текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

26 октября 2010 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Былинской О.В.

подсудимого Полухина И.Е.

защитника в лице адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 2722)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Полухина И.Е., обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Полухин совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00 мин. 17 марта 2009 г. до 10 час. 00 мин. 18 марта 2009 года, Полухин, проходя мимо дома № 68 по пр. Д. в Ленинском районе г. Красноярска, решил похитить из находившейся в здании ювелирной мастерской, чужое имущество. Реализуя задуманное, Полухин, частично разобрал кирпичную кладь стены, после чего перелез в подвальное помещение указанного дома, где расположена ювелирная мастерская, таким образом, незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему Овчинникову В.С. шуруповерт, стоимостью 2000 руб., электрическую машинку «Филипс» стоимостью 400 руб., электролобзик – 1600 руб., замки ювелирные в виде «рыбок» -42 шт. весом 0,6 гр. каждый по 450 руб. за грамм, на сумму 11340 руб., замки ювелирные «шпрингельные» - 40 шт. весом 0,25 гр. каждый по 450 руб. за грамм на сумму 4500 руб., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 19750 руб., а так же похитил принадлежащие потерпевшему Овчинникову А.В. лом металла желтого цвета весом 20,92 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 10460 руб., цепь из металла желтого цвета весом 1,82 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 910 руб., лом кольца из металла желтого цвета весом 7,29 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 3645 руб., лом кольца из металла желтого цвета весом 2,3 гр. по 500 руб. за грамм, на сумму 1150 руб., лом фрагмента цепи из металла желтого цвета весом 10,21 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 5105 руб., лом металла желтого цвета весом 16,82 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 8410 руб., лом металла желтого цвета весом 6,35 гр. по 500 руб. за грамм на сумму 3175 руб., и жесткий диск стоимостью 1200 руб., всего на общую сумму 34055 руб., причинив ему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 час. 00 мин. 07 августа 2009 г. до 07 час. 50 мин. 10 августа 2009 года Полухин, проходя мимо дома № 50 по пр. У., в Ленинском районе г. Красноярска, решил похитить имущество из мастерской, расположенной в доме. Реализуя задуманное, Полухин зашел в третий подъезд указанного дома, где, убедившись, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил деревянные доски, ограждающие мастерскую от подъезда, после чего незаконно проник в помещение мастерской ООО «Союз», откуда тайно похитил 30 автоматов ДЭК-25 А по 1 руб. 15 коп. за каждый на сумму 34 руб. 50 коп., пассатижи – 77 руб., кусачки – 84 руб., 3 отвертки плоских - по 26 руб. каждая на сумму 78 руб., две отвертки крестовых по 30 руб. каждая на сумму 60 руб., ножницы по металлу – 210 руб., 22 метра провода АППВ по 9 руб. 30 коп. за метр на сумму 204 руб.60 коп, замок навесной – 95 руб., ключ газовый № 3 – 235 руб., ключ газовый № 3 – 145 руб., ключ газовый № 3 - 200 руб., горелку газовую – 1444 руб., горелку газовую – 1196 руб., горелку газовую – 1050 руб., набор из 6 буров для перфоратора – 270 руб., ключ газовый № 3 – 141 руб., ключ газовый № 3 – 220 руб., ключ газовый № 3 – 107 руб., ключ газовый № 2 – 180 руб., ключ газовый № 1 -148 руб., ключ газовый № 1 – 170 руб., набор «шестигранник» – 1910 руб., всего на общую сумму 8259 руб. 14 коп.. С похищенным имуществом Полухин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ночь с 18 на 19 октября 2009 г., проходя мимо киоска «Розпечать», расположенного по пр. Т., 62 в Ленинском районе, г. Красноярска, Полухин решил похитить из него чужое имущество. Реализуя свой умысел, Полухин с помощью принесенного с собой ломика сорвал навесной замок с двери киоска, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Вестник», а именно: 50 гр. шоколадных конфет «М$M» на 220 руб., 5 шт. батончика «Марс» по 18 руб. 50 коп. на сумму 92 руб. 50 коп., 10 шт. батончика «Марс Макс» по 27 руб. 50 коп. на сумму 275 руб., 5 шт. батончика «Сникерс» по 18 руб. 50 коп. на сумму 92 руб. 50 коп., 5 шт. батончика «Сникерс супер» по 27 руб. 50 коп. на сумму 137 руб. 50 коп., 4 шт. печенья «Твикс» по 27 руб. 50 коп. на сумму 110 руб., 2 шт. батончика «Баунти» по 18 руб. 50 коп. на сумму 37 руб., батончик «Баунти Трио» - 27 руб. 50 коп., печенье «Твикс экстра» - 23 руб. 50 коп., 400 шт. жевательной резинки «Орбит» по 14 руб. на сумму 5600 руб., 85 шт. жевательной резинки «Эклипс» по 16 руб. 50 коп. на сумму 1402 руб. 50 коп., «Фисташки» - 8 шт. по 30 гр. по 23 руб. 50 коп. каждая на сумму 188 руб., «Семечки» - 39 шт. по 180 гр. по 21 руб. 50 коп. на сумму 838 руб. 50 коп., «Семечки соленые» - 15 шт. по 180 гр. по 21 руб. 50 коп. на сумму 322 руб. 50 коп., «Семечки» по 50 гр. – 90 шт. по 7 руб. каждая на сумму 630 руб., «Семечки соленые» по 50 гр. – 80 шт. по 7 руб. каждая на сумму 560 руб., 3 шт. сменной кассеты «Барьер» по 199 руб. на сумму 597 руб., сменная кассета «Барьер» по 219 руб., сменная кассета «Барьер» по 225 руб., 48 батареек «Panasonic R03» по 24 руб. каждая на сумму 1152 руб., 48 батареек «Panasonic R06» по 24 руб. каждая на сумму 1152 руб., 3 кассеты «Клэшмел» по 100 руб. каждая на сумму 300 руб., 2 станка «Ультрекс плюс» с двумя кассетами в упаковке по 118 руб. каждая на 236 руб., «Карты 54 л.» - 9 шт. по 18 руб. каждая на сумму 162 руб., «Карты 36 л.» - 25 шт. по 12 руб. каждая на сумму 300 руб., 63 ручки «Карвина» по 5 руб. каждая на сумму 315 руб., 7 канцелярских ножей по 10 руб. каждый на сумму 70 руб., «Металлофон» - 105 руб., «Кукла семья» - 3 шт. по 110 руб. каждая на сумму 330 руб., 3 куклы по 50 руб. каждая на сумму 150 руб., 2 самолета по 50 руб. каждый на 100 руб., «Вертолет» по 35 руб., 2 бинокля по 18 руб. каждый на сумму 36 руб., 2 «Игрушки заводных» по 60 руб. каждая на сумму 120 руб., 3 «Машины» по 40 руб. каждая на сумму 120 руб., «Домино» 2 шт. по 60 руб. на сумму 120 руб., 10 «Кубиков игральных» по 5 руб. каждый на сумму 50 руб., 75 конвертов с марками по 18 руб. на сумму 1350 руб., 100 шт. станков «Шик» по 9 руб. на сумму 900 руб., 100 шт. станков «Шик» по 10 руб. на сумму 1000 руб., 24 батарейки “EVR HD R14 24” по 18 руб. каждая на сумму 432 руб., 24 батарейки “EVR HD R20 24” по 25 руб. каждая на сумму 600 руб., 59 батареек “EVR HD R06 24” по 10 руб. каждая на сумму 590 руб., всего на общую сумму 21402 руб. 30 коп., с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа 14 ноября до 10 часов 00 минут 15 ноября 2009 г. Полухин, проходя мимо киоска «Мороженное», расположенного но адресу: г. Красноярск ул. О.,14 в Ленинском районе, решил похитить из него чужое имущество. Реализуя свои намерения, Полухин подошел к киоску и с помощью имевшегося у него при себе металлического лома отогнул дверь киоска, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Инмарко» мороженое различного вида, а именно: «Золотой стандарт пломбир с черничным вареньем» в количестве двух штук, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 руб., «Золотой стандарт пломбир со сгущенкой», стоимостью 15 рублей, «Золотой стандарт пломбир чернослив курага орех», стоимостью 15 рублей, «Русский размах шоколадное особое», в количестве пяти штук, стоимостью 8 рублей каждое, на сумму 40 рублей, «Фишка пломбир со сгущенкой», в количестве 24. штук, стоимостью 14 руб. каждое, на сумму 336 рублей, «Золотой стандарт пломбир», в количестве 4 шт., стоимостью 13 рублей каждое, на сумму 52 рубля, «Золотой стандарт пломбир в шоколадной глазури», в количестве 4 штук, стоимостью 18 рублей каждое, на сумму 72 рубля, «Русский размах ванильное в шоколадной глазури», в количестве 3 штук, стоимостью 8 рублей каждое, на сумму 24 рубля, «Русский размах особое в шоколадной глазури с орехом», в количестве 4 штук, стоимостью 8 рублей каждое, на сумму 32 рубля, «Джемка йогуртное» в шоколадной глазури с клубничным джемом стоимостью 14 рублей, «Экзо лесная клубника» во фруктовой глазури стоимостью 25 рублей, долька двойная клубника-апельсин, в количестве четырех штук, стоимостью 13 рублей каждое, на сумму 52 рубля, долька яблоко - 60 грамм стоимостью 5 рублей, «Экзо лесная клубника» с фруктовым льдом, ведро, в количестве двух штук, стоимостью 140 рублей каждое, на сумму 280 рублей, «Экзо черника + ежевика», ведро стоимостью 140 рублей, «Магнат» пломбир в шоколадной глазури 75 грамм, в количестве четырех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 100 рублей, «Магнат лесной орех» в шоколадной глазури, в количестве трех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 75 рублей, «Магнат пломбир сэндвич», 90 грамм, в количестве шести штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 150 рублей, «Магнат миндаль» в шоколаде, в количестве трех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 75 рублей, «Магнат шоколад» ведро лесной орех стоимостью 120 рублей, «Магнат шоколад миндаль», грецкий орех ведро, стоимостью 120 рублей, «Магнат птичье молоко», в количестве трех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 75 рублей, «Магнат блондинка в белой глазури с хлопьями и печеньем», в количестве трех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 75 рублей, «Магнат брюнетка в шоколадной глазури с грецким орехом», в количестве двух штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 50 рублей. «Магнат МАХХ в шоколадной глазури с арахисом и рисом сэндвич», в количестве 12 штук, стоимостью 33 рубля каждое, на сумму 396 рублей, «Магнат с лесным орехом», рожок, в количестве трех штук, стоимостью 25 рублей каждое, на сумму 75 рублей, «Магнат Мадагаскар в шоколаде с какао бобами», в количестве 12 штук, стоимостью 30 рублей каждое, на сумму 360 рублей, «Магнат Колумбия в шоколаде с кофе», в количестве 12 штук, стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 360 рублей, «Магнат Ява шоколадный в шоколаде», в количестве 15 штук. стоимостью 30 рублей каждое, на общую сумму 450 рублей, «Сан-кремо клубничный рожок», в количестве пяти штук, стоимостью 20 рублей каждое, на сумму 100 рублей, «Сан-кремо ирис тоффи ваннльно-крем-брюле рожок», в количестве трех штук, по 20 рублей каждое, на сумму 60 рублей, «Сан-кремо йогуртное с черникой, рожок», в количестве 23 штук, по 20 рублей каждое, на сумму 460 руб., «Сан- кремо итальяно красные ягоды йогуртное рожок» 70 грамм, в количестве 4 штук, по 20 рублен каждое, на сумму 80 руб., «Сан- кремо итальяно фисташки, рожок», в количестве 2 штук, по 20 рублей каждое, на сумму 40 рублей, «Русский размах Большой рожок», в количестве 4 штук, по 18 рублей каждое, на сумму 72 рубля, «Статус миндально- фисташковое пломбир», контейнер в количестве 2 штук, по 199 рублей каждое, на сумму 398 рублей, «Статус грецкий орех в карамели пломбир», контейнер, стоимостью 199 рублей, «Торжество миндально- фисташковое», контейнер 440 гр. в количестве 2 штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 руб., «Торжество с шоколадной глазурью и орехом», торт, в количестве трех штук, по 72 рубля каждое, на сумму 216 рублей, «Торжество пломбир с шоколадом», рулет, в количестве 2 штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 рублей, «Торжество грецкий орех с шоколадом», рулет, в количестве трех штук, по 94 руб. каждое, на сумму 282 рубля, «Торжество с клубничным чизкейком», контейнер, в количестве двух штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 руб., «Торжество пломбир», контейнер, в количестве двух штук, по 77 рублей каждое, на сумму 154 руб., «Торжество Бельгийский шоколад», контейнер по 77 рублей, «Торжество крем- брюле с вареной сгущенкой», контейнер, по 77 рублей, «Торжество с кусочками гавайского ананаса», контейнер, в количестве двух штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 рублей, «Торжество с суфле», контейнер, в количестве двух штук, стоимостью 94 рубля каждое, на сумму 188 рублей, «Торжество черничный пирог», контейнер, в количестве 3 штук, по 94 рубля каждое, на сумму 282 рубля, «Торжество тайское манго», контейнер, в количестве 2 штук, по 94 рублей каждое, на сумму 188 рублей, «Торжество шоколадный трюфель», торт стоимостью 187 руб., «Русский размах шоколадное», стоимостью 36 рублей, «Русский размах пломбир» 500 грамм, в количестве четырех штук, по 36 рублей каждое, на сумму 144 рубля, «Золотой стандарт», в количестве четырех штук, по 127 рублей каждое, на сумму 508 рублей, «Лунтик», в количестве трех штук, по 8 рублей каждое, на сумму 24 рубля, «Долька Дынька», в количестве четырех штук, по13 рублей каждое, на сумму 52 рубля, денежную выручку в сумме 570 рублей, а так же не представляющие материальной ценности обогреватель и магнитофон, всего на общую сумму 8 759 рублей. С похищенным имуществом Полухин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В ночь с 16.11.2009 г. на 17.11.2009 г. Полухин, проходя мимо киоска «Мороженное», расположенного по ул. Н., 6 «а» в Ленинском районе, решил похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, Полухин подошел к киоску и имеющейся у него при себе отверткой снял с петель дверь и зашел в киоск, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Инмарко» имущество - мороженое различного вида, а именно: «Экзо лесная клубника с фруктовым льдом», ведро, стоимостью 140 рублей, «Магнат шоколад грецкий орех», ведро в количестве двух штук, по 120 рублей каждое, на сумму 240 руб., «Магнат шоколад миндаль», ведро, в количестве двух штук, по 120 руб. каждое, на сумму 240 руб., «Магнат МАХХ в шоколадной глазури с арахисом и рисом Сэндвич» в количестве 20 штук, по 33 рубля каждое, на сумму 660 рублей, «Магнат Колумбия в шоколаде с кофе», в количестве 26 штук, стоимостью 30 руб., на сумму 780 рублей, «Сан-кремо клубничный рожок», в количестве 30 штук по 20 рублей, на сумму 600 рублей, «Сан-кремо итальяно фисташки, рожок», в количестве 21 штуки, по 20 руб. каждое, на сумму 420 рублей, «Статус миндально- фисташковое пломбир», контейнер, в количестве 2 штук по 199 рублей каждое, на сумму 398 рублей, «Статус грецкий орех в карамели, пломбир», контейнер, в количестве 2 штук, по 199 рублей каждое, на сумму 398 рублей, «Торжество миндально- фисташковое», контейнер, к количестве 3 штук, по 94 рубля каждое, на сумму 282 рубля, «Торжество с шоколадной глазурью и орехом», торт, в количестве 3 штук, по 72 рубля каждое, на сумму 216 рублей, «Торжество с клубничным чизкейком», контейнер, в количестве 2 штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 руб., «Торжество, пломбир», контейнер, по 77 рублей. «Торжество Бельгийский шоколад», контейнер, в количестве 2 штук, по 77 рублей каждое, на сумму 154 руб., «Торжество крем- брюле с вареной сгущенкой», контейнер, в количестве 2 штук, по 77 рублей каждое, на сумму 154 руб., «Торжество с кусочками гавайского ананаса», контейнер, в количестве двух штук, по 94 рубля каждое, на сумму 188 рублей, «Торжество с суфле», контейнер в количестве 4 штук, по 94 рубля, на сумму 376 руб., «Торжество черничный пирог», контейнер, стоимостью 94 рубля, «Торжество тайское манго», контейнер, стоимостью 94 рубля, «Торжество шоколадный трюфель», торт, в количестве 3 штук, по 187 рублей каждое, на сумму 561 руб., «Русский размах шоколадное», в количестве 2 штук, по 36 рублей каждое, на сумму 72 рубля, «Золотой стандарт», в количестве 2 штук, по 127 рублей, на сумму 254 рубля, «Долька Дынька», в количестве 10 штук общей стоимостью 130 рублей. «Фивти - Фивти абрикос», в количестве 4 штук, по 36 рублей каждое, на сумму 144 рубля, денежную выручку в сумме 494 рубля, а также приемник и чайник, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7 354 рубля. С похищенным имуществом Полухин с места преступления скрылся, распорядился им но своему усмотрению.

В период времени с 21 час. 25 ноября 2009 г. до 09 час. 25 мин. 26 ноября 2009 г. Полухин, проходя мимо киоска «Мороженное», расположенного по пр. Г., 38 в Ленинском районе, решил похитить из киоска чужое имущество. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к указанному киоску и при помощи имевшейся при нем отвертки снял с петель дверь, после чего незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Инмарко» имущество, а именно мороженное различного вида: «Русский размах шоколадное особое» в количестве 3 шт. по 8 руб. каждое на сумму 24 руб., «Фисташки пломбир со сгущенкой» - 3 шт. по 14 руб. на сумму 42 руб., «Золотой стандарт, пломбир» -3 шт. по 13 руб. на сумму 39 руб., «Русский размах ванильное в шоколадной глазури» -2 шт. по 8 руб. на сумму 16 руб., «Русский размах особое в шоколадной глазури с орехом» - 6 шт. по 8 руб. на сумму 48 руб., «Долька Дынька» - 9 шт. по 13 руб. на сумму 117 руб., «Долька Яблоко» 60 гр. – 3 шт. по 5 руб. на сумму 15 руб., «Магнат пломбир в шоколадной глазури» - 25 руб., «Магнат пломбир сэндвич» 90 гр. – 9 шт. по 25 руб. на сумму 225 руб., «Магнат шоколад грецкий орех», ведро, 3 шт. по 120 руб. на сумму 360 руб., «Магнат птичье молоко в шоколадной глазури» - 25 руб., «Магнат шоколад миндаль», ведро, 2 шт. по 120 руб. на сумму 240 руб., «Магнат брюнетка в шоколадной глазури с грецким орехом» 2 шт. по 25 руб. на сумму 50 руб., «Магнат МАХХ в шоколадной глазури с арахисом и рисом, сэндвич» 5 шт. по 33 руб. на сумму 165 руб., «Магнат с лесным орехом, рожок» 6 шт. по 25 руб. на сумму 150 руб., «Магнат Мадагаскар в шоколаде с какао-бобами» 2 шт. по 30 руб. на сумму 60 руб., «Магнат Ява шоколадный в шоколаде» - 5 шт. по 30 руб. на сумму 150 руб., «Сан-кремо клубничный, рожок» -20 руб., «Сан-кремо йогуртное с черникой, рожок» - 22 шт. по 20 руб. на сумму 440 руб., «Са-кремо итальяно капуччино, рожок» - 2 шт. по 20 руб. на сумму 40 руб., «Сан-кремо ирис тоффи ванильно-крем-брюле, рожок» - 20 руб., «Сан-кремо иальяно фисташки, рожок» - 2 шт. по 20 руб. на сумму 40 руб., «Статус миндально-фисташковое, пломбир» -контейнер, 2 шт. по 199 руб. на сумму 398 руб., «Статус грецкий орех в карамели, пломбир» - контейнер 2 шт., по 199 руб. на сумму 398 руб., «Торжество миндально-фисташковое» -контейнер 440 гр., - 3 шт. по 94 руб. на сумму 282 руб., «Торжество с шоколадной глазурью и орехом» торт по 72 руб., «Торжество пломбир с шоколадом» рулет – 2 шт. по 94 руб. на сумму 188 руб., «Торжество грецкий орех с шоколадом» рулет – 2 шт. по 94 руб. на сумму 188 руб.,»Торжество с клубничным чизкейком» контейнер – 94 руб., «Торжество Бельгийский шоколад» контейнер – 77 руб., «Торжество черничный пирог» контейнер – 94 руб., «Джемка йогуртная с клубничным джемом» - 14 руб., «Фивти-Фифти абрикос» - 3 шт. по 36 руб. на сумму 108 руб., деньги в сумме 2800 руб., всего на общую сумму 7003 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 22 час. 08 июля до 10 час. 00 мин. 09 июля 2009 года Полухин, проходя мимо киоска «Мороженное Славица», расположенного по пр. К., 43 в Ленинском районе, решил похитить из него чужое имущество. Реализуя свой умысел, Полухин подошел к киоску, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при нем отверткой взломал жалюзи и поднял их вверх, после чего просунул руку во внутрь киоска, таким образом незаконно проникнув в него, откуда тайно похитил принадлежащее ИП «Скороходов» мороженное различного вида, а именно: батончик «Марс» - 26 шт. по 40 руб. на сумму 1040 руб., батончик «Сникерс» - 7 шт. по 40 руб. на сумму 280 руб., батончик «Баунти» - 17 шт. по 40 руб. на сумму 680 руб. рожок пломбир «Азарт» - 7 шт. по 35 руб. на сумму 245 руб., рожок пломбир «Советский» 11 шт. по 25 руб. на сумму 275 руб., рожок пломбир «С любовью» - 4 шт. по 52 руб. на сумму 208 руб., всего на общую сумму 2728 руб., с которым с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

18 июля 2010 года примерно в 18 час. 15 мин. Полухин, проходя мимо магазина «Никола», расположенного по пр. Р., 82 «а» в Ленинском районе, решил похитить из него чужое имущество. Реализуя задуманное, Полухин зашел в магазин и подошел к кассе, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из нее принадлежащие ИП Нечаевой деньги в сумме 18500 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период времени с 22 час. 00 мин. 29 июля до 09 час. 40 мин. 30 июля 2010 года Полухин, проходя мимо киоска «Мороженное», расположенного по ул. И., 14 в Ленинском районе, решил совершить из него кражу. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к киоски, имевшимся при нем ломиком отогнул входную дверь и незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Инмарко» мороженное различного вида, а именно: «долька апельсиновая» 60 г. 28 шт. по 8 руб. на сумму 224 руб., «Экзо черника + ежевика» - ведро 3 шт. по 110 руб. на сумму 330 руб., «Экзо черника +ежевика» 6 шт. по 25 руб. на сумму 150 руб., «Магнат пломбир, сэндвич» 18 шт. по 18 руб. на сумму 540 руб., «Магнат блондинка с хлопьями и печеньем» 6 шт. по 30 руб. на сумму 180 руб., «Магнат брюнетка в шоколадной глазури с грецким орехом» 7 шт. по 30 руб. на сумму 210 руб., «Магнат МАХХ в шоколадной глазури с орехом ирисом, сэндвич» -6 шт. по 30 руб. на сумму 180 руб., «Магнат с лесным орехом, рожок» -8 шт. по 30 руб. на сумму 240 руб., «Магнат Колумбия в шоколаде с кофе» - 4 шт. по 30 руб. на сумму 120 руб., «Магнат Ява шоколадный в шоколаде» - 16 шт. по 30 руб. на сумму 480 руб., «Магнат миндаль в шоколаде» - 19 шт. по 30 руб. на 570 руб., «Статус миндально-фисташковое, пломбир» контейнер 2 шт. по 213 руб. на сумму 426 руб., «Торжество с суфле» контейнер – 3 шт. по 85 руб. на сумму 255 руб., «Торжество миндально-фисташковое» контейнер -2 шт. по 85 руб. на сумму 170 руб., «Торжество с шоколадной глазурью и орехом» торт – 75 руб., «Торжество ореховые тайны» - контейнер по 85 руб., «Торжество грецкий орех с шоколадом» рулет – 2 шт. по 90 руб. на 180 руб., «Торжество, пломбир» контейнер – 85 руб., «Торжество Бельгийский шоколад» контейнер – 2 шт. по 85 руб. на 170 руб., «Торжество Вишневый пирог» контейнер – 2 шт. по 85 руб. на 170 руб., всего на общую сумму 4840 руб., с которым с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 19 час. 00 мин. 04 августа до 09 час. 30 мин. 05 августа 2010 года Полухин, проходя мимо дома № 82 «а» по пр. Г., в Ленинском районе, и увидев, что вентиляционное окно подвального помещения приоткрыто, решил совершить кражу из подвального помещения. Осуществляя задуманное, Полухин через окно незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему Александрову имущество, а именно: перфоратор «Макита», стоимостью 5400 руб., набор буров и сверл -2600 руб., болгарку «Макита» -6000 руб., магнитофон «Панасоник» с двумя динамиками -3000 руб., всего на общую сумму 17000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

05 августа 2010 года примерно в 18 час. Полухин, проходя мимо павильона «Розпечать», расположенного по пр. С., 58 в Ленинском районе, решил совершить из него кражу. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к павильону, дверь которой была прикрыта на цепочку, снял цепочку с двери, после чего незаконно проник в помещение павильона, где тайно похитил из висевшей на стене принадлежащей потерпевшей Сорокиной сумки кошелек с находившимися в нем деньгами в сумме 700 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 14 час. 00 мин. 19 августа до 08 час. 30 мин. 20 августа 2010 года Полухин, проходя мимо дома № 8 по ул. Ч., в Ленинском районе, где на первом этаже располагается офис Всероссийского общества инвалидов, решил похитить из него чужое имущество. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к окну названного офиса, поднятую с земли палку просунул через форточку, таким образом незаконно проникнув в помещение, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью палки со стола пододвинул к себе монитор, стоимостью 6000 руб., после чего тайно похитил его и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 22 час. 00 мин. 21 августа до 07 час. 00 мин. 22 августа 2010 года Полухин, проходя мимо дома № 14 «ж» по ул. Л., в Ленинском районе, где расположен ООО Торговый дом «Красноярский хлеб», решил совершить из него кражу. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к магазину, поднял рольставни, после чего имевшимся у него металлическим ключом оторвал деревянные штапики, снял стекло в форточке, через которую незаконно проник в помещение торгового дома, откуда тайно похитил имущество ООО «Торговый дом «Красноярский хлеб», а именно: коньяк «Арарат» 0,5 л. – 3 шт. по 807 руб. на сумму 2421 руб., коньяк «Дербент» 0,5 л. – 4 шт. по 596 руб. 50 коп. на сумму 2386 руб., коньяк «Старая крепость» 0,5 л. -3 шт. по 591 руб. на сумму 1773 руб., коньяк «Старая крепость» 0,33 л. – 6шт по 328 руб. на сумму 1968 руб., водка «Медвежий угол» 0,7 л. – 10 шт. по 217 руб. 50 коп. на сумму 2175 руб., коньяк «Эриваньская крепость» - 4 шт. по 568 руб. на сумму 2272 руб., колбаса «Телячья КПК» 4,5 кг. по 344 руб. 50 коп. на сумму 1550 руб. 20 коп., «Сервилат КПК» 3,5 кг. по 304 руб. на сумму 1064 руб., колбаса «Докторская» 5 кг. по 344 руб. на сумму 1722 руб. 50 коп., колбаса «Одесская» 3 кг. по 357 руб. на сумму 1071 руб., колбаса «Финская» 0,45 гр. – 10 шт. по 136 руб. 50 коп. на сумму 1365 руб., колбаса «Балыковская» 0,45 гр. – 7 шт. 136 руб. 50 коп. на 1183 руб., шоколад «Люкс» 100 гр. – 12 шт. по 42 руб. на сумму 504 руб., шоколад «Гвардейский» 100 гр. – 13 шт. по 40 руб. на сумму 520 руб., шоколад «Бабаевский» - 11 шт. по 49 руб. 50 коп., на сумму 544 руб. 50 коп., кофе «Нескафе» 0,95 гр. – 10 шт. по 118 руб. на сумму 1180 руб., кофе «Нескафе» 190 гр. – 5 шт. по 209 руб., на сумму 1045 руб., конфеты «Рафаэлло» 240 гр. – 13 шт. по 282 руб. на сумму 3666 руб., деньги в сумме 2200 руб., всего на общую сумму 30610 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

26 августа 2010 года примерно в 04 час. 50 мин. Полухин пришел в магазин ООО «Сибирский», расположенный по ул. Ж., 11 в Ленинском районе, где решил похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к прилавку, перелез через него и путем свободного доступа тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 2000 руб., после чего с места преступления скрылся.

31 августа 2010 года примерно в 03 час. 20 мин. Полухин пришел в магазин ООО «Сибирский», расположенный по ул. Е., 11 в Ленинском районе, где решил похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что продавцы спят, и за его действиями никто не наблюдает, Полухин зашел за прилавок, где тайно похитил из кассового аппарата ящик с деньгами в сумме 1492 руб. 49 коп, после чего с места преступления скрылся.

В конце августа 2010 года в период времени с 17 час. 00 ми. До 18 час. 30 мин. Полухин, проходя мимо киоска «Розпечать», расположенного по пр. В, 68 в Ленинском районе, решил совершить из него кражу. Осуществляя задуманное, Полухин подошел к двери киоска, где одна из дверей была открыта, а вторая дверь, состоящая из металлических прутьев, закрыта, поднял с земли палку, которую просунул через отверстие в металлических прутьях второй двери, тем самым незаконно проникнув в помещение киоска, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавшую потерпевшей Сорокиной сумку, стоимостью 500 руб., где находился кошелек, стоимостью 100 руб., с деньгами в сумме 700 руб., а так же не представляющие материальной ценности медицинский страховой полис и пропуск в МСЧ-96, всего на общую сумму 1300 руб., после чего с места преступления скрылся.

Полухин полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявленными гражданскими исками, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие Овчинников В.С., Овчинников А.В., Баканова Н.В., Самхарадзе Т.М., Нечаева Е.В., Сокаев О.М., Амельченко В.А., Александров А.Ю. Сорокина И.С., Легасов В.Д., Иванина С.Н. и Мальчиков И.А. не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Полухин, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении краж.

Суд квалифицирует действия Полухина за хищение имущества ООО «Союз», ООО «Вестник», ООО «Инмарко» от 14, 16 и 25 ноября 2009 года, 27.07.2010 г., «Всероссийского общества инвалидов», ООО Торговый дом «Красноярский хлеб», потерпевших Скороходова, Сорокиной от 05.08.2010 г. и конца августа 2010 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, помимо воли собственника, незаконно проникнув в помещение, безвозмездно изъял из его владения имущество, распорядившись им по своему усмотрению.

За преступления от 17 марта 2009 года ( хищение имущества потерпевших Овчинниковых) и 04 августа 2010 г. (хищение имущества потерпевшего Александрова) суд квалифицирует действия Полухина по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

За преступление от 18.07.2010 г. суде квалифицирует действия Полухина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Полухина за преступление от 26.08.2010 г. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал предъявленное обвинение по этим преступлениям и просил переквалифицировать действия Полухина с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку прилавок, где стоял кассовый аппарат, откуда был похищен ящик с деньгами, не является помещением.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Полухина за каждое из преступлений от 26 и 31 августа 2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ как ража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности, из которых видно, что по месту жительства Полухин характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из преступлений и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание полное признание Полухиным вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Учитывая, что преступления по настоящему делу Полухин совершил в течение полугода после освобождения из мест лишения свободы, суд, принимая во внимание принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Полухину наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу Полухин совершил до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Красноярска от 15 октября 2010 года, наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку данные правила применены судом при постановлении приговора от 15.10.2010 года.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Самхарадзе от имени ООО «Вестник», Александровым, Легасовым от имени Кировской районной г. Красноярска общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Иваниной от имени ООО Торговый дом «Красноярский хлеб», и Сорокиной заявлены гражданские иски на сумму соответственно 21402 руб. 30 коп., 17000 руб., 6000 руб., 30609 руб. 91 коп., 2000 руб. Данные иски нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, поэтому они подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полухина И.Е. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступления от 26 и 31 августа 2010 г.) и назначить ему наказание:

по 11 преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (за хищение имущества ООО «Союз», ООО «Вестник», ООО «Инмарко» от 14, 16 и 25 ноября 2009 года, 27.07.2010 г., «Всероссийского общества инвалидов», ООО Торговый дом «Красноярский хлеб», потерпевших Скороходова, Сорокиной от 05.08.2010 г. и конца августа 2010 г.) – по 2 года лишения свободы за каждое,

по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступления от 17.03.2009 г. и 04.08.2010 г.) – по 2 года 3 месяца лишения свободы за каждое,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы,

по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступления от 26 и 31 августа 2010 г.) – по 1 году 8 месяцам лишения свободы за каждое.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления по настоящему делу и за преступления по приговору от 15 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить Полухину ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 07 сентября 2010 года.

Меру пресечения Полухину оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – пакты с дактилопленками и микрочастицами, гарантийные талоны и кассовые чеки да дрель, электролобзик, перфоратор, инструкцию по эксплуатации, залоговые билеты, флэш-карту – хранить при деле, отвертку – уничтожить, коробку от электромашинки для стрижки «Филипс» оставить у потерпевшего Овчинникова В.С., замок – оставить в ООО «Инмарко», шнур от монитора – оставить в распоряжении Кировской районной г. Красноярска общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Взыскать с Полухина И.Е. в возмещение ущерба в пользу ООО «Вестник» 21402 (двадцать одна тысяча четыреста два) руб. 30 коп., в пользу Александрова А.Ю. 17000 (семнадцать тысяч) рублей; в пользу Сорокиной И.С. – 2000 (две тысячи) рублей; в пользу Кировской районной г. Красноярска общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» -6000 (шесть тысяч) рублей; в пользу ООО Торговый дом «Красноярский хлеб» - 30609 (тридцать тысяч шестьсот девять) рублей 91 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова