ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 января 2011 года. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Малякин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской М.П., подсудимого Карулина В.В., его защитника адвоката Лисянской Л.Г., при секретаре Поповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карулин применил опасное для здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Это преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Карулин В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Хонда Партнер», регистрационный знак №, когда на <адрес> был остановлен старшим инспектором ДПС полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> П.А.А., несшим дежурство по охране безопасности дорожного движения совместно с инспектором ДПС М.Е.В. Установив, что Карулин В.В. пьян, П.А.А. пригласил его в патрульный автомобиль, где стал составлять протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность водителя за управление им транспортным средством в состоянии опьянения. В то время, когда П.А.А. составлял протокол, Карулин В.В., реализуя возникший у него умысел на применение к сотруднику милиции опасного для здоровья насилия, достал нож и нанёс им П.А.А. удар по лицу, причинив тому рану нижней губы, повлёкшую лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего. В судебном заседании Карулин В.В., заявивший ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Выслушав участников процесса, не возражавших против такого ходатайства, и найдя возможным постановить приговор в особом порядке, условия чему полностью соблюдены, суд пришёл к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем признаёт Карулина В.В. виновным в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. Давая правовую оценку действиям Карулина В.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, органы предварительного расследования неточно изложили в обвинительном заключении формулировку обвинения, указав на применение подсудимым насилия, опасного как для здоровья потерпевшего, так и для его жизни, что является взаимоисключающим. Принимая во внимание, что в обвинительном заключении какие-либо фактические данные о применении Карулиным В.В. насилия, опасного для жизни потерпевшего, отсутствуют, указание об этом подлежит исключению из обвинения. С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Карулин В.В. в психоневрологическом диспансере на учёте не состоит, суд признаёт его вменяемым, поэтому он подлежит наказанию за содеянное. Определяя вид и меру наказания виновному, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики подсудимого, полное признание им своей вины и согласие на особый порядок принятия судебного решения, неудовлетворительное состояние его здоровья, нахождение на его иждивении малолетних внуков, активное способствование расследованию преступления. Учитывая тяжесть и характер совершённого Карулиным В.В. преступления, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, виновному необходимо назначить наказание с его реальным отбыванием. При этом суд признаёт исключительной совокупность приведённых выше смягчающих обстоятельств, а также положительные данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, поэтому назначает Карулину В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное. В целях исполнения назначенного наказания меру пресечения Карулину В.В. необходимо оставить прежней – заключение под стражу. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок назначенного подсудимому наказания следует зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, с исчислением этого срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карулину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: дактоплёнку с микрочастицами, нож, фрагменты и контроли тканей, смывы, контрольные марлевые тампоны – уничтожить; бланк объяснения – хранить при деле; форменную куртку и накидку П.А.А., форменную куртку М.Е.В., куртку и брюки Карулина В.В. – передать их владельцам, П.А.А., М.Е.В. и Карулину В.В. соответственно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Судья:
Карулина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, работающего продавцом у индивидуального предпринимателя К.Ж.П., женатого, не судимого,