызлов А.А. задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Грызлов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по обоим эпизодам преступной деятельности - признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, в своих заявлениях, а так же защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Учитывая, изложенные в обвинительном заключении доказательства вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу. Принимая во внимание, что подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ в присутствии и после консультации защитника, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, полностью признавая свою вину по обоим эпизодам обвинения, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
При изложенных обстоятельствах, суд находит полностью доказанной вину Грызлова А.А. по обоим эпизодам обвинения.
Действия Грызлова А.А. по факту попытки хищения имущества Г.Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ - правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Его же действия по эпизоду хищения имущества А.В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы как преступление, предусмотренное п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Грызлова А.А., в силу ст.61 УК РФ, суд принимает его признание и раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной по обвинению в покушении на хищение имущества Г.Л.Ю., положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты> ребенка, отсутствие по делу тяжких последствий для потерпевших, возмещение ущерба А.В.К., путем возвращения большей части похищенного.
Принимая во внимание изложенное, установленные обстоятельства совершенных Грызловым преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, данные характеризующих личность подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, а так же исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции Грызлова А.А. от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания по правилам ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грызлова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158 УК РФ, с назначением наказания:
По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком по ДВА года,
По п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Грызлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Председательствующий: О.В. Присяжнюк