П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Кузнецова Р.М.,
Адвоката – Исаева А.Х. (ордер № 2357, удостоверение № 1283),
При секретаре Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Люкина С.В. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Люкин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010 около 01 часа 30 минут Люкин С.В., находился у дома <адрес>, где при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,787 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день около 03 часов 55 минут Люкин был задержан сотрудниками милиции по <адрес>, доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Красноярску. В ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено у Люкина в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, в пачке из-под сигарет «Кент» и изъято.
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у Люкина, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,787 грамма, что является крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Люкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Люкин вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Люкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Люкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Люкина, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Люкина, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Люкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Люкина обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова