№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Красноярск 9 февраля 2011года
Ленинский районный суд г. Красноярска судья Герасименко Е.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района Бурмак Д.С.
подсудимого Е. М.Г.
адвоката Горюновой И.В. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Коноваловой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Е.М.Г.
, ранее судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есиков М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено в Л. районе г. К. при следующих обстоятельствах.
5 января 2011года в вечернее время Е.М.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, на остановке общественного транспорта «улица В.», расположенной на ул.М. <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом 14. 520 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам Красноярска. 05.01.2011года примерно в 21 час 15 минут в третьем подъезде <адрес> Е.М.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. К., где в ходе личного досмотра наркотическое средство у Е. М.Г. было обнаружено и изъято из правого бокового кармана дубленки, одетой на нем.
Согласно заключению эксперта № 74 от 14.01.2011 года, изъятое в ходе личного досмотра Е.М.Г. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 14, 520 грамм. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, «смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является особо крупным размером.
В судебном заседании Е.М.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны.
Защитник Е.М.Г. – адвокат Г.И.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Е. М.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно, в связи с чем суд признает его виновным в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Е М.Г. в силу ст.61 УК РФ – наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства от участкового, положительную характеристику от соседей, на учетах в КПНД не состоит, наличии у него на иждивении матери-пенсионера, имеющей хронические заболевания- диабет и гипертонию.
Вместе с тем, при назначении наказания, судом учтено, что Е.М.Г. состоит на учете в КНД с 03.03.2002года с диагнозом зависимость от опиоидов.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Е.М.Г. в силу ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания признает наличие рецидива.
Учитывая обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, размера и вида наркотического вещества, суд считает необходимым назначить подсудимому Е.М.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества и невозможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительство и работы, наличие по мнению суда совокупности смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Е.М.Г. в силу ст.64 УК РФ, позволяющую определять наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией вышеуказанной статьи и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда более длительное нахождение в местах лишение свободы для Е.М.Г. не целесообразно, и исправление его возможно и в более короткий срок. Кроме того, назначенное судом наказание достигнет цели наказания – исправление осужденного Е.М.Г. и не повлияет на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Е.М.Г. совершено тяжкое преступление, ранее он отбывал реально лишение свободы, на основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Е. М.Г. исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е.М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Е.М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания Е.М.Г. исчислять с 9 февраля 2011года, момента фактического задержания. Зачесть в срок наказания, срок содержания Е. М.Г. под стражей с 6.01.2011 года по 7.01.2011года.
Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство -героин,весом 14,478 грамм, смывы с правой и левой руки, контрольный тампон –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий: