текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., потерпевшего В.А., подсудимого Послянова М.В., защитника – адвоката Райбекаса Р.А. (удостоверение №, ордер №),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Послянова М.В., * года рождения, уроженца *, гражданина * проживающего в *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Послянов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в * при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Послянов М.В. находился по месту жительства по адресу: * в *, где увидел спящего отчима В.А. У Послянова М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В.А., находящихся в паспорте последнего. Реализуя свой умысел, Послянов М.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из паспорта денежные средства, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей и 1 купюру достоинством 1 000 рублей, на общую сумму 2 000 рублей. С похищенными денежными средствами Послянов М.В. с места преступления скрылся, причинив В.А. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Кроме того, 19 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, В.А., приехав на своем автомобиле «*», №, черного цвета, стоимостью 240000 рублей, к дому № по * в *, вышел из данного автомобиля и пошел домой, а именно в *, расположенную по вышеуказанному адресу, где лег спать, а ключи от автомобиля спрятал под подушку. Примерно в 16 часов 00 минут в * пришел пасынок В.А. – Послянов М.В. В этот же день, т.е. 19.11.2010 года в 17 часов 00 минут Послянов М.В., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем «*», №, взял ключи от автомобиля и, осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение данным автомобилем, не преследуя цели хищения, нарушая право В.А. на владение и пользование автомобилем, вышел на улицу, сел в салон указанного автомобиля и, нажав на педаль газа, тронулся с места по проезжей части дороги.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Послянов М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Послянов М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Башлыкова Т.П., потерпевший В.А., а также защитник-адвокат Райбекас Р.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Послянов М.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Послянов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Послянова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Послянову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учете в КНД и КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Послянову М.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие явок с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Послянову М.В. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а, также, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настающих на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Послянова М.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Послянова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Послянову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Послянова М.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Послянову М.В. не избирать.

Вещественные доказательства: автомобиль «*», №; СТС на автомобиль * - оставить в распоряжении потерпевшего В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.О. Александров