Приговор Именем Российской Федерации
28 января 2011 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска
В составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г.
При секретаре Шаблинской И.В.,
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В.,
Подсудимого Шмидта В.В.,
Защитника в лице адвоката: Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Мясникова Е.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверению №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмидта В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося Аэрокосмического колледжа, 4 курса, военнообязанного, не судимого, работающего в ООО «Вертикаль» оператором 1С, проживающего по адресу : <адрес>34,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Шмидта В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шмидта В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут на пустыре в районе <адрес>, нарвал верхушечные части растения конопли, заведомо зная о том, что они являются наркотическим средством марихуаной, тем самым Шмидта В.В. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство Шмидта В.В. положил в полимерный пакет и, держа пакет с наркотическим средством в руках, пошел вдоль улицы Богдана Хмельницкого в Ленинском районе г. Красноярска, тем самым незаконно хранил наркотическое средство при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, по <адрес> Шмидта В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № по <адрес> А в Ленинском районе г. Красноярска, где хранившееся при себе наркотическое средство он сбросил на землю. Сброшенное Шмидта В.В. вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим - марихуаной, весом 517 грамм, в особо крупном размере.
С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Шмидта В.В. полностью согласился, вину в совершении преступления полностью признал, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления данного ходатайства, рассмотрения дела в особом порядке, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны, он осознает, в содеянном раскаивается.
Исследовав и оценив доказательства в материалах дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Шмидта В.В. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает что подсудимый совершил тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что ранее он не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, является студентом, обучение совмещает с работой, проживает с родителями, малолетних детей не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы, удовлетворительно - по месту обучения и участковым уполномоченным, награжден грамотой по месту обучения за 2 место в конкурсе по «скоростному набору текста на компьютере», наблюдается с 1996 года в психиатрическом диспансере, по заключению судебно –психиатрической экспертизы Шмидта В.В. выявляет признаки легкого когнитивного расстройства в связи со мешанными заболеваниями, во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий им руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и с учетом имущественного положения и молодого возраста, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Шмидта В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - в виде лишения свободы сроком три года без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, возложив обязанности на осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана весом 517 грамм, 2 марлевых тампона, со смывами с левой руки Шмидта В.В. и Пузырева, 2 марлевых тампона со смывами с правой руки Шмидта В.В. и Пузырева, 2 контрольных марлевых тампона, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Судья Л.Г.Южанникова