ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 26 января 2011 г.
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Волгаевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Геворкян А.В.
подсудимого Башмакова В.И.
его защитника – адвоката Мясникова Е.А., представившего удостоверение №1078 и ордер №2923
при секретаре Смоляковой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Башмакова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего без официального трудоустройства, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого
приговором от 16.12.2002г. по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ изменен на п. «г» ч.2 ст.161 УВК РФ к 6 годам лишения свободы;
приговором от 10.02.2009г. по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Башмаков В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей; мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
9.04.2010, примерно в 07 час.00мин. Башмаков пришел в дом Пронягиной, с которой ранее совместно проживал, чтобы забрать у последней свои вещи. При этом при себе имел бейсбольную биту. Зайдя в подъезд дома № по ул.<адрес> в <адрес>, где проживает Пронягина, Башмаков увидел как она вышла из своей комнаты и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Башмаков умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес Пронягиной, бейсбольной битой несколько ударов по руке. Согласно заключения эксперта №6334 от 7.07.2010г. умышленными действиями Башмаков причинил Пронягиной телесные повреждения в виде закрытого субкапитального перелома V пястной кости левой кисти со смещением костных фрагментов, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно п.7.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Кроме того, воспользовавшись тем, что Пронягина после нанесенных ей Башмаковым травм, находится без сознания и за его действиями никто не наблюдает, у Башмакова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. 09.04.2010г. в период времени с 07 час.00мин. до 07 час. 40 мин. Башмаков находясь в подъезде дома № по ул.<адрес> с Пронягиной, которая после нанесенных ей Башмаковым травм, потеряла сознание, похитил из левого кармана пуховика надетом на Пронягиной, деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Башмаков скрылся причинив Пронягиной материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Кроме того, 15.08.2010г. в 16 час.00 мин. Башмаков находясь в квартире № по ул.<адрес> в г.<адрес> вместе с Мелесовой, Перегудовой и Качиной, распивал спиртные напитки. Качина попросила его сходить в магазин за продуктами питания. У Башмакова возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Он подошел Перегудовой, которой Качина передала свои денежные средства в размере 1500 руб. на хранение, сообщив, что Качина, разрешила ему их взять на приобретение продуктов. Перегудова доверяя Башмакову, не подозревая о его преступных намерениях, разрешила взять денежные средства, принадлежащие Качиной. Таким образом, Башмаков путем обмана Перегудовой, завладел денежными средствами, принадлежащими Качиной в размере 1500 рублей, с которыми скрылся с места преступления.
В судебном заседании Башмаков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Башмаков признает себя виновным в совершении преступления.
Защитник Башмакова Мясников Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Башмаков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Башмаков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Башмакова следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо склонное к употреблению алкоголя, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшей Качиной ущерб возмещен в полном объеме.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред.
Заявленный Пронягиной гражданский иск в сумме 20000 руб. подлежит частичному удовлетворению в размере 2000 руб., поскольку ущерб в сумме 2000 руб. потерпевшей Пронягиной причинен в результате преступных действий подсудимого. Башмаков согласен с причиненным им ущербом потерпевшей в размере 2000 руб. и его возмещением.
Совершение Башмаковым умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ).
Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей Качиной, наличие малолетних детей. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Башмакова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ - один год три месяца лишения свободы
по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.159 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Башмакова В.И. наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от 10.02.2009г. на срок два года отменить.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от 10.02.2009г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 декабря 2010г. по 25 января 2011г. Срок наказания Башмакову Василию Ивановичу исчислять с 26 января 2011г.
Взыскать с Башмакова В.И. в пользу Пронягиной Т.Г. в счет возмещения ущерба 2000 руб.
Вещественные доказательства - бейсбольную биту, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить. Женский пуховик, хранящийся у потерпевшей Пронягиной Т.Г., оставить у Пронягиной Т.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Башмаковым В.И. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.
Судья: И.Ю. Волгаева