П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района
г.Красноярска Башлыковой Т.П.,
Адвоката – Горюновой И.В. (ордер № 3591, удостоверение № 178 ),
При секретаре Черновой С.В.,
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайхотдинова А.М. 16 <данные изъяты> не судимого, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шайхотдинов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут Шайхотдинов А.М., в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал Восточный», расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,845 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам города. 16 декабря 2010 года в 17 часов 05 минут, находясь у <адрес>, Шайхотдинов был задержан сотрудниками милиции, где сбросил пакет с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта, незаконно приобретенное Шайхотдиновым вещество является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,845 гр, что является особо крупным размером.
В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шайхотдинов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шайхотдинов вину в совершении преступления признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержал заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Шайхотдинов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, Шайхотдинов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Шайхотдинова, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет двоих малолетних детей, кроме того на иждивении имеет детей гражданской супруги. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности Шайхотдинова, нахождение гражданской супруги в состоянии беременности суд считает, возможным назначить ему условную меру наказания, с применением ст.73 УК РФ, кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что назначение более строгой меры наказания повлияет на условия проживания его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Шайхотдинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Шайхотдинова обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, смывы с рук, контрольный тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.
Председательствующий - Е.П.Астахова