текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимой Авласко Р.П.

защитника Исаева А.Х., представившего ордер №2345, удостоверение №1283

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Авласко Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не замужем, имеющей средне-специальное образование, являющейся пенсионером, имеющей на иждивении несовершеннолетнего внука, не военнообязанной, судимой приговором от 30.11.2010г. по ч.1 ст.234, 73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Авласко незаконно приобрела и хранила в целях сбыта, а также незаконно сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Авласко с целью извлечения прибыли из незаконной продажи ядовитых веществ, в конце сентября 2010г. на одном из рынков Советского района г.Красноярска незаконно приобрела технический спирт, изготовленный на основе ядовитого вещества – спирта этилового, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления с пищевых целях. Приобретенную жидкость Авласко незаконно хранила по своему месту жительства – в <адрес>. 17.10.2010г. около 16 часов 00 минут Фадеева, осуществляющая проверочную закупку спиртосодержащей жидкости, пришла по месту жительства Авласко и попросила продать ей спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях, передав Авласко 50 руб. Подсудимая имея умысел на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости незаконно продала Фадеевой указанную жидкость в пластиковой бутылке объемом 270 см.3.

Согласно заключения эксперта №388 от 26.11.2010г. представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 88,0%. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены: ацетон, изобутилат, этилбутират, кротональдегид и диэтилфталат, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили: 1,7 мг/дм3; <0,5 мг/дм3; <0,5 мг/дм3; <0,5 мг/дм3 и 9мг/дм3 соответственно (погрешность метода измерения составляет +-10%). Присутствие ацетона, изобутилацетата, этилбутирата, кротональдегида и диатилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. №964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

В судебном заседании Авласко поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Авласко признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Авласко Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Авласко воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Авласко обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Авласко по ч.1 ст.234 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно со стороны соседей, удовлетворительно со стороны УМ ОМ №4 УВД по г.Красноярску, вину признала полностью, раскаялась, на иждивении и попечении имеет несовершеннолетнего внука, пенсионный возраст подсудимой, состояние здоровья. ранее судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, пенсионный возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего внука.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения государственного обвинителя полагающего возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авласко Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Авласко Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев.

Обязать Авласко Р.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50 руб., хранящиеся у УММ ОМ №4 УВД по г.Красноярску Безушенко А.А., передать законному владельцу; бутылку пластиковую со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 1 л., хранящуюся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий