ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноярск 18 января 2011 года
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,
подсудимого Семенова С.Г.,
защитника подсудимого – адвоката НП Красноярской краевой коллегии адвокатов Бернацкой Е.Н. (удостоверение № 1436, ордер № 005788 от 11.10.2010 года ),
при секретаре Рычковой О. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, работающего рамщиком у ИП Федоров, не судимого, имеющего регистрацию по месту жительства г. Красноярске и проживающего по адресу г. Красноярск, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В мае 2010 года период до 07 мая 2010 года Семенов С.Г., незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 1,06 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства с целью последующего сбыта его части и личного употребления.
07 мая 2010 года, в дневное время, Гаев Е.Г., действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю и проводивший проверочную закупку наркотического средства, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Семенову С.Г., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотического средства, на что последний ответил согласием. В тот же день Гаев действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, прибыл по адресу г. Красноярск, <адрес>, где встретился с Семеновым С.Г.
Семенов С.Г. в тот же день примерно в 15 часов 30 минут, находясь в квартире № адресу г. Красноярск, <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получив от Гаева Е.Г. денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно сбыл последнему, не подозревая, что Гаев Е.Г. осуществляет проверочную закупку, один сверток из фольги с наркотическим средством героин, общей массой 0,59 грамма, которое впоследствии Гаев Е.Г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Свои действия Семенов С.Г. не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к.был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В соответствии с заключением эксперта № 1228 от 29.06.2010 года, добровольно выданное Гаевым Е.Г. вещество, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,59 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин, общей массой 0,47грамма, не имея цели сбыта, Семенов С.Г. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства.
07 мая 2010 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут в ходе смотра квартиры Семенова С.Г. по адресу г. Красноярск, <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство– героин, масса которого составила 0,47гр.
В судебном заседании подсудимый Семенов С.Г., вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, дал показания, согласно которым он 07 мая 2010 года, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой 2 грамма для личного потребления. В тот же день примерно в 17 часов ему позвонил его знакомый Гаев, а через 15 минут лично пришел к нему домой. У Гаева была «ломка», он нуждался в наркотике. На просьбу знакомого Гаева Е.Г. продать ему часть наркотика за 1000 рублей, он согласился. Гаев передал ему 500 рублей, остальную сумму обещал принести позже. Поэтому он передал Гаеву Е.Г. героин, общей массой примерно 01 грамма, не подозревая, что тот осуществляет проверочную закупку. Гаев самостоятельно приготовил и употребил весь наркотик в его квартире, после чего ушел. Через некоторое время он (Семенов) вышел из дома и был задержан сотрудниками УФСКН. У него были обнаружены и изъяты деньги, в том числе которые он получил от Гаева Е.Г. за наркотик. На предложение сотрудников УФСКН сотрудничать, он согласился. Также он согласился на осмотр его квартиры, сообщил, что у него дома имеется наркотик. При осмотре его квартиры, был изъят оставшийся героин, который он выдал добровольно. В последующем он принял участие в операции «проверочная закупка» в отношении сбытчика.
В содеянном он раскаивается и просит не применять к нему строгое наказание, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления, благодаря его действиям был изобличен в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сбытчик, у которого он приобретал наркотическое средство – героин.
Вина Семенова С.Г. кроме личного признания вины, также подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Картавцева Н.Л. согласно которым, он является сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю. В начале мая 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что Семенов С.Г. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Гаев. 07 мая 2010 года Гаев позвонил Семенову и договорился с ним о покупке героина. Прежде чем Гаев пошел к Семенову С.Г., он в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы денежные средства для приобретения героина. В дальнейшем Картавцева Н.Л. и Евсейчев С.А. а также другие оперативные сотрудники УФСКН Мамонов и Язвинский прибыли к месту жительства Семенова С.Г. по <адрес>. Гаев зашел в квартиру к Семенову, двое сотрудников УФСКН остались ждать его в подъезде, а остальные в служебном автомобиле. Через некоторое время вернулся Гаев и сообщил, что приобрел наркотик. Позднее на улицу вышел Семенов и был задержан. У него были обнаружены и изъяты деньги, в том числе которые он получил от Гаева Е.Г. за наркотик. На предложение сотрудников УФСКН сотрудничать, он согласился. Он согласился на осмотр его квартиры, сообщил, что у него дома имеется наркотик. При осмотре его квартиры, был изъят оставшийся героин, чуть менее 0,5 граммов, Семенов добровольно указал место его хранения. В последующем он принял участие в операции «проверочная закупка» в отношении сбытчика, чем оказал активное содействие следствию. С его участием был изобличен в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сбытчик, у которого он приобретал наркотическое средство – героин.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Евсейчева С.А. согласно которым, он является сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю, в начале мая 2010 года в УФСКН поступила информация о том, что Семенов С.Г. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где закупщиком выступил Гаев. Лично он Евсейчев С.А. в наблюдении и задержании Семенова не участвовал, приехал позднее вместе с экспертом для осмотра квартиры Семенова. При осмотре его квартиры, был обнаружен один отрезок с героином, который Семенов он выдал добровольно. В последующем он принял участие в операции «проверочная закупка» в отношении сбытчика, чем оказал активное содействие следствию.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Язвинского А.В., аналогичным показаниям Картавцева Н.Л.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Кибирева И.А., показавшего, что в начале мая 2010 года он в помещении УФСКН участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гаева, у которого ничего запрещенного, в том числе наркотиков обнаружено не было. Из денег у него при себе была только мелочь. Гаеву были переданы денежные средства в размере 1000 рублей для участия в проверочной закупке, достоинство, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра, где понятые поставили свою подпись.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Страдина А.Е., показавшего что в начале мая 2010 года он в помещении УФСКН участвовал в качестве понятого при личном досмотре Гаева, который добровольно выдал сверток с веществом желто-белого цвета, при этом Гаев пояснил, что это героин, который он приобрел за 1000 рублей в <адрес>.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Быковского В.М., показавшего что в начале мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры № <адрес>, где были обнаружены весы со следами порошкообразного вещества. На подоконнике обнаружена пачка из под сигарет «Петр1», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом. Сведения о данных изъятых и других предметах были занесены в протокол, упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, скреплены подписями понятых, на них были поставлены печати.
Показаниями свидетеля Дубровко Е.И., оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в начале мая 2010 года он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры по адресу <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен Семенов С.Г. у которого были изъяты из куртки денежные средства в сумме 400 рублей номиналом 100 и 50 рублей и из кармана джинсов 1500 рублей. Достоинство, номера и серии которых были занесены в протокол осмотра, где понятые поставили свою подпись. Затем был проведен осмотр вышеназванной квартиры. В пуховике, висевшем в шкафу был изъят сверток с порошкообразным веществом. Семенов сам указал место где находился сверток с веществом и пояснил, что это героин.
Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается иными исследованными в суде доказательствами:
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка», от 06.05.2010 года, согласно которого в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что мужчина по кличке «Семен» занимается незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении данного лица «проверочной закупки». ( л.д. 13)
-протоколом личного досмотра Гаева Е.Г. от07.05.2010г., согласно которому у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 17-18)
-протоколом от 07.05.2010г осмотра и передачи денег Гаеву Е.Г. в сумме 1000 рублей для «проверочной закупки». ( л.д. 19-20)
-протоколом от 07.05.2010г добровольной выдачи Гаевым Е.Г. наркотических средств в свертке из фольги, приобретенных у Семенова в ходе «проверочной закупки». ( л.д. 22-23)
-протоколом личного досмотра Гаева Е.Г. от 07.05.2010г., согласно которому у него в 21 час 02 минуты – 21 час 10 минут запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было ( л.д. 28-29)
- заключением судебной химической экспертизы № 1228 от29.06.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Гаевым Е.Г. является наркотическим средством- героин, массой ( с учетом израсходованного на исследование) 0,59грамма. (л.д. 70-71);
-протоколом осмотра места происшествия квартиры по месту жительства Семенова от 07.05.2010г по адресу <адрес>, ( л.д. 36-43) в ходе которого где в присутствии понятых Семенов С.Г. указал место где находился сверток с веществом и пояснил, что это героин. В ходе осмотра квартиры изъят наркотик, сотовый телефон Нокиа без упаковки, с кружки следы пальцев рук.
- заключением судебной химической экспертизы № 1580 от 06.07.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в квартире Семенова по адресу <адрес>, является наркотическим средством- героин, массой (с учетом израсходованного на исследование) 0,47грамма. (л.д. 148-149);
- протоколом осмотра предметов, пакета с героином, добровольно выданных Гаевым, денежных средств в сумме 1900 рублей, изъятых при личном досмотре Семенова, героина изъятого при осмотре квартиры Семенова, героина изъятого в ходе обыска в квартире Невмержитского (л.д. 168-174);
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - наркотического средства- героин, выданного Гаевым, массой 0,59 гр., изъятого и у Семенова массой 0,47грамма, денежных средств в сумме 1000 рублей, изъятых у Семенова( л.д. 175-177)
Названные письменные доказательства, суд признаёт допустимыми, поскольку они получены и исследованы в суде в соответствии с законом.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Семенова установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Семенову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжкого преступления, и представляющего повышенную общественную опасность, что не позволяет назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Назначая Семенову наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае назначенное наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Кроме того, судом принимаются во внимание и данные о личности подсудимого Семенова, который судимостей не имеет, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, официально трудоустроен, имеет семью, малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих Семенову наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого лица в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности Семенова, количество сбытого наркотического вещества, поведение после совершения преступления, который активно способствовал раскрытию преступления, изобличила другое лицо в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, признал вину и раскаялся в содеянном, воздействие наказания на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,59 граммов и 0,47 граммов с учетом израсходованного на исследование, упакованные в отдельные пакеты- бумажный и полимерный пакет, следует уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, остальные перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественные доказательства, оставить на хранении УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения уголовного дела в отношении Невмержитского, разрешить их судьбу в рамках уголовного дела Невмержитского.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенов С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГО режима, без штрафа.
Срок наказания Семенов С.Г. исчислять с 18 января 2011 года.
Меру пресечения Семенов С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под страж, взять под стражу в зале суда, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: героин массой 0,59 граммов и 0,47 граммов с учетом израсходованного на исследование, упакованные в отдельные пакеты- бумажный и полимерный пакет, следует уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей – оставить в распоряжении УФСКН РФ по Красноярскому краю, остальные перечисленные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественные доказательства, оставить на хранении УФСКН РФ по Красноярскому краю до рассмотрения уголовного дела в отношении Невмержитского, разрешить их судьбу в рамках уголовного дела Невмержитского.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Е.А.Чуринова