текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Галеевой С.А.,

Адвоката – Исаева А.Х. (ордер № 2359, удостоверение № 1283),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дворовенко Е.А. <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дворовенко Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 около 13 часов 50 минут Дворовенко Е.А., находился возле первого подъезда дома <адрес>, где при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,598 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. В тот же день около 14часов 00 минут Дворовенко находился в автомобиле <данные изъяты> по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Дворовенко сбросил на заднее пассажирское сиденье сверток бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,260 гр. После задержания Дворовенко вышел из автомобиля и левой рукой сбросил на газон возле дома <адрес> один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,338 гр. В ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты>» и участка местности по указанному выше адресу, наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта, вещество, незаконно приобретенное Дворовенко, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,598 грамма, что является крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Дворовенко Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Дворовенко вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Дворовенко Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Дворовенко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дворовенко, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Дворовенко, суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дворовенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Дворовенко обязанность не менять места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова